Белгосфилармония приглашает на вечер памяти солиста ансамбля «Песняры» Леонида Борткевича

Золотой голос «Песняров»

Фото из архива СБ
Сегодня в Большом концертном зале Белгосфилармонии пройдет вечер памяти солиста ВИА «Песняры» заслуженного артиста Беларуси Леонида Борткевича «Мне не забыць той песні…».

Его голос долгие годы был одной из визитных карточек «Песняров». Преданные поклонники ансамбля считают, что Леонид Борткевич входил в десятку лучших рок-вокалистов мира, а Владимир Мулявин сравнивал его с великим оперным тенором: «Борткевич — это Сергей Лемешев, только на эстраде».

Примечательно, что Леонид не был профессиональным вокалистом — начинал в любительском ВИА «Золотые яблоки», откуда он и попал в «Песняры» по личному приглашению Владимира Мулявина. С 1970 по 1980 год Борткевич спел в «Песнярах» самые известные, поистине культовые песни ансамбля: «Александрына», «Алеся», «Вераніка», «Березовый сок», «Мой родны кут», «Белоруссия» и многие другие. Кстати, название вечера «Мне не забыць той песні…» созвучно с началом песни «Александрына», написанной Владимиром Мулявиным на стихи Петруся Бровки: «Мне не забыцца песні той даўняе вясны…»

В концерте примут участие На­цио­нальный академический народный оркестр Республики Беларусь имени И. И. Жиновича. В его сопровождении будут петь ветеран ВИА «Песняры» заслуженный артист Беларуси Владислав Мисевич и вокалисты, сотрудничавшие с Леонидом Борткевичем в совместных проектах: Ян Женчак, Вадим Косенко, Вячеслав Исаченко, Михаил Долотов (Москва) и другие. Автор и ведущая программы — музыковед Ольга Брилон. Дирижер — заслуженный артист Беларуси Александр Кремко.

Напомним, жизненный путь Леонида Борткевича прервался в Минске 13 апреля 2021 года. Ему был 71 год.

tvcenter.ru

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter