Золотое наследие

ПЕРВЫЕ пять томов факсимильного издания полного собрания трудов Франциска Скорины презентовали в Национальной библиотеке Беларуси

Книги «Бытие», «Исход», «Левит», «Числа» и «Второзаконие» вручили представителям дипломатических миссий России, Украины, Польши, Чехии, Германии и Италии в Беларуси. Издания также передали библиотекам всех районов столицы. Тираж каждой книги — тысяча экземпляров, 100 из которых выпущены в кожаном переплете.

— Франциск Скорина принадлежал не только белорусской культуре. Судьба связала его с разными странами. Первопечатник внес большой вклад в развитие всей европейской культуры. Он подарил всем народам главное богатство — печатную книгу, — сказал на презентации издания министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Директор Национальной библиотеки Роман Мотульский отметил, что сейчас в мире не существует целиком сохранившихся книг Скорины. «Из нескольких экземпляров издания мы собираем идеальный том».

Полный набор из 25 томов, напечатанных Франциском Скориной в Праге и Вильнюсе, будет собран в двадцатитомном факсимильном издании.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter