Павел Басинский стал лауреатом Госпремии РФ

Золотое перо России

Павел Басинский еще и победитель «Большой книги», обладатель кинопремий «Ника» и «Золотой орел» за лучший сценарийМИХАИЛ СИНИЦЫН
Обозреватель «Российской газеты» писатель Павел Басинский стал лауреатом Государственной премии РФ за 2018 год в области литературы и искусства. С заслуженной наградой его поздравил известный белорусский писатель, директор издательства «Мастацкая лiтаратура» Александр Бадак:

— Уважаемый Павел Валерьевич, с радостью узнал, что столь высокая награда присуждена автору, за творчеством которого я давно слежу и высоко ценю. Ваши книги хорошо знакомы белорусскому читателю. Являясь одним из самых востребованных в России писателей, вы вместе с тем олицетворяете собой тех представителей российской литературы, для которых творчество несоизмеримо выше модных течений в угоду массовому потребительскому мышлению и неразрывно связано с высокой духовностью, культурой и самобытностью. Именно эти качества привлекают в ваших произведениях, где русская литературная традиция тесно переплетена с новаторством, а документальное начало обрамлено в высокохудожественный стиль. Это делает ваши книги о Максиме Горьком и Льве Толстом, многочисленные творческие портреты писателей-классиков, вашу так называемую придуманную прозу востребованными самыми разными категориями читателей, в том числе любителями интеллектуальной литературы, к которым мы относим и себя. В этом году многие жители нашей страны соприкоснулись с вашим творчеством, когда принимали участие в международной акции «Тотальный диктант», текст для которого подготовили вы. Всегда рады видеть вас в Беларуси на наших литературных праздниках – Минской международной книжной выставке-ярмарке, Дне белорусской письменности и других.

Желаем вам творческого вдохновения и новых интересных книг, которые непременно найдут своих читателей в Беларуси.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter