Золотое "серебро" Дащинского

Олимпийскую арену фристайлистов белорусы покидали последними. Всех переполняли эмоции, особенно руководителей спортивной делегации.

Олимпийскую арену фристайлистов белорусы покидали последними. Всех переполняли эмоции, особенно руководителей спортивной делегации.

В воздухе пахло валерьянкой. Чуть больше часа назад и на нашу улицу в Италии наконец-то пришел праздник. И главную роль на нем исполнил Дмитрий Дащинский, дополнивший бронзовую награду Нагано-1998 «серебром» Турина-2006. Тот самый Дащинский, который и в Солт-Лейк-Сити-2002 стал героем, заняв 7-е место c не зажившей еще сломанной ключицей.

Однако к большой радости Турина примешивалась и изрядная горчинка.

Все земляки, равно как и поздравлявшие нас российские тренеры и журналисты, соотечественник которых Владимир Лебедев также стал призером Игр — бронзовым, считали, что Дащинский достоин лучшего.

Могли претендовать на большее и два других наших финалиста Алексей Гришин и Антон Кушнир. После первого прыжка в этом не было сомнения: все белорусы входили в первую пятерку! Однако вторая попытка, как и днем раньше у женщин, все поставила с ног на голову. И если итоговое 8-е место Антона можно признать весьма успешным, это отличный результат для дебютанта Олимпиады (вспомните, какие звезды вообще остались за бортом финала!), то за Алексея очень обидно. Пообщаться с Димой в этот поздний вечер не удалось. Его в окружении комиссаров ВАДА и местных карабинеров повели на допинг-контроль.

Слово главному наставнику сборной Николаю Козеко:

— Даже неискушенный болельщик согласится, что прыжки Гришина, как и Дащинского, оценены не в должной мере. Да, в течение сезона Димину программу очень благосклонно принимали арбитры на этапах Кубка мира: пять выступлений — пять пьедесталов! Но он получал то, что заслужил. А здесь, в Турине, сыграли свою роль сдерживающие факторы. Накануне провалила финал женская сборная Китая, безоговорочный фаворит после первой попытки. И судьи просто отыгрались на белорусе. Дима отлично выполнил прыжки. Ни по каким характеристикам, ни по качеству исполнения они не уступали олимпийскому чемпиону из Китая Хану Хаопенгу. Оставим происшедшее на совести арбитров. Главное, нужно осознать, что ничего из ничего не бывает. Над всем нужно кропотливо трудиться. В том числе и с зарубежными арбитрами. Беларуси, имеющей школу фристайла с мировым именем, тоже нужно проводить крупные международные турниры, работать с рефери. Место у нас для этого есть – «Раубичи», где недавно проводили Кубок Европы. Однако для того, чтобы здесь организовать турниры более высокого уровня, вся инфраструктура этого сооружения требует доведения до более высоких стандартов.

…Стоявшие рядом россияне, уже принявшие наши поздравления, начали пожимать руки белорусам после второй стрельбы стоя Елены Зубриловой в эстафетной гонке 4х6 километров. Увы, они, наверное, не знали или не смотрели протокол. Нашей спортсменке противостояла одна из самых быстрых биатлонисток мира Сандрин Байли, которая может составить достойную конкуренцию и элитным лыжницам. Дальше вы все видели сами. 12 секунд, составлявшие отрыв Елены на последнем отрезке эстафеты, француженка «съела» за несколько сотен метров и мощно стала наращивать отрыв. Так от нас уплыла столь желанная и, казалось бы, уже гарантированная бронзовая медаль.

Абстрагируясь полностью от эмоций, следует отметить главное: в эстафете Иванова, Назарова и Ананько сделали все, что могли, и даже больше. Не подвела бы коллектив и Зубрилова, в этом можно не сомневаться, если бы ее «не обрекли» на Байли…

Людмила Ананько еще не отошла от гонки:

— На первом круге держалась за норвежкой Андрессен, а потом поняла, что она сейчас слабее меня. Обошла ее, сил еще было много. После стойки Зубриловой поняла, что «бронза» нам сегодня не светит. Сандрин фантастически быстро бежит, и этим все сказано. Пока еще не понимаю, что произошло, вечером в спокойной обстановке проанализирую. Это спорт, а тем более биатлон. В подобные ситуации попадают многие, и нужно достойно переносить неудачи. В эстафете очень сильно волновалась, но сумела с собой справиться. Это радует. Накапливается опыт. По натуре я командный игрок, но надеюсь, со временем заявлю о себе и в индивидуальных гонках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter