Золотое времечко

Сегодня — Международный день студентов
Сегодня — Международный день студентов

Праздник уже гудит: в самой студенческой маршрутке Минска (той, которая бежит к филиалу Белгосуниверситета на Курчатова) вчера вечером был конкурс — 1,5 человека на место. Не сомневаюсь: и сегодня маршрутки и автобусы будут забиты гудящей толпой под завязку. Студенты едут в центр, они хотят петь, плясать и «зажигать». И пусть не мучает совесть тех, кто хорошо погулял накануне и проспал сегодняшние лекции и семинары. Праздник все–таки! Стоп, а вы почему не веселитесь?

— Лень...

— Нашел мне дату...

— Завтра в семь — на работу...

— Лучше я высплюсь...

Мои знакомые — не зануды, просто они — из той волны «новых людей», которые считают себя серьезными, рациональными и целеустремленными. О них говорил недавно профессор Василий Стражев: нынешние студенты–старшекурсники частенько погружаются в работу с головой и забывают обо всем. Карьера и заработок — символы на их знамени. Символы в духе времени...

Вспоминается мне в связи с этим одна американская история. Бен, 25–летний парень, менеджер в кафешке, где я делал мороженое, неожиданно бросил работу и... решил поступать в колледж.

— Зачем тебе это, — удивился я. — Получаешь 18 долларов в час на стройке и 14 — в кафе. Какая к черту учеба?

Бен долго думал. А потом ответил: «Хочу беззаботности. Мне жаль, что в свое время я ее прозевал».

И он поступил! И — «забил» на свои «баксы». Атмосфера студенческого братства универсальна. Наверное, поэтому так похожи китайцы и белорусы, которые под проливным дождем каждый день играют в футбол возле бэгэушного общежития...

И пусть для современных молодых трудоголиков–работяг советы бабушек и дедушек «пожалеть свою молодость» звучат банально и натянуто, но это — дело времени. Ностальгия «бывших» студентов начинает грызть к 30.

...Гитара, шашлык под дождем, 48 часов зубрежки перед экзаменом по философии, веер из «бомб» и шпаргалок — такое ведь случается в жизни лишь раз и длится всего пять лет. Можно только посочувствовать тем, кто этого не испытал. Или прозевал. Так что побольше беззаботности, господа студенты! Хотя бы сегодня.

Кстати

Сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи — праздник под девизом «Разные страны — равные возможности». В белорусских вузах сейчас обучается более 5.000 человек из 79 стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Перформанс–акция «Мы — разные, но мы вместе» станет изюминкой программы и продемонстрирует: двери наших институтов и университетов открыты абсолютно для всех талантливых молодых людей, независимо от гражданства и национальности.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter