Внедрение нормативных методов бюджетного планирования, совершенствование налоговой системы, поддержание долговой устойчивости: как будут развиваться бюджетная и налоговая системы в этой пятилетке

Золотое сечение доходов и расходов

В Беларуси утверждена и действует программа деятельности Правительства на период до 2025 года. В документе отражены основные направления деятельности Правительства по достижению целей, решению задач и реализации положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы. Ключевая цель — создание условий, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие, рост благосостояния и уровня жизни населения. «Р» готовит цикл материалов, знакомящих с деталями важного документа. Сегодня — презентация бюджетной и налоговой политики этой пятилетки, о которой нам рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.


В конце прошлой недели в Министерстве финансов подвели итоги исполнения бюджета за прошлый год и рассмотрели задачи финансовых органов в 2021 году. С учетом недопоступления доходов и дополнительных расходов общий объем дефицита бюджета в прошлом году составил около 2,2 млрд рублей. При этом около 3,5 млрд долларов было направлено на погашение и обслуживание внешнего госдолга страны. Что касается этого года, то бюджет сформирован с дефицитом в размере около 4 млрд рублей. Что важно, сохраняется социальная направленность бюджета. Те задачи, которые были поставлены на Всебелорусском народном собрании, будут безусловно выполняться. 


К слову, дорожная карта развития бюджетной и налоговой политики на эту пятилетку — Программа деятельности Правительства на 2021—2025 годы. Предполагается внедрение нормативных методов бюджетного планирования, совершенствование налоговой системы, поддержание долговой устойчивости. В результате, как ожидается, будет обеспечена долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы, сокращена долговая нагрузка на экономику и проведена эффективная налоговая политика. 

За счет чего это будет достигнуто, в интервью «Р» рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. 

Расстановка приоритетов

— Дмитрий Николаевич, какого принципа планирует придерживаться Минфин в бюджетно-налоговой политике в среднесрочной перспективе? 

— Если кратко ответить на этот вопрос, то в среднесрочной перспективе меры бюджетно-налоговой политики будут сконцентрированы на обеспечении сбалансированности бюджетов всех уровней, сохранении социально ориентированного бюджета, стимулировании экономического роста, инвестиционной и инновационной активности.

Для этого в отношении налоговой политики в среднесрочной перспективе предполагается реализация трех основных направлений. Это инвестиционное и инновационное стимулирование, расширение налоговой базы и повышение доли участия граждан в финансировании государственных расходов, а также актуализация и адаптация установленных в абсолютных суммах ставок налогов и стандартных налоговых вычетов к инфляционным процессам, социальным стандартам и индикаторам, реальным доходам населения.

Что же касается бюджетной политики в части расходов в среднесрочном периоде, то она в первую очередь будет направлена на сохранение социальной направленности бюджета, повышение благосостояния граждан. В частности, продолжится работа по постепенному повышению оплаты труда в бюджетной сфере. Средний заработок работников бюджетной сферы должен быть не менее 80 процентов к средней заработной плате в экономике. 

Кроме того, предполагается усиление социальной поддержки граждан, в том числе за счет максимального обеспечения жильем многодетных семей, совершенствования правил предоставления государственной адресной социальной помощи, а также предоставления супружеским парам возможности проведения бесплатной процедуры ЭКО за счет средств республиканского бюджета.

Также стоит задача повышения эффективности бюджетных расходов, в том числе путем создания финансовых стимулов, прежде всего в бюджетоемких отраслях социальной сферы. Это предусматривает разработку и внедрение нормативного финансирования.

Бюджетная политика в части расходов будет направлена на сохранение социальной направленности бюджета, повышение благосостояния граждан.

Еще одно важное направление в бюджетной политике — поддержание долговой устойчивости на безопасном уровне. Это не более 40 процентов к ВВП.

Если говорить о долговой стратегии на 2021 год и среднесрочный период, то она направлена на сокращение государственного долга и снижение нагрузки на бюджет по его погашению и обслуживанию с последующим перераспределением средств на финансирование инвестиционных проектов.

— За счет чего планируется сохранить сбалансированность доходной и расходной частей бюджета? Будут ли повышаться ставки налогов для субъектов хозяйствования?

— Что касается сбалансированности бюджета, то его планируется обеспечить за счет как расходной, так и доходной части. В частности, привлечение дополнительных доходов предполагается обеспечить за счет ежегодной индексации ставок налогов, установленных в белорусских рублях, для их адаптации к инфляционным процессам, оптимизации налоговых льгот, включая их отмену, а также увеличения ставок акцизов на табачные изделия с учетом принятых обязательств в рамках ЕАЭС.

Планируемые изменения налоговой системы ориентированы на создание конкурентных условий ведения бизнеса вне зависимости от организационно-правовых форм.
 
Наряду с этим будут приняты меры, направленные на повышение эффективности налоговой системы. Остановлюсь подробнее. Планируется упорядочить множественность разрозненных преференциальных налоговых режимов, действующих на отдельных территориях либо в отношении определенных направлений. Не исключено, что такие режимы могут быть распространены, например, только на вновь создаваемые организации либо на организации, осуществляющие деятельность на приоритетных территориях, что позволит исключить их применение в схемах ухода от налогообложения. Также предполагается изменить подходы к налогообложению малого бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, для повышения уровня их участия в формировании доходов бюджета.

Для наглядности приведу немного статистики. По итогам 2020 года доля численности субъектов малого предпринимательства в общей численности субъектов хозяйствования составила 83 процента, а доля налоговых платежей от них в общей сумме поступлений сложилась на уровне 29,1 процента. Аналогичные показатели по категории индивидуальных предпринимателей составили 60,2  и 2,4 процента соответственно. При этом более 46 тысяч самозанятых граждан уплатили в бюджет 6,8 млн рублей, или менее 0,025 процента в общей сумме поступлений, контролируемых налоговыми органами.

Предполагается усиление социальной поддержки граждан, в том числе за счет максимального обеспечения жильем многодетных семей.

Приведенные данные свидетельствуют о достаточно низком участии малого бизнеса в формировании источников финансирования государственных расходов. Более того, возможность добровольного выбора режима налогообложения, преференциального по отношению к налогам для организаций, обусловливают вовлечение индивидуальных предпринимателей в схемы налоговой оптимизации и выведение из оборота наличных денежных средств. 

Для минимизации этой практики будет рассмотрен вариант четкой градации категорий малого и среднего предпринимательства и установления для них простого налогового режима, при котором сумма налоговых изъятий будет соразмерна получаемым доходам.

В целом планируемые изменения налоговой системы ориентированы на создание конкурентных условий ведения бизнеса вне зависимости от организационно-правовых форм, исключение схем минимизации налоговых обязательств недобросовестными плательщиками, создание понятных условий налогообложения малого бизнеса.

Предполагается изменить подходы к налогообложению малого бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.

Что касается вопроса о повышении ставок налогов (в первую очередь косвенных — НДС и акцизов), он может быть рассмотрен в случае недостаточности мер бюджетной консолидации, о которых говорилось выше. Однако такой шаг может быть предпринят при одновременном совершенствовании механизма взимания основных налогов (например, поэтапный отказ от ограничений для принятия к вычету НДС, сближение бухгалтерского и налогового учета), что позволит плательщикам высвободить оборотные средства.

Кроме того, предполагается выработка мер по стимулированию предпринимательской активности, исключению налогообложения инвестиций, упрощению и цифровизации налогового администрирования.

При этом принятие любых мер будет осуществляться на основании всестороннего анализа текущей ситуации и возможных последствий их реализации.

Задействовать все резервы

— Какие есть резервы по совершенствованию управления государственными финансами для устранения рисков, которые могут сформироваться для бюджета?

— Отмечу, что в этом году сохраняются высокие риски влияния пандемии на динамику экономического развития. Кроме того, присутствует неопределенность и в части внешних факторов, как конъюнктурных, так и на финансовых рынках. 

Именно поэтому при формировании бюджета на текущий год были максимально учтены возможные риски. Доходная база бюджета на 2021 год создана с учетом реализации налогового маневра в Российской Федерации. В основу бюджета заложен целевой сценарий развития экономики. Он предусматривает восстановление уровня экономической активности и выход на значения, которые были до пандемии (то есть на уровень 2019 года), что обеспечит по сравнению с 2020 годом практически двукратное увеличение прибыльности организаций, а соответственно и налога на прибыль. Поступление этих платежей будет зависеть от скорости выхода на целевые параметры. Безусловно, это создает определенные риски. И для их минимизации указанные доходы не будут распределяться на расходы, а будут саккумулированы в дополнительном резервном фонде Главы государства и использоваться только по факту поступления в бюджет. Аналогичные подходы предусмотрены и в местных бюджетах.

Кроме того, для сохранения сбалансированности республиканского бюджета при его формировании на 2021 год учтены фискальные риски государственных предприятий в сумме 1,7 млрд рублей. 

На ежемесячные выплаты медикам за работу в условиях, связанных с инфекциями, расходы на 2021 год утверждены в сумме около 192 млн рублей.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, в бюджете предусмотрены меры по поддержке системы здравоохранения как в отношении оплаты труда медицинских работников, так и в оснащении учреждений необходимыми медикаментами и оборудованием. Для понимания приведу одну цифру. На ежемесячные выплаты медицинским работникам за работу в условиях, связанных с инфекциями, в консолидированном бюджете расходы на 2021 год утверждены в сумме около 192 млн рублей. 

А на централизованную закупку лекарственных средств запланировано направить 518 млн рублей и 50 млн рублей на приобретение противовирусной вакцины от коронавируса. 

На приобретение противовирусной вакцины от коронавируса в 2021-м году из бюджета будет потрачено 50 млн рублей.
Фото  БЕЛТА

В то же время в целях совершенствования управления государственными финансами для устранения рисков, которые могут сформироваться для бюджета, будет проводиться работа по переходу на нормативный метод планирования, а также по оптимизации сети, штатов и контингентов в бюджетных организациях. 

Вопрос рублем

— Что касается поддержания долговой устойчивости. Какая будет проводиться работа в этом направлении и на какие займы Беларусь может рассчитывать в краткосрочной и среднесрочной перспективах?

— Отмечу, что вопросы поддержания долговой устойчивости четко определены в ряде программных документов. Это  Государственная программа «Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка» на 2020 год и на период до 2025 года и Программа деятельности Правительства на период до 2025 года. В данных документах закреплены основные задачи по ограничению новых заимствований и снижению долговой нагрузки на бюджет. 

Предполагается совершенствование правил предоставления государственной адресной социальной помощи.
Среди приоритетов — безусловное выполнение всех взятых долговых обязательств. Эта задача будет решаться путем постепенного снижения показателя отношения государственного долга к ВВП до 35 процентов к 2025 году. Также это будет достигаться за счет снижения объема заимствований на цели рефинансирования долга — не более 75 процентов к сумме погашения государственного долга и ограничения привлечения новых внешних связанных государственных и гарантированных государством займов на уровне не более 400 млн долларов в год.

В целом стоит задача поступательного снижения рисков долгового портфеля, в частности валютного, процентного, операционного, риска рефинансирования и ликвидности. Для этого предполагаются осуществление новых заимствований преимущественно под фиксированную процентную ставку, развитие рынка государственных облигаций в национальной валюте, поддержание и повышение суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь, привлечение нерезидентов на внутренний рынок государственных ценных бумаг нашей страны. Это позволит не только расширить возможности использования ресурсов внутреннего финансового рынка для целей рефинансирования государственного долга, но и благоприятно скажется на формировании эталонной кривой в белорусских рублях. Снижение операционного риска будет достигаться посредством автоматизации процесса учета и отчетности по госдолгу.

Еще один приоритет — сохранение долговой нагрузки бюджетов регионов на экономически безопасном уровне. Это требует ежегодного установления лимита долга местных органов и ограничений по предоставлению ими гарантий. 

В среднесрочных планах рассматривается также возможность использования остатка средств государственного экспортного кредита Российской Федерации, предназначенных для строительства Белорусской атомной электростанции, на реализацию иных инвестиционных проектов, представляющих интерес как для Республики Беларусь, так и для Российской Федерации.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

По состоянию на 1 января 2021 года государственный долг Беларуси составил 57,78 млрд рублей (37,3 процента к ВВП), внешний госдолг — 18,57 млрд долларов США (30,9 процента к ВВП), внутренний — 9,88 млрд рублей (6,4 процента к ВВП).

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter