Почему форзицию называют "золотым дождем"?

Золотой ажур

Ранней весной, когда на деревьях и кустарниках только–только начинают набухать почки, голые ветви форзиции уже покрыты ажуром золотисто–желтых цветков–колокольчиков. Из–за обильного цветения этот кустарник поэтому в народе называют «золотым дождем», «золотой сиренью», «золотым колокольчиком». Даже после цветения растение нисколько не теряет своей привлекательности: на смену золотистым цветкам появляются овально–продолговатые светло–зеленые листья, сохраняющие свою сочную окраску до самых заморозков, опадая лишь в конце октября — начале ноября.


Свое научное родовое название форзиция получила в честь шотландского ботаника Уильяма Форсайта, главного садовника Кенсингтонского дворца, привезшего это растение из Китая в Европу. Поскольку относится оно к семейству маслиновых, то в родне у нее такие известные нам культуры, как ясень, маслина, сирень и бирючина.

— Сам же род объединяет 7 видов форзиции, — вносит ясность ведущий агроном Ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Наумов. — Из всех их хорошей зимостойкостью отличается форзиция европейская. Это эффектный кустарник высотой до 3 м, на котором в апреле–мае на коротких изогнутых цветоножках появляются одиночные золотисто–желтые колокольчики длиной до 2 см. Очень рано зацветает и форзиция Жиральда, по внешнему облику напоминающая европейскую.

К раннецветущим относится и форзиция яйцевидная. Сейчас популярны такие ее сорта, как Dresdner Vorfruhling, Spring Glory (осенняя окраска листьев варьируется от ярко–желтого до фиолетового оттенков). Есть и карликовые формы. У Melisa компактная крона и большие золотистые цветки, да и Tetragold вырастает не выше 1 м.

У форзиции плакучей — тонкие свисающие ветви, усыпанные крупными (до 2,5 см в диаметре) покачивающимися желтыми цветками, у которых трубка венчика с оранжевыми полосами. Растение эффектно смотрится на шпалерах и в качестве ажурной живой изгороди.

А вот у форзиции темно–зеленой побеги направлены вертикально вверх. Самый популярный ее сорт — Bronxensis: светло–желтые цветки с зеленоватым оттенком.

Форзиция зеленоствольная вырастает всего лишь до 40 см в высоту, зато в ширину раскидывается до 80 — 120 см. Поэтому очень часто используется как почвопокровное растение.

Форзиция промежуточная — гибрид между форзицией темно–зеленой и свисающей. Самый яркий представитель этого вида — сорт Golden Taims. Пестрые листья зазубрены по краю, а палитра их цвета — от темно–зеленого до светло–зеленого с золотисто–желтым окаймлением. А сами побеги сплошь укрыты насыщенно золотисто–желтыми цветами. Популярны такие ее сорта, как Densiflora с бледно–желтыми и сильно скрученными цветками, Golden Nugget с поникающими боковыми побегами, Goldzauber с дугообразно свисающими ветвями. А вот сорт Minigold — малыш: не более 0,6 — 0,8 м в высоту. Он прекрасно подходит для выращивания в кадках (желательно глиняных).

Форзиция — неприхотливый кустарник, предпочитающий солнечные, защищенные от холодных ветров (в тиши быстрее зацветает) места. К примеру, у стены. К тому же у «золотой сирени» (как и у жимолости) очень хрупкая, с рыхлой сердцевиной древесина. И от сильного ветра могут сломаться даже крупные ветки.

Внимательно надо подойти и к выбору участка. Форзиция не выносит кислых, тяжелых и сырых почв. Поэтому во время полива необходимо следить, чтобы вода не застаивалась.

Посадочную яму (60х60 см и глубиной на полтора штыка лопаты) заправьте основательно: около ведра перегноя или перепревшего навоза, 1 л золы и полный комплекс минеральных удобрений. Если почва на участке кислая, добавьте еще 500 г мела. Сразу после посадки на 2/3 укоротите все ветви. Это ускорит образование новых побегов у основания куста.

Форзиция растет очень быстро, иногда за сезон вытягивается до 1,5 м. И к третьему году, как правило, образуется уже густой куст. Если его не обрезать, начнут оголяться нижние побеги. Как многие весеннецветущие кустарники, форзиция цветет на побегах прошлого года. Поэтому сразу после цветения все цветущие ветки укоротите наполовину, срезая их над сильной здоровой почкой. Запаздывать с этой операцией не стоит, иначе скудным будет цветение в следующем году.

Также необходимо убрать все побеги старше 4 — 5 лет: цветки на них все равно не появляются. Чтобы улучшить освещенность куста и освободить пространство для новых побегов, ежегодно смело удаляйте пятую часть от общего числа ветвей. Застаревшие и сильно разросшиеся растения можно срезать под корень, тем самым омолаживая их. Если же оставить форзицию без внимания (то есть вообще без обрезки), то со временем куст залохматится, разрастется и займет большую территорию. Цветение же при этом будет уже не столь пышным: на тонких вытянувшихся побегах образуется мало цветков. Кроме того, слабые ветви — отличная мишень для болезней и вредителей. Умелой же обрезкой легко придать растению форму по своему замыслу: дерево, чаша, шар.

Но кустарник не любит и сильной обрезки: от этого он чересчур ветвится и плохо цветет.

Каждой весной подкармливайте свою «златовласку». До и после цветения дайте на приствольный круг по 100 г «Нитроаммофоски». Это поможет растению восстановить силы после пышного цветения. В конце же лета, готовя форзицию к зиме, позаботьтесь о лучшем вызревании побегов: внесите под каждый куст 100 г «Двойного суперфосфата» и 50 г «Калийной соли».

Форзиция почти не поражается болезнями и вредителями. Лишь очень и очень редко на ветвях появляются наросты — галлы. Такие побеги лучше сразу вырезать и сжечь.

Иногда в суровые зимы растение подмерзает выше снежного покрова. Но быстро восстанавливается. Для подстраховки на зиму не помешает пригнуть ветки к земле и укрыть их еловым лапником или сухой листвой.

Форзиция — уникальное и в вопросах размножения растение. Можно использовать семена, отводки и почти круглый год черенки. Зеленые побеги укореняют сразу после цветения, полуодеревеневшие — в конце лета, а также поздней осенью или ранней весной. Самый же эффективный и ускоренный способ размножения — зеленое черенкование, которое проводят в июне — начале июля. Идеальная длина черенка — 10 — 15 см, где есть 1 — 2 междоузлия. Срезы делайте на расстоянии 0,5 — 1 см от узла. Нижние листья удалите полностью, а верхние срежьте наполовину. Для лучшего и более быстрого укоренения поставьте побеги на 5 — 6 часов в водный раствор любого стимулятора корнеобразования («Корневин», «Гетероауксин», «Эпин», «Циркон»).

Лучше всего укореняются черенки во влажной смеси земли и речного песка при температуре не ниже плюс 20 — 25 градусов. Высадите побеги на расстоянии 5 — 7 см друг от друга, заглубив на 2 — 4 см. Для создания парникового эффекта сверху накройте их пленкой или стеклянными банками. Через 4 — 5 недель у 70 — 100% черенков образуются корни. В первый год растения оставьте в грунте, укрыв их на зиму листом и лапником. Высаживать укоренившиеся черенки форзиции на постоянное место лучше в прохладное и влажное время года — весной или осенью. Зацветут же саженцы на третий год.

А можно поступить и несколько иначе. В октябре разрежьте толстые однолетние побеги на черенки по 15 см каждый, воткните их в рыхлую землю так, чтобы на поверхности остались две–три почки, и укройте сухими листьями. Весной черенки начнут расти, а к осени превратятся в саженцы.

Совсем не сложно размножить форзицию и отводками. Летом или осенью пригните к земле нижнюю молодую ветку, закрепите ее шпилькой и присыпьте плодородной почвой. А чтобы корни появились быстрее, перед тем как пригнуть ветку, перетяните ее проволокой или слегка надрежьте на ней кору. К весне побег укоренится, и вам останется лишь отделить его от материнского куста и высадить на новое место. Не исключено, что зацветет он уже в этом году.

Можно попробовать развести форзицию и семенами. В октябре созревают плоды–коробочки, в которых крылатые семена. Их высевают весной, в марте–апреле в горшки или ящики с землей. Всходы появляются через 3 — 6 недель, но взойдет не более 35 — 50%. В первый год жизни сеянцы подрастут до 2 — 8 см, и их уже можно распикировать на другую грядку. За второй год они прибавят в росте, дойдя до 12 — 30 см, а на третий будут высотой 60 — 90 см. Вот тогда и высадите их на постоянное место. А в первый раз зацветут они в 4 — 6 лет.

Отливающая золотом форзиция эффектно смотрится на фоне хвойных культур, идеально подходит для декорирования склонов и насыпей. Да и в одиночку великолепно солирует. Используют ее и для создания живой изгороди — ветви–то отрастают очень быстро! Многие форзиции отлично подходят для вертикального озеленения.

А хотите, чтобы весна наступила еще раньше? Тогда в январе–феврале срежьте пару веточек с куста и поставьте в воду в комнате. Через 1 — 2 недели они распустятся. Вместе с ними в вашем доме поселится собственное солнышко.

Совет «СБ»

Самая распространенная ошибка при выращивании форзиции — обрезка ее нецветущих побегов. Делать это не то что не полезно, а даже вредно! Если побеги не повреждены, им обрезка не нужна.

Кстати

Форзиция изображена на марках Албании, Южной Кореи и Швейцарии.

Любопытно


Кроме желтоцветковой форзиции, есть и белоснежная. Научное название этого растения — абелиофиллум отличающийся, или форзиция белая. Высота — 1,5 м (редко до 2 м) и столько же в ширину. Цветки от нежно–розового до белого цвета, внутри желто–оранжевые, 1,5 см шириной. Сильно пахнущая миндалем снежная форзиция в Европе известна уже более 50 лет, но в наших садах встречается все еще редко.

Справка «СБ»

Форзиция плакучая — одно из пятидесяти основных лекарственных растений китайской народной медицины. Оно оказывает противовоспалительное, антисептическое, жаропонижающее и противоаллергическое действие. Выводит токсины, тормозит рост опухолей, новообразований и уплотнений. Нормализует кровообращение и мочеотделение, расширяет сосуды, снижает давление, устраняет отеки, улучшает работу сердца. Препараты из форзиции назначают при простуде, гепатите, острой инфекции почек и печени, псориазе и гное в легких.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter