Золотое умножение

За пять лет Нацбанк продал свыше 1,5 тонны золотых мерных слитков За январь—июль нынешнего года население купило золота в мерных слитках почти в пять раз больше, чем за аналогичный период минувшего. Объем реализации вырос со 148 килограммов до 736. За пять лет, с августа 2001-го, когда началась продажа, к населению “перетекло” свыше 1,5 тонны этого благородного металла.

За семь месяцев нынешнего года продано около 21 тысячи мерных слитков. Чаще всего покупали 10-граммовые — 6,3 тысячи штук. На втором месте оказались 20-граммовые — 3,8 тысячи. Однако было немало и весьма состоятельных граждан. За семь месяцев они приобрели 114 слитков по 1 килограмму (на сегодня стоимость каждого — почти 47 миллионов рублей) и 106 — по полкило (около 25 миллионов).
Пятикратное увеличение спроса на мерное золото в Национальном банке объясняют неуклонным повышением в последнее время мировых цен на этот металл и ростом денежных доходов населения Беларуси. Люди покупают драгметалл в качестве подарка и как средство сбережения своих средств. Однако из-за роста интереса к мерным слиткам их дефицита не будет, уверяют в Нацбанке. “Мы постоянно отслеживаем уровень спроса, при необходимости пополняем запасы слитков наиболее популярного веса”, — сообщил пресс-секретарь главного кредитно-финансового учреждения страны Михаил Журавович.
Только за семь месяцев нынешнего года цена продажи 10-граммового слитка увеличилась с 398 тысяч рублей (185 долларов США) до 491 тысячи (230 долларов). Если бы вы купили в начале года такой слиток и продали его сегодня (Нацбанк выкупает сейчас за 484 тысячи, или 226 долларов), то дополнительно положили бы себе в карман 86 тысяч рублей, или 41 доллар. В итоге доходность вложения составила бы свыше 21 процента, а если вычесть около 4 процентов инфляции, то “чистыми” вышло бы порядка 17 процентов. Между тем, разместив даже на самый выгодный банковский депозит энную сумму в белорусских рублях, за эти же семь месяцев чистая прибыль не превысила бы 10 процентов.
И такую арифметику “прочувствовали” многие. Из более 100 килограммов золота, выкупленных подразделениями Нацбанка за последние годы, львиная доля (73 кило) пришлась на нынешний год. За семь месяцев при продаже 114-килограммовых слитков было выкуплено 23, на 106 полукилограммовых пришлось 14. Но, предупреждают специалисты, дальнейшую динамику цен на золото спрогнозировать очень сложно, поэтому для безопасности имеет смысл делать ставку пусть на менее доходные, но более предсказуемые и надежные вклады в белорусских рублях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter