«Золотой граммофон», ID-карты, победа молодежной сборной по хоккею и парламентские выборы в Армении. Главное за воскресенье

Погода нынче крайне неустойчивая. Но что неизменно, так это наш традиционный обзор наиболее важных и интересных событий ушедшего в историю дня. Чем же запомнилось это воскресенье?

Главное


Начался официальный визит Президента Судана Омара Хасана Ахмеда аль-Башира в нашу страну. Переговоры с Александром Лукашенко пройдут 10 декабря во Дворце Независимости в узком и расширенном составах. Главы государств подробно обсудят ход реализации прежних договоренностей, достигнутых во время визита Президента Беларуси в Хартум в январе прошлого года, а также последующих белорусско-суданских контактов на других уровнях. В центре внимания окажутся и наиболее перспективные направления дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между странами. В том числе в сферах промышленной кооперации, сельского хозяйства, энергетики, добычи полезных ископаемых, в гуманитарной области. Также будут подниматься вопросы политического взаимодействия между Беларусью и Суданом. Президенты обсудят международную проблематику. 

Фото: архив БЕЛТА

Ожидается, что Александр Лукашенко и Омар Хасан Ахмед аль-Башир по итогам переговоров примут совместное заявление. В их присутствии стороны подпишут ряд международных документов о сотрудничестве в различных областях. Программой официального визита суданского лидера запланированы и другие мероприятия. Он примет участие в церемонии официального открытия посольства Судана, встретится с высокими должностными лицами.

В субботу по французским городам прокатилась четвертая серия протестов движения «желтых жилетов», которые выступают против роста цен на автомобильное топливо, увеличения налогов и дороговизны жизни. А в воскресенье Франция пыталась приходить в себя и оценивала ущерб. Стало известно, что число задержанных в ходе субботних протестных акций достигло 1726. А еще анонсирована встреча Эмманюэля Макрона с представителями ведущих профсоюзов и объединений предпринимателей страны.

Фото: РЕЙТЕР

Министр финансов Франции назвал протесты «желтых жилетов» катастрофой для экономики страны

Блок исполняющего обязанности Премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Мой шаг» набирает 70,25% голосов на выборах в парламент по итогам обработки бюллетеней с 501 участка из 2010. Об этом проинформировал ЦИК страны. Для того, чтобы пройти в парламент, партиям нужно набрать минимум 5% голосов избирателей, блокам - не менее 7%. Что касается предварительных результатов по явке, то они таковы

Фото: БЕЛТА

Министерство архитектуры и строительства Беларуси разъяснило механизм возмещения затрат на инфраструктуру при строительстве индивидуальных домов. Если инфраструктура уже есть, и участок был куплен после вступления в силу постановления Совмина № 298, то есть после 1 апреля 2014 года, то платить за нее нужно, но только в том случае, если эта сумма была заранее учтена в кадастровой стоимости участка. На аукционе должна быть выставлена общая цифра, соответственно гражданин платит один раз. Если местные власти заранее эти затраты не оценили и не заложили в стоимость, задним числом истребовать с человека какую-либо сумму после аукциона незаконно. При одновременном строительстве инфраструктуры и объекта на участке возмещать затраты придется, но гражданин должен знать об этой сумме еще во время аукциона.

Фото: БЕЛТА

Первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко рассказал, когда белорусам начнут выдавать ID-карты. «Мы рассчитываем, что все рабoты будут сделаны в 2019 году, и мы сможем начать выдавать первые электрoнные карты, - заявил он. - Безусловно, это будет делаться на оснoвании заявления человека». 

Китайская инновационная компания Commsat объявила о планах к 2022 году создать на низкой околоземной орбите сеть из 72 спутников связи, которые будут обеспечивать работу устройств интернета вещей (IoT). Первые семь малых спутников этой кoмпании под названием «Пяочун» («Божья коровка») были запущены 7 декабря. Они вместе с двумя спутниками Саудовской Аравии выведены на намеченную oрбиту при пoмощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2D», которая стартовала с космoдрома Цзюцюань.

Фото: Инга Романовская

Первый в Беларуси фестиваль причесок «Папа, постриги меня» прошел в Борисове. Под руководством опытных мастеров одной из сети парикмахерских города отцы смогли не только подравнять своим чадам волосы, но и заплести дочерям различными способами косы, а сыновьям сделать модные стрижки. 

Еще один наш воскресный репортаж - из Литературного музея Максима Богдановича, где отметить 127-летие со дня рождения классика собрались поклонники его творчества. Лучше всего об известном литераторе могли сказать (и сказали) его стихи, звучавшие под аккомпанемент известных музыкантов и бардов. Возложение цветов к памятнику, а затем и сам концерт «Богданович. Жизнь» стали традиционным празднованием дня рождения поэта. Подробнее - по этой ссылке.


Фото: Алексей Столяров

Здесь же - море красочных фото из «Минск-Арены», где состоялся концерт лауреатов музыкальной премии «Золотой граммофон». Главное музыкальное событие года собрало известнейших исполнителей, удостоенных самой престижной российской награды в области популярной музыки. Среди приглашенных - Филипп Киркоров, Николай Басков, Ани Лорак, Вера Брежнева, Диана Арбенина и другие.

Кстати, Ани Лорак стала звездным послом II Европейских игр. Соответствующий сертификат ей вручили во время «Золотого граммофона». Директор фoнда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин отметил, что музыка и спoрт стирают границы и сближают страны. 

В Поклюке гонками преследования у мужчин и женщин закрылся первый этап Кубка мира по биатлону-2018/19. В очередной раз порадовала Ирина Кривко, занявшая высокое седьмое место. Отметим, что Кривко, которая после ухода Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино стала первой скрипкой в нашей команде, во всех личных гонках этого этапа финишировала в топ-20, допустив в общей сложности лишь два промаха при 50 выстрелах. В индивидуальной гонке Ирина, напомним, была 14-й, а в спринте - 17-й. Как следствие, в общем зачете Кубка мира Кривко на данный момент занимает 9-е место.

Фото: seha-liga.com

БГК имени Мешкова закрыл крайне насыщенную для себя неделю сразу двумя матчами. И в обоих отпраздновал успех. Сначала в Могилеве один состав «мешковцев» уверенно разобрался с «Машекой» в рамках чемпионата Беларуси (36:23). А через несколько часов после этого еще один состав выиграл и очередной матч SEHA-лиги в гостях у «Металурга» из Скопье (34:28).

Порадовали болельщиков и хоккеисты молодежной сборной страны, победно начавшие чемпионат мира в дивизионе 1А. По ходу поединка с норвежцами белорусы уступали 0:3, но смогли проявить характер и по итогам выиграли 5:3. Уже сегодня - важнейший матч кругового турнира против французов.

Фото: vk.com/vc.minsk

А вот волейболистки «Минчанки» в своем «триллере» против «Сахалина» из Южно-Сахалинска в российской Суперлиге победить, увы, не смогли. Наша команда считалась букмекерами фаворитом в этой игре. Однако где-то, наверное, недооценила соперника плюс допускала много брака в ключевые моменты. Как следствие - поражение 23:25, 25:23, 25:11, 22:25, 9:15.

Популярное


Американские ученые выяснили, что количество употребляемых с пищей калорий влияет на продолжительность человеческой жизни. Данные исследований были опубликованы в ряде научных журналов США.

Собака по кличке Мэдисон пoчти месяц oхраняла пепелище дома, который был уничтoжен самым масштабным в истории Калифорнии природным пожаром, и дождалась возвращения хозяйки. Красивая история.

Фото: ТАСС

Известный советский и российский певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко подтвердил, что накануне попал в больницу. При этом он, правда, отметил, что сейчас чувствует себя нормально и готовится к новым выступлениям. «Да, гoспитализация была, - сказал артист, oтвечая на сoответствующий вопрос. - Но уже все нoрмально, завтра буду выступать на концерте памяти Владимира Шаинского».

Актер Киевского академического театра юного зрителя на Липках Тарас Мельничук умер после продолжительной болезни в 27 лет. Исполнитель, известный, в частности, по съемкам в сериале «Возвращение Мухтара», продолжительное время боролся с острым миелоидным лейкoзом (раком крови).

Фото: Виталий Пивоварчик

Закончить ремонт обрушившегося подвесного потолка в ТРЦ «Арена-Сити» в Минске и открыть торговый центр полностью планируется к 25 декабря. Об этом во время прямой линии проинформировал заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. По его словам, работы на данном объекте ведутся круглосуточно. В дневную смену в ремонте задействовано 65 человек, в ночную - 40. 

Сотрудники ГУВД Мингорисполкома совместно с оперативными сотрудниками Октябрьского РУВД Минска установили местонахождение 15-летней школьницы, о пропаже которой сообщалось ранее. Девушка находилась в компании знакомых. Сейчас она с родными. Ее здоровью ничего не угрожает.

Тем временем в Речице учащуюся колледжа суд лишил права самостоятельно распоряжаться стипендией. Девушка на протяжении года дважды привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах. В одном из случаев, как было установлено в ходе проверки, она тратила на это стипендию. Учащаяся состоит на наркологическом учете. С ней неоднократно проводили профилактические беседы о вреде спиртного, но результатов эта работа не принесла.

Фото: УГАИ УВД Минского облисполкома

В Любанском районе Nissan вылетел с трассы и врезался в дерево, в результате чего погибли женщина-водитель и ее пассажир. Выясняются все обстоятельства случившегося.

В Китае 22 автомобиля попали в массовое ДТП: 5 погибших, 18 раненых

В Ивацевичском районе женщина, ставшая очевидцем пожара, спасла из частного дома хозяйку и ее внука. Сообщение о пожаре в деревне Гортоль поступило в экстренные службы 8 декабря после 23.00. Огонь повредил кровлю, перекрытие, внутреннюю отделку, имущество. До прибытия подразделений МЧС женщина спасла 90-летнюю хозяйку дома и ее внука 1976 года рождения. Госпитализация им не потребовалась.

Утром 7 декабря в правоохранительные органы обратился индивидуальный предприниматель из Барановичей. Он рассказал, что неизвестные похитили из его машины ВАЗ, припаркованной возле дома по улице Притыцкого, два ящика мандаринов, ящик винограда и ящик хурмы. Общий ущерб был оценен в 93 рубля. Сотрудники милиции установили, что кражу совершили безработные жители Барановичей, оба 1987 года рождения. Они задержаны. Часть похищенного изъята. Возбуждено уголовное дело.

Что еще стоит почитать


В приграничье давно сформировалась группа людей, которые фактически «живут» в пунктах пропуска, сутками простаивая там в очередях. Торгуют они чаще всего сигаретами, провозят их в специально сделанных тайниках автомобилей, в багаже, а то и прямо на себе, под одеждой. Понятно, что дни такого бизнеса сочтены - оборудование, которым таможенники укомплектовывают свои рабочие места, скоро не оставит для злоумышленников никакого шанса. Тем не менее пока «теневой» бизнес процветает. Мы узнали, как таможня противостоит сигаретным контрабандистам.

Фото: Елена Бегунова

Врачи бьют тревогу: в век цифровых технологий уже у маленьких детей начинает снижаться острота зрения. Почему? Родители считают: в том, что детишки в раннем возрасте вынуждены сегодня надевать очки, виноваты непосильные учебные нагрузки в детских учреждениях и, возможно, плохое освещение классов и кабинетов. Педагоги, в свою очередь, уверяют: в этом плане все в порядке, а зрение ребята теряют из-за несоблюдения элементарных правил в домашних условиях. Наш корреспондент вместе с офтальмологами и врачами-гигиенистами попыталась разобраться в проблеме.

И в продолжение темы детей... В Баварии запретили писать и вешать письма Санта-Клаусу на городские елки из-за новых законов Евросоюза о защите персональных данных. Расстроилась баварская детвора такому жизненному кульбиту или нет - не сообщается, а вот члены нашего спор-клуба с азартом обнажили перья. Одна участница аплодирует решительности властей в стремлении оградить личное пространство граждан от случайных посягательств. Ее оппонент пожимает плечами, считая разрушение сказки не лучшим решением проблемы. Чья позиция будет ближе вам?

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter