“Золотое” удвоение

За 2005 год золотовалютные резервы Беларуси выросли более чем в 2 раза и превысили 1,6 миллиарда долларов.

За минувший год эти запасы увеличились с 797 миллионов долларов еще на 822 миллиона. Этот рост свидетельствует об успешном развитии национальной экономики, отметил начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов.
“Хорошо работала экономика страны, увеличился приток валюты. Экспорт значительно обогнал импорт, и Нацбанк мог скупать валютные излишки”, — объяснил он, как удалось достичь такого впечатляющего прироста.
В нынешнем году международные резервные активы увеличатся, как планируется, еще на 475—525 миллионов долларов и в итоге превысят 2 миллиарда. Это, по словам начальника управления, еще больше повысит доверие к белорусскому рублю, повысит устойчивость экономики в целом.
В последнее время белорусский рубль демонстрирует завидную стабильность. За минувший год он, например, укрепился по отношению к евро почти на 14 процентов, российскому рублю — почти на 4, а к доллару США — на 0,8 процента.
Не менее успешным, как предполагается, окажется и наступивший год. Так, официальный обменный курс белорусского рубля по отношению к российскому, как прогнозируется в Основных направлениях денежно-кредитной политики, отклонится от зафиксированного на конец 2005-го на плюс-минус 2 процента, а доллар в конце года можно будет купить по цене от 2100 до 2200 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter