«Золотое кольцо» Воложинщины

С  недавних  пор  желающие  побывать  здесь  с  экскурсией  набирают  номера  телефонов…  местного  исполкома

С  недавних  пор  желающие  побывать  здесь  с  экскурсией  набирают  номера  телефонов…  местного  исполкома

Именно так можно связаться с КУП «Воложин-спорт». Учредив турагентство, районные власти сделали весьма нестандартный ход. И, похоже, не прогадали. 

— Регион уже обслуживали фирмы из Ошмян, Молодечно, Смолевичей, — рассказала начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома Инга Малашевич. — Найти свою нишу было непросто, как и завоевать доверие клиентов. Многие недоумевали, какое отношение к этому бизнесу имеют чиновники? Самое непосредственное! При желании Беларусь можно превратить в своеобразную Швейцарию для туристов, о чем и заботится сегодня государство. 

«Воложин-спорт» работает около года. Статус учредителя дает определенные преимущества, отмечает Инга Станиславовна. Во-первых,  помогает видеть проблемы отрасли изнутри, а значит, решать их более оперативно. Во-вторых, в райисполкоме есть перечень объектов общепита, гостиниц, информация о состоянии дорог — это, несомненно, ценные сведения при организации поездок. 

Примечательно, что объединив усилия, местная «вертикаль» и туроператор ставят перед собой общественно значимые цели. Такие, как  пропаганда правильного образа жизни, духовное и патриотическое воспитание детей и молодежи. «Воложин-спорт» совмещает экскурсионный, экологический и физкультурно-оздоровительный туризм. Один из предлагаемых маршрутов объединил в «золотое кольцо» Налибокскую пущу, районный центр, а также деревни Вишнево, Десятники, Богданово. Места богатые уникальными природными и архитектурными памятниками. В Воложине это дворцово-парковые ансамбли, костел святого Юзефа, построенный графом Тышкевичем, деревянная Свято-Константино-Еленинская церковь — одна из самых больших в Беларуси. В Вишнево, например, прошли детские годы поэтессы Констанции Буйло. А Богданово — малая родина живописца Фердинанда Рущица. 

Благодаря финансовой поддержке райисполкома фирма закупает спортинвентарь. Выделенные на этот год 10 миллионов планируется частично потратить на походное снаряжение: спальные мешки, палатки… В прошлом году практиковались походы на байдарках, а в этом планируется скомбинировать пешие, водные, а по возможности и конные прогулки. 

Побывав в Воложине, впервые услышала о школьном туризме. Во многом он носит образовательный, воспитательный характер. Уроки под открытым небом? Возможность своими глазами увидеть красоту родного края, чтобы после передать ее в фотографии, рисунке или стихах. 

— Для этого в рамках акции «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся» проводятся различные конкурсы. В одном из них, краеведческом, приняли участие ребята из воложинской средней школы № 2. Члены кружка «Наследники» разработали проект туристского маршрута и стали лауреатами областного тура. А на республиканском их наградили дипломами, — поведала методист центра детского творчества Валентина Видевич. 

Стоит отметить, именно она возглавляла «Воложин-спорт» на первом и, пожалуй, наиболее сложном этапе, когда организация переживала острую нехватку квалифицированных специалистов. Сегодня проблему, образно говоря, решают всем миром. Экскурсии по городу взяли на себя сотрудники местного краеведческого музея. Транспорт обеспечивает автопарк № 14. Недавно к нему присоединился еще и частный предприниматель, также предложивший услуги перевозчика. 

— Что касается такой важной составляющей, как социальная инфраструктура, то здесь предстоит еще немало поработать. В воложинской гостинице можно поселить человек 30, не больше, —  посетовала Инга Малашевич. — Потому в планах до 2010 года предусмотрено строительство еще одной, уже на 60 мест. 

Ну а пока воложинский тур­оператор отдает предпочтение походному туризму. По всей видимости, на данный момент это наиболее приемлемый вариант. Вместе с тем в регионе постепенно увеличивается количество «зеленых» усадеб. Интересную идею подало одно частное предприятие — создание настоящего агротуристического городка неподалеку от деревни Шакути. Планируется, что на прилегающих территориях можно будет увидеть диких животных, половить рыбу в прудах. Для детей здесь устроят экологическую тропу с увлекательными аттракционами, что, несомненно, привлечет на Воложинщину любителей семейного отдыха на лоне природы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter