Золотое сияние

В Минске на Храме–памятнике в честь Всех Святых, в память безвинно убиенных во Отечестве нашем завершают установку куполов

В Минске на Храме–памятнике в честь Всех Святых, в память безвинно убиенных во Отечестве нашем завершают установку куполов


От красоты вида, открывающегося на Минск, от будущей мощи и величия взмывающего вверх Храма–памятника (он расположен на улице Калиновского) захватывает дух. Только представьте, закладной камень Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил далеких 17 лет назад. На днях здесь состоялось торжественное поднятие куполов. В солнечный, не по–октябрьски теплый день около Храма–памятника собралось много людей. Приехал даже председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. А митрополит Минский и Слуцкий Филарет лично окропил купола святой водой и благословил на доброе долгое служение.


— Купол символизирует сердце, горящее любовью к Богу и ко всему миру, — сказал Владыка. — Крест — хранитель всея Вселенная, крест — красота церкви.


...Строительный кран поднимает огромный, отливающий золотом купол выше и выше. Собравшиеся, затаив дыхание, следят за непростой процедурой. Наконец купол увенчал одну из башен Храма–памятника.


— Купола обработаны специальным покрытием, — говорит Гафур Исхужин, руководящий строительными работами. — Теперь им не страшны ни проливной дождь, ни лютый мороз, ни палящее солнце. Производители гарантируют — купола без проблем прослужат как минимум полстолетия.


Поднятие куполов означает, что не так уж долго ждать и дня торжественного открытия Храма–памятника. Но в разговорах о сроках окончания строительства специалисты предпочитают философское: «Как Бог даст». Но все же уточняют: «Сейчас надо закончить фасад, кровлю, впереди еще внутренняя отделка».


По замыслу создателей Храм–памятник войдет в комплекс Духовно–образовательного центра Белорусской православной церкви, который строится с благословения Святейшего Патриарха и под патронатом Президента. О нем уже говорят как о будущей национальной святыне — месте покаяния и священной памяти всех погибших за родную землю воинов.


Кстати


Предполагается, что Святейший Патриарх Алексий II посетит Храм–памятник во время своего предстоящего визита в Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter