Золотое сечение

На международных математических олимпиадах сейчас диктуют моду уже не студенты Оксфорда и Кембриджа, а ребята из Минска и Будапешта.
На международных математических олимпиадах сейчас диктуют моду уже не студенты Оксфорда и Кембриджа, а ребята из Минска и Будапешта. Отлично, к примеру, выступила команда БГУ на 11-й Международной студенческой олимпиаде. Все пять членов команды завоевали медали - 4 золотые и 1 серебряную.

- Между Оксфордом и БГУ я бы все равно выбрал свой университет, - не сомневается Никита Селингер, студент 3-го курса факультета прикладной математики и информатики БГУ. Второй год подряд он завоевывает золотые медали на международных олимпиадах по математике. А ведь на нынешней олимпиаде выступали и самые именитые университеты: Принстонский (США), Боннский (Германия), Оксфорд (Англия)... Около 25 стран - от Бразилии до Индонезии - представляли сильнейшие учебные заведения.

- Тон в подобных соревнованиях уже который год задают не знаменитые Оксфорд да Кембридж, а вузы стран бывшего соцлагеря. Я думаю, это неспроста, - это мнение доцента кафедры высшей математики факультета прикладной математики БГУ Юрия Сыроида. - Все-таки у нас по-прежнему лучшее фундаментальное классическое университетское образование. Это подтверждает и венгерская школа олимпиадного движения - в этом году венгры заняли командное первое место.

Сейчас уставшие победители - Сергей Марковский, Никита Селингер, Дмитрий Дудко, Елена Пирютка и Максим Жихович - отдыхают. Однако почивать на лаврах собираются недолго - впереди новые соревнования. И, не сомневаемся, победы!



Кстати

За 4 года участия в международных и студенческих олимпиадах воспитанники БГУ завоевали 17 золотых медалей, 3 абсолютных первых места в личном зачете и одно абсолютное первое место в командном зачете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter