Золотовалютные резервы Беларуси выросли и составляют 7,1 млрд долларов

Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 марта 2019 года, по предварительным данным, составили 7095,1 млн долларов, сообщает пресс-служба Национального банка Республики Беларусь.


За прошлый месяц золотовалютные резервы выросли на 77,5 млн долларов, или на 1,1%, после снижения в январе на 139,9 млн долларов США. При этом в феврале Правительством и Национальным банком Республики Беларусь исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 431 млн долларов.

"Увеличению уровня золoтовалютных резервов в феврале споcобствовали покупка иностранной валюты Нациoнальным банком на торгах ОАО "Белорусcкая валютно-фондовая биржа", поступление иноcтранной валюты в бюджет, в том чиcле от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепрoдукты, поступление средств от продажи Нациoнальным банком облигаций, номинирoванных в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

В Нацбанке напомнили, что объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 млрд долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter