В конкурсе БелТПП «Лучший экспортер 2019 года» победили 22 предприятия

Золотой актив экспорта

Ежегодно в Белорусской торгово-промышленной палате определяют лучшие экспортные предприятия страны. В финал конкурса «Лучший экспортер 2019 года» вышли 163 предприятия, 22 из них и стали победителями.

В новом формате

Председатель БелТПП Владимир Улахович
в Национальном пресс-центре отметил, что традиционно церемонию чествования и награждения победителей конкурса проводили в мае. Однако в этом году пришлось внести коррективы в привычный порядок:

— Мы сожалеем, что в этом году вынуждены перейти в другой формат, хотя сохраняем желание все же провести дружескую встречу с победителями и надеемся, что сможем это сделать в сентябре. 

По информации руководителя палаты, в среднем в каждой номинации в финал вышло по 7 предприятий. В номинации «Предприятия малого и среднего бизнеса» финалистами стали 20 предприятий, среди финалистов «Металлургии» — 24 предприятия, «Молочной продукции» — 16 производителей. Общий объем экспорта финалистов конкурса составляет 8,847 млрд долларов. География их поставок — 113 стран.

Владимир Улахович также отметил новации в работе БелТПП:

— В этом году мы получили лицензию и аккредитацию Министерства образования на оказание услуг в системе этого ведомства. В сентябре мы начнем проводить курсы повышения квалификации с выдачей государственного диплома.

От школы — до академии

  Глава БелТПП также напомнил: на базе палаты уже два года реализуется проект «Школа экспорта». В этом году по инициативе предприятий — членов палаты принято решение переименовать его в «Академию экспорта». В прошлом году в организацию вступило свыше 300 предприятий, 90 процентов из них негосударственной формы собственности.

Общий объем экспорта финалистов конкурса составляет 8,847 млрд долларов. География их поставок — 113 стран.

Много интересного в выставочной и международной деятельности БелТПП. В настоящий момент множество таких мероприятий проведено в онлайн-формате:

— Мы активно работаем в заочном режиме. Инициировали проведение консультативного совета торгово-промышленных палат ЕЭАС. Накануне саммита, который прошел 19 мая, мы направили пакет предложений и просьб наших предприятий и довели их до ЕЭК. В последнее время у нас очень много форматов со многими зарубежными палатами. Отмечу наш большой виртуальный бизнес-форум с украинскими партнерами, где участвовало 200 предприятий. В ближайшее время, 24 июня, подобный большой форум у нас пройдет с турецкими партнерами с участием двух посольств. Затем, 30 июня, — с итальянскими партнерами и также участием двух посольств. Словом, виртуальная жизнь идет в ежедневном режиме.

Владимир Улахович заметил, что многие партнеры БелТПП с нетерпением ждут возможности проводить очные мероприятия:

— Многие наши партнеры, например в Китае и Германии, уже работают над вопросами организации традиционных выставок осенью. Надеемся, что именно тогда вернемся к очному формату.    

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter