Выращивание подсолнечника в промышленных масштабах — это реальное импортозамещение, но почему им занимаются так неохотно?

Золотое семечко

Вначале притча. Жил бедняк. Имел он одно лишь подсолнечное семечко, да и то жареное. Посадил его в землю и молит небо, чтобы вырос подсолнух. И вот чудо: поднялся красавец! И семечки в нем уже жареные. Сковородки ведь у бедняка не было. Пощелкал семечки и думает: «Если так пойдет, буду торговать и разбогатею». Насажал оставшиеся, ждет урожая. Да ничего не выросло. Чудо, конечно, от неба, а законы роста все-таки от земли. От себя добавим: успех агробизнеса — от предприимчивости, умноженной на знания.

Извлечение прибыли — цель номер один любого хозяйства. Современные менеджеры отдают предпочтение высокорентабельным культурам. В почете рапс, семена сурепицы и трав, пшеница, пивоваренный ячмень, сахарная свекла. На горизонте замаячила еще одна — семечки подсолнечника. Правда, лет уже десять этот золотой бастион не покоряется аграриям. Причина не столько в неблагоприятной погоде — выведены подходящие гибриды для нашего климата, к тому же изменяющегося в сторону повышения столбика термометра. Дело в другом. Любой агроменеджер желает иметь побольше доходов, но не каждый хочет отягощать себя лишними заботами.

Фото  pixabay.com

МОЖНО сказать, масличная культура освоена для кормовых целей, пополнения в рационах белка. Результат неплохой. Хозяйства Гродненской области, к примеру, расширили площади под кулисными посевами. Суть технологии в высевании сельхозкультур полосами. Чередование их обеспечивает получение готовой смеси с заданным содержанием обоих компонентов, увеличивает протеиновую питательность силоса. Используются гибриды кормового назначения. Добавление подсолнечника в силос делает корм более сочным и питательным, повышает жирность молока и суточные надои. В хозяйствах, где оборудованы линии переработки масличных, из семечки отжимают масло и вырабатывают жмых. Опять же преуспела в строительстве мини-цехов Гродненщина.

Ежегодно Беларусь завозит 600 тысяч тонн подсолнечного шрота, импортирует из России и Украины более 100 тысяч тонн подсолнечного масла. Это обходится в 225 миллионов долларов. Почему бы самим все это не производить?

Первыми заявили о программе выращивания подсолнуха в промышленных масштабах гомельчане девять лет назад. Тогдашний руководитель области заверил, что посевы займут 70 тысяч гектаров, или почти 7 процентов площади пахотных угодий. Амбициозный план имел под собой веские обоснования. Во-первых, потепление диктует необходимость расширять посевы южных засухоустойчивых культур. Во-вторых, семена подсолнечника — это растительное масло и импортозамещение. И, в-третьих, его продукты переработки — источник кормового белка, на 95 процентов в то время импортируемого областью. В регионе были созданы производственные мощности по переработке сырья, которые смогут производить не менее 120 тысяч тонн кормового белка при потребности 200 тысяч тонн. 

С осени подобрали поля, провели учебу кадров, закупили семена. Правда, весной 2012-го площади скорректировали до 25,6 тысячи гектаров. Максимальные плантации планировали разместить в Речицком и Рогачевском районах — соответственно 2,36 тысячи и 1,92 тысячи гектаров. Но крупный импортозамещающий проект так и не доведен до завершения.

В 2020-м в Речицком районе подсолнечник, выращиваемый в пяти хозяйствах, занимал не более 500 гектаров. В среднем собрали по 15,6 центнера на круг. И в следующем году, по словам специалистов райсельхозпрода, не намерены расширять его площади. Семена не из дешевых, опять же затраты на защиту, а в итоге…

В филиале «Советская Белоруссия» Речицкого комбината хлебопродуктов главный агроном Владимир Пинчук даже не назвал урожайность: «Нечем хвалиться. Семечку сдали на КХП. Но там же не могут произвести шрот, который хорошо подходит для корма коровам». 

Этот год выдался не для подсолнуха. Даже на Украине не могут похвастать урожаем, поэтому подорожало и подсолнечное масло. Нашим аграриям неудача отбивает охоту вкладываться в культуру. Но не только погода тому виной, в первую очередь — несовершенство технологии. Самое сложное, утверждают специалисты, это защита от сорняков. Гербициды можно вносить только перед посевом. Сработают — хорошо. Не сдержат сорняк — по вегетации от него не избавишься. 

Но на украинских полях сорной травы не меньше. Несмотря на трудный год, в этой стране собрали, судя по разным источникам, чуть более 20 центнеров с гектара. Не ахти что, но посеяли рекордные 6,3 миллиона гектаров. Там семечка действительно золотая, подсолнечник — одна из основных экспортных культур и, конечно, ею же и останется. Кроме высокоолеинового (с высоким содержанием ценной олеиновой кислоты), украинцы всерьез нацелены занять нишу и кондитерского подсолнечника. Технология его производства незначительно отличается от обычного, однако прибыль значимее. Масла в нем меньше, но больше ценного белка. Стоимость сырья для козинаков, халвы и даже спортивного питания сегодня начинается от 700 долларов за тонну.

УКРАИНСКИЙ опыт в растениеводстве в этом году применили на белорусских полях. Шапки желтых цветков минувшим летом на Мстиславщине притягивали огромное количество желающих иметь фото на фоне необыкновенно красивого поля ООО «Агротех-Восток». Работает в этом хозяйстве с российским капиталом команда специалистов и механизаторов из Винницкой области. Создано оно чуть более года назад на землях, числившихся луговыми и пастбищными. Чтобы лучше представить, в каком состоянии находились угодья, скажем, что, когда пришло время первой обработки, даже мощный трактор с дискатором еле смог заехать на заросшее бурьяном поле. Но даже в таких условиях здесь получили 18 центнеров семечки с гектара. Пробный вариант в 90 гектаров, как выразился главный агроном Владимир Рудый, показал, что этой культуре быть на Могилевщине:

— В Беларуси вообще забыли о подсолнухе. Тем более в таком отдаленном районе, граничащем с Россией. Можно сказать, конец географии. Жители всей Могилевской области фотографировались у наших полей и выставляли селфи где только можно в интернете. Если сравнивать почвы Могилевщины и Винницкой области, откуда мы приехали, отличий не так много — преимущественно и там, и там суглинки. Глубина пахотного горизонта 19—20 сантиметров, на Украине 30—35 сантиметров. Ниже уже дикая земля. Привезли свою технологию Strip-till. Работаем без оборота пласта, дискование плюс глубокое рыхление. Почву, будем говорить, вспушиваем, добываем 25—26 сантиметров рыхлением и не вырываем грунт под низом. Нам достались средние суглинки, есть пески и очень много камней. Вначале взяли 2100 гектаров, сейчас уже больше 5 тысяч. В следующем году посеем 350 гектаров подсолнечника.

К украинскому двору хорошо пришелся белорусский среднеспелый гибрид Поиск F. Так как в хозяйстве еще не было сеялки точного высева, работали не технологично, не скрывает Владимир Рудый:

— Но на практике ведь важен результат. Плюс оказался и в том, что при большой норме высева культура лучше конкурирует с прорастающими сорняками. Поле обработали гербицидами до всходов. К уборке проскакивали дрема белая и виды осота. 

Семечку доработали на Горецком элеваторе, а потом продали группе компаний, построившей, кроме сморгонского, еще один завод по переработке масличных культур и в следующем году намеренной принимать это сырье в больших объемах. 

Фермерское хозяйство «Пригорское» в Краснопольском районе тоже выращивало подсолнух, но в 2020-м от идеи отказалось. «Да, это ценная кормовая культура, — отмечает глава КФХ Александр Власов. — Попробовать вырастить его на своих полях навел на мысль опыт российских аграриев: Поволжье, Тамбов, Пенза. Земли там, конечно же, другие, но климат не очень отличается. Вот и решили посмотреть, как приживется растение в наших краях».

Своей цели — вырастить подсолнечник на корм животным — в «Пригорском» достигли. Возделывать эту культуру, как говорят, несложно, примерно, как и кукурузу. И при грамотном ведении можно получать хороший урожай при невысоких затратах. А вот что касается промышленных масштабов, здесь есть сложности: он поздно и неравномерно подсыхает, а от этого зависят сроки уборки. Необходима и специальная приставка для комбайна. Вот и решили более глубоко изучить технологию, чтобы в будущем достичь успеха.


ТРУДНЫХ технологичных моментов предостаточно у каждого, кто начинает что-то осваивать. Доцент Гродненского государственного аграрного университета кандидат сельхознаук Виктор Гончарук — убежденный сторонник перспективности подсолнечника и экономической выгоды от его выращивания на наших полях. Да и почему южного? Еще наши деды вместе с тыквенными сушили на зиму и черные семечки. Культивирование масличной культуры — тема его научного интереса. Мы попросили Виктора Анатольевича выступить экспертом. 

— Почему не состоялась программа на Гомельщине? Я знаю, как там подбирались поля, закупались семена, проводилась организационная работа. Вот скажите, почему одно хозяйство с прибылью, а второе на лопатках при одинаковых и даже лучших землях? Причина та же. Там никто на местах изначально не хотел этим заниматься, — полагает ученый. — Не нашлось настоящих энтузиастов. И получили урожайность 5—7 центнеров с гектара. Я не представляю, как можно было вырастить такой мизер. Даже если посеять и забыть, и то лучше будет. Когда говорят, что для культуры не хватает тепла, — полный бред. Наш климат идеально подходит для нее. Появились современные гибриды с более коротким периодом вегетации, адаптированные под наши погодные условия. Конечно, под подсолнечник нужны пшеничные и свекловичные поля, то есть наиболее плодородные. Но при сокращении производства сахарной свеклы, а это неизбежно при сегодняшнем рынке, высвободившиеся площади может занять не менее рентабельная культура. В Украине и России подсолнечник давно завоевал экономическую пальму первенства. У нас, по-моему, люди не хотят рисковать. Незнание технологии, нежелание осваивать что-то новое, инертность, когда удобнее плыть по течению, приводит к игнорированию выгодной культуры. Возможно, если бы была государственная программа, производители бы нашлись. И конечно, нужны грамотные специалисты. Сейчас больше 1100 долларов стоит тонна растительного масла на российской бирже, тонна семечки — 1100—1500 рублей в переводе на белорусские деньги. В Украине — более 500 долларов. У нас закупочная цена в этом году была 850 рублей. Не знаю, почему такая низкая. 

В хозяйствах при устойчивом экономическом положении есть смысл вкладываться в переработку масличных культур и производство пищевого масла, советует Виктор Гончарук, с которым солидарны и хозяйственники. Есть гибриды с содержанием олеиновой кислоты (та самая омега-3) 75—80 процентов, а это практически стопроцентное оливковое масло, но дешевле. Для сравнения: в классическом не более 35 процентов олеиновой кислоты и около 50—55 процентов линолевой (омега-6). 


НЕ ПЕРВЫЙ год подсолнечник на зерно выращивают в ОАО «Василишки» Щучинского района. Для начала в качестве эксперимента засеяли 15 гектаров. Первый блин не оказался комом: на круг собрали по 45 центнеров семян. Что и послужило стимулом для дальнейшей работы. В хозяйстве большое поголовье скота, поэтому каждый год необходимо закупать немало подсолнечного шрота. Одна тонна стоит 700 рублей, а затраты на выращивание такого количества семечки подсолнечника составляют порядка 300 рублей. Таким образом, на каждой тонне можно сэкономить 400 рублей. С одного гектара получается 3—3,5 тонны зерна в сухом виде. 

Опытному механизатору «Василишек» Виктору Юшкевичу в этом году понадобилось чуть больше недели на уборку спелых шапок, выросших на 156 гектарах, с каждого из которых получено в среднем 32 центнера семян:

— Сначала пробовал молотить подсолнечник обычной жаткой, которой мы убираем кукурузу. Однако из-за больших потерь быстро отказались от идеи и купили специальную жатку. Она аккуратно срезает шляпки и направляет их на барабан, который «выбивает» все семечки.

После сушки и очистки их прогладили на специальной линии и получили жмых, содержащий 32—34 процента белка и около 250 литров масла на тонну. Все эти ингредиенты необходимы для производства качественных кормов.

— Впервые серьезно подошли к выращиванию подсолнечника, — делится опытом главный агроном ОАО «Василишки» Денис Комар. — Все для того, чтобы отказаться от покупки дорогого рапсового жмыха. Увеличить посевы озимого рапса, который уже занимает 1200 гектаров, невозможно из-за большой загруженности рабочих. А вот подсолнечник яровой — отличный вариант. Чтобы всходы хорошо росли, в почву вносили необходимое количество минеральных удобрений и микроэлементов. Холодная осень замедлила темпы сбора урожая: подсолнечник обмолачивают с влажностью 15 процентов, а до недавнего времени влаги содержалось 24—27 процентов. Помогла десикация: опрыскали посевы специальным препаратом, который равномерно высушил корзины и семена. Процесс «созревания» занял всего четыре дня, после чего быстро собрали урожай. В следующем году планируем посеять подсолнух не менее чем на 300 гектарах за счет сокращения площадей под сахарную свеклу.

СПК «Нива-2003», КПСУП «Гродненская птицефабрика», другие хозяйства Гродненского района тоже вошли во вкус и расширят посевы. Там убедились, что подсолнечник — неприхотливое растение, не боится заморозков, устойчиво к экстремальным погодным условиям из-за массивной корневой системы, которая достигает 3—4 метров. К тому же требует меньше азотных удобрений и инсектицидных обработок, чем рапс. Культуру высевают на одном и том же участке один раз в 4—5 лет. Украинские аграрии сокращают срок отдыха земли в 2 раза. Посадки рекомендуют чередовать с озимыми зерновыми. Масленичный вид, высаженный на плодородной почве, может дать урожайность и в 60 центнеров с гектара.

Отечественные перерабатывающие предприятия масличных (их около полусотни) не полностью загружены. Понятное дело, что проблем со сбытом маслосемян нет. К примеру, компания, расположенная в Лидском районе, готова их купить в неограниченном количестве. Продавец может забрать не только деньги, но и жмых. Последний с более высоким содержанием жира, чем российский и украинский. Лидский продукт с 15-процентной жирностью оценивают как высокопитательный корм, способный реально увеличить надои молока. По подсчетам Виктора Гончарука, прибыль от подсолнечника превышает вложения в его производство в 2 раза. Показатель можно увеличить, если организовать собственную переработку. 

Понятно, что каждому хозяйству решать самостоятельно: быть или не быть на полях подсолнечнику. Но ждать готовых жареных семечек, как в нашей притче, то бишь прибыли неизвестно от чего, тоже не вариант. 

klimovich@sb.by

Инфографика Кристины ПОЧЕБУТ-НОВОХРОСТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter