Костевич о новациях в сфере социальной защиты и создании условий для участия пожилых людей в жизни страны

Золотой фонд

Сегодня Беларусь отмечает День пожилых людей. В республике проживают около 1,5 миллиона граждан в возрасте от 65 лет и старше. Политика нашего государства направлена на поддержку старшего поколения, всестороннюю реализацию его потенциала, повышение продолжительности и качества жизни. О национальной стратегии «Активное долголетие — 2030», самых востребованных формах социального обслуживания, волонтерских отрядах и танцевальных вечерах для пенсионеров мы поговорили с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич.
Забота о людях пенсионного возраста является приоритетной задачей для государства.

— Ирина Анатольевна, сегодня пожилые люди продолжают вносить свой вклад в развитие общества, остаются его активными участниками. Сколько в нашей стране работающих пенсионеров? Какие условия созданы для более продолжительной трудовой жизни?

— В современном мире пожилые люди после выхода на пенсию стремятся сохранить привычный образ жизни, в частности финансовую составляющую. Задача государства — создать для этого все необходимые условия.

Сегодня в Беларуси после достижения пенсионного возраста продолжают работать около 400 тысяч человек (приблизительно 100 тысяч мужчин и 300 тысяч женщин), которые одновременно получают и пенсию, и зарплату. Наиболее трудоактивные «молодые» пенсионеры в возрасте до 65 лет. В этой возрастной категории продолжает работать почти каждый третий пенсионер. Среди работающих есть и те, кто старше 70 лет, их более 45 тысяч человек. Однако есть и настоящие старожилы. В возрасте 90–97 лет трудится 18 человек. В основном это сфера науки.

Не могу не отметить, что работа после достижения официального пенсионного возраста — это еще и возможность самостоятельно повлиять на размер своей пенсии. Если воспользоваться программой «отложенная пенсия» и продолжать работу без получения пенсии, то впоследствии, после оставления работы, можно получить ее в повышенном размере с учетом специальной премиальной доплаты к ней. Размер повышения зависит от периода отсрочки. Так, за пять лет отсрочки можно увеличить размер пенсии до 1,8 раза.

В обществе есть стереотип, что старшее поколение труднообучаемо. Но исследования говорят о том, что больше половины работников предпенсионного возраста заинтересованы в повышении квалификации или получении новых компетенций. Сегодня службы занятости готовы не только переобучить людей предпенсионного возраста по востребованным профессиям, но и предоставить субсидию от государства в размере 11 БПМ (почти 4 тысячи рублей) на открытие собственного дела.

— Стимулирование более продолжительной трудовой жизни — это одна из задач Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030». Как на практике применяются другие ее принципы: вовлеченность в принятие решений на всех уровнях управления, создание условий для активного долголетия?

— Упомянутая вами Национальная стратегия активного долголетия реализуется в стране второй год. Она нацелена на развитие потенциала людей старшего поколения во всех сферах жизни общества. К примеру, в качестве площадок для участия в общественной жизни в регионах действуют 140 советов пожилых граждан, которые объединяют около 1,5 тысячи человек. Примечательно, что в составе советов есть представители, возраст которых приближается к 100 годам. Представляете, какой это кладезь знаний и опыта! Важно его не растерять, передать молодым поколениям это желание быть востребованным и на рубеже своего века.

Максимально продлить активную, наполненную увлечениями жизнь — задача, которую решают территориальные центры социального обслуживания населения. В каждом районе страны есть такие центры. В них организована работа 1,6 тысячи кружков и клубов по интересам различной направленности, которые посещают более 14 тысяч пожилых граждан. Здесь изучают иностранные языки и компьютерные технологии, занимаются цветоводством, скандинавской ходьбой и многим другим интересным и полезным.

Среди пожилых людей есть и те, кто сам готов оказывать помощь другим. Волонтерские отряды серебряного возраста объединяют более 2 тысяч активных граждан. Волонтеры в свое свободное время поддерживают тех, кто еще старше, в рамках акций «Пожилые — старикам», оказывают помощь в присмотре за детьми — акция «Бабушка на час». Важным направлением является участие в образовательных программах по принципу «равный обучает равного», где волонтеры делятся своими профессиональными знаниями как руководители кружков, а также активно участвуют в проведении досуговых мероприятий, благотворительных акциях, организуют экскурсии, ветеранские встречи и литературные чтения.

Понимая, что танцевальные вечера были неотъемлемой частью жизни наших родителей, в этом году инициировали совместно с местными органами власти открытие в летний период танцевальных площадок для людей старшего возраста. При парках культуры заработало около 100 таких площадок.

Оставаться в форме нашим пожилым гражданам помогают различные спортивно-массовые мероприятия: соревнования, спартакиады, туристические слеты. В этом году ко Дню пожилых людей впервые дан старт общереспубликанскому марафону по скандинавской ходьбе для людей старшего поколения.

— Говоря о пожилых людях, нельзя не затронуть тему ухода. Можно ли обеспечить должные условия дома и что делать тем, кто по каким-то причинам в почтенном возрасте остался один?

— Граждан почтенного возраста — 80 лет и старше — более 330 тысяч человек. Для этого этапа жизни, как правило, важна поддержка в организации повседневной жизни и ухода. Социальные услуги на дому — самая востребованная форма социального обслуживания. Их получателями являются около 100 тысяч граждан преклонного возраста. Им прежде всего помогают в быту и в ведении домашнего хозяйства, а в сельской местности это еще и растопка печей, уборка придомовых участков.

Если же человек в силу физического состояния ограничен в вопросах самообслуживания, предоставляется услуга сиделки. И потребность в такой услуге ежегодно растет. Только через центры эти услуги в текущем году получают по социальным тарифам более 3 тысяч человек. На рынке этих услуг активно развивается и частный бизнес.

Очень важно, чтобы человек как можно дольше оставался в привычных для него условиях, т.е. получал все необходимые услуги на дому. Помещение в дома-интернаты — это крайняя мера, когда уже исчерпаны иные формы социального обслуживания. Одна из таких форм, которая действует с 2017 года, — замещающая семья. Человек или семья заботятся о постороннем для них пожилом гражданине в условиях совместного проживания, что позволяет ему прожить дольше пусть не среди родных, но рядом с теми, кто может заменить свою семью. Сейчас 311 таких семей, уход в них получают 314 пожилых граждан.

Система социального обслуживания гибко реагирует на растущую потребность в социальных услугах. В прошлом году ввели новые услуги — дневного присмотра за лицами с когнитивными нарушениями и обучения членов семьи навыкам ухода. Мы охватили этими услугами уже почти 2,5 тысячи человек.

В этом году министерством подготовлен проект закона по вопросам социального обслуживания. Цель — совершенствовать работу центров и домов-интернатов, чтобы повысить доступность и гибкость услуг, обеспечить индивидуальный подход к каждому нуждающемуся. Видим перспективным развитие системы долговременного медико-социального ухода для максимального сохранения семейной и домашней среды.

— И последний, но весьма актуальный на сегодня вопрос. С 1 октября вступает в силу Указ Президента «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». При этом у некоторых людей есть ряд опасений: не пропадут ли их сбережения? Обоснованы ли эти страхи? И кого в первую очередь вы представляете в качестве участников данного механизма страхования?

— Эти опасения совершенно напрасны. Новая программа «три плюс три» поможет пробудить у наших граждан интерес к формированию личных пенсионных сбережений. Для этого в ней предусмотрены государственное финансирование части накопительного взноса, налоговые льготы, возможность наследования, гарантия сохранности средств.

Новая программа — это доступный и понятный каждому механизм, с помощью которого происходит постепенное накопление на «вторую» пенсию. С каждой зарплаты работник отчисляет взносы сам, плюс еще до 3 процентов за тебя перечислит государство через работодателя. Это прекрасная возможность повысить собственный доход в пенсионный период.

В соответствии с нормами указа накопленные на именном лицевом счете средства никуда не пропадают, выплаты в будущем будут осуществляться именно с него. По договору добровольного накопительного страхования предусмотрено начисление доходности в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде срока страхования. Кроме того, предусматривается начисление дополнительной доходности.

Интерес к новой программе в первую очередь проявят те граждане, которым до выхода на пенсию осталось примерно 10–15 лет. В этом возрасте люди уже всерьез задумываются о предстоящем новом этапе жизни. При этом результаты инвестирования пенсионных накоплений на таком временном отрезке достаточно предсказуемы. Однако важно не опоздать — есть установленное возрастное ограничение. Вступать в новую программу можно не позднее чем за три года до пенсионного возраста, иначе не получится сформировать достаточные средства.

В любом случае введение новой программы добровольных накопительных пенсий никак не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе.

Сегодня государство гарантирует трудовую пенсию по возрасту. Именно она выступает основным источником дохода наших пожилых граждан. Поэтому все гарантии государства по трудовым пенсиям и их повышению будут неукоснительно выполняться. В текущем году трудовая пенсия повышалась дважды: в марте на 7 процентов и в августе на 10 процентов. Всего на выплату пенсий 2,4 миллиона человек будет направлено более 16 миллиардов рублей.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter