Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июля составили 7,4 млрд долларов

Международные резервные активы Беларуси на 1 июля текущего года, согласно предварительным данным, сложились на уровне 7409,3 млн долларов (в эквиваленте), сообщили sb.by в пресс-службе Национального банка.


Отмечается, что за июнь нынешнего года золотовалютные резервы уменьшились на 353,8 млн долларов (или на 4,6%) после наблюдавшегося роста в мае на 485,2 млн долларов (или на 6,7%).

Снижение уровня международных резервных активов по итогам июня в основном связано с плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму примерно 240 млн долларов, а также уменьшением стоимости монетарного золота.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в июне способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин и привлечения Министерством финансов средств в иностранной валюте.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на текущий год объем международных резервных активов на 1 января следующего года должен составить не менее 6,0 млрд. долларов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter