Золотое серебро Даши

Члену национальной команды  Республики Беларусь по биатлону Дарье ДОМРАЧЕВОЙ

Дорогая Даша!

Мы все на тебя очень рассчитывали и с нетерпением ожидали достойное выступление на биатлонной трассе Пхенчхана.

Показав выдающуюся психологическую устойчивость, ты в прекрасном стиле провела гонку масс-старта и завоевала серебро Олимпиады!

Спасибо за эту победу.

Уверен, наши девушки способны показать высокий результат и в эстафете. Пусть вам сопутствует удача!

Президент Республики Беларусь, Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО



ВЫХОДНЫЕ в Пхенчхане получились жаркими, несмотря на мороз и все такой же хулиганистый ветер. Вслед за золотом Анны Гуськовой во фристайле вся Беларусь с нетерпением ожидала выход на склон и наших лыжных акробатов. Парни тоже отработали на ура, но в медальный расклад неожиданно вмешались судьи, буквально зарубившие нашего Антона Кушнира. В итоге Станислав Гладченко сражался в финале и за себя, и за того парня, но чуть-чуть не хватило опыта — 6-е место. 

Зато порадовала Дарья ДОМРАЧЕВА, дополнившая свою коллекцию олимпийских медалей серебром гонки с массовым стартом. Браво, Дарья!

фото белта

Всему свое время

Жаль, что больше личных биатлонных стартов в Пхенчхане не предусмотрено. Есть полное ощущение, что, стряхнув с себя неудачи предыдущих гонок, Домрачева пошла бы по сочинскому графику — вновь намолотила бы рекордный урожай. Но и серебро массового старта тоже дорого стоит: Дарья вновь доказала всем, что она настоящий лидер и непререкаемый авторитет мирового биатлона. Впрочем, серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Сергей Новиков предлагает не торопиться опускать занавес и рекомендует дождаться смешанной эстафеты (она состоится в Пхенчхане сегодня), а также командных женских гонок. Обещает сюрпризы: 

— Да, с четвертым номером в эстафете вопросы, но если Надежда Писарева не завалит стрельбу, все может выглядеть весьма интересно. Кривко, Скардино и Домрачева же, уверен, не подведут. А четырех равноценных биатлонисток нет сегодня ни у итальянок, ни у норвежек, ни в Украине. Даже в немецкой команде нет четырех Дальмайер или Пройс. И смешанную гонку я бы не сбрасывал со счетов. Сегодня критикуют работавшего с нашей мужской сборной Николая Лопухова, а ведь функциональную готовность-то ребятам он, очевидно, поднял. Да, тренер по стрельбе им необходим, но ведь и Владимир Чепелин, и Роман Елетнов, и Сергей Бочарников бегут неплохо и, если не намажут, запросто могут помочь в смешанной эстафете. Так что не пропустите!

ФОТО БЕЛТА

Болельщики тем временем задаются вопросом: станут ли Игры в Пхенчхане последними в карьере Домрачевой? Сама Дарья говорит об этом так: «Рано так далеко загадывать. Сейчас точно не скажу, однако, думаю, это, наверное, последняя для меня Олимпиада. Но для начала надо закончить сезон, а там уж — думать о дальнейшем. В приоритете — следующие гонки на Играх. Важно на них сконцентрироваться и до поры до времени не распылять внимание». 

Грязные игры

То, что судьи сделали с Антоном Кушниром в квалификации турнира лыжных акробатов, просто не укладывается в голове. Чистый и почти идеальный прыжок спортсмена, с которым в финале вполне можно было бы рассчитывать на медали, арбитры понизили в оценках так, что сомнений не осталось: олимпийского чемпиона Сочи-2014 просто решили не пустить в финал. Это, пожалуй, главный скандал Игр в Пхенчхане, который способен затмить собой даже допинговые дисквалификации, которые уже набили оскомину. Как показывает практика, спортсмен может быть кристально чистым, не пользоваться запрещенными препаратами и быть на голову сильнее соперников, но при этом ему даже не позволят выйти в финал. Таковы нынче олимпийские принципы... 


Самое удивительное в этой истории, что ошибочность судейских оценок признали все. Даже соперники, которые в один голос сочувствовали Антону и говорили: да, судейская проблема во фристайле — одна из главных. Австралийская фристайлистка, олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 и бронзовый призер Сочи-2014 Лидия Лассила заявила: «Мы уже видели такую ситуацию в Турине-2006, когда у еще одного вашего спортсмена забрали золото — я про Дмитрия Дащинского. Рефери решили по-своему и банально лишили его первого места. Наш вид спорта субъективный, но хуже всего, когда судьи вмешиваются, влияют на честную борьбу, допуская ошибки». Ей вторил олимпийский чемпион Пхенчхана Александр Абраменко: «Все зависит от судей. У них есть зазоры по оценкам. Они этими оценками могут так манипулировать, что кого-то пропихнуть, кого-то оставить за бортом. Поэтому мы всегда, когда прыгаем, выкладываемся на максимум. И очень обидно, когда рефери нечестно оценивают твой прыжок. И мы это наблюдали с Антоном...» Даже швейцарец Миша Гассер, которого в итоге судьи вывели в финал вместо Кушнира, рассуждал о том же: «У Антона прыжок вышел прекрасным, как обычно и бывает у Кушнира. Один из лучших прыжков в мире, я считаю. Кушнир — в принципе кумир для многих. Но пять судей наверху делают свою работу, судят. Я ничего не могу изменить...»

Станислав ГЛАДЧЕНКО заявил попытку с максимальной сложностью, но переоценил свои силы

Ничего не может (или не хочет?) менять и Международный олимпийский комитет, к деятельности которого в последнее время накопилось уж очень много вопросов. Нынешняя Олимпиада уже стала самой скандальной за всю историю проведения Игр. Но, как показывают последние события, это еще не предел. 

Сергей КРУЖКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter