Нацбанк: золотовалютные резервы Беларуси в конце 2021 года составят более 6 млрд долларов

Согласно оценкам Нацбанка, золотовалютные резервы Беларуси в конце текущего года составят более 6 млрд долларов, передает БЕЛТА.


– С учетом исполнения внешних или внутренних обязательств золотовалютные резервы составили на 1 апреля $ 6,9 млрд. На конец года, с учетом прогнозируемых поступлений и выплат, по нашим оценкам, они составят более 6 млрд долларов. Это будет покрывать около двух месяцев импорта товаров и услуг, – отметил Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур.

Согласно его словам, несмотря на некоторые сложности прошлого года, национальная экономика не приобрела дисбалансы, которые вызывали бы у специалистов повышенную обеспокоенность. 

– Но операционная среда под воздействием ранее сформировавшихся неблагоприятных факторов и новых вызовов остается сложной и волатильной, – подчеркнул Председатель Правления Нацбанка.

По итогам прошедшего года сальдо текущего счета платежного баланса Беларуси составило минус 0,2 млрд долларов, улучшившись относительно 2019 года на 1 млрд долларов. 

– Положительная динамика по текущему счету сформировалась прежде всего за счет внешнеторговой деятельности. Профицит внешней торговли товарами и услугами за прошлый год составил 1,9 млрд долларов. За первых два месяца 2021-го сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось на уровне 756 млн долларов. Экономика демонстрирует небольшой рост – 0,8% за январь – февраль, – заключил Павел Каллаур.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter