"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" Минщины

Минская область расположена в самом центре Беларуси и подразделяется на 22 района. Каждый из них может похвастаться своими особенностями, на которых мы остановимся подробнее. Среди природных достопримечательностей, которые широко известны не только белорусам, но и за рубежом, озеро Нарочь, заказник “Голубые озера”, Налибокская пуща. Также на территории области находится основная часть Березинского биосферного заповедника.

Курган Славы
Строительство кургана, который расположен в Смолевичском районе, на 25-м километре автомагистрали Минск — Москва, началось 20 ноября 1967 года, а закончилось в июле 1969-го. Высота Кургана Славы — 35 метров. На вершине в центре смотровой площадки, к которой ведут две лестницы по 241 ступени каждая, находятся четыре обелиска в форме штыков, символизирующих количество фронтов, принимавших участие в освобождении Беларуси. Долгое время после развала советского государства памятник находился в запустении, но был отреставрирован и открыт для посещения 1 июля 2004 года — в 60-летний юбилей освобождения Беларуси от фашизма. Сейчас у подножия Кургана находится музей боевой техники, которая принимала участие в военных действиях. При желании можно даже взобраться на приглянувшийся танк или пушку и сфотографироваться на память. Особенно это развлечение нравится детям. 
Мемориальный комплекс “Хатынь”
Трагедия белорусской деревни Хатынь известна в наше время каждому человеку. Мемориал открыт 5 июля 1969 года, и с тех пор стал местом всенародного поклонения.
Обязательный объект посещения мемориала — музей, который находится перед входом в комплекс. За 33 года существования Хатынь посетили около 35 миллионов человек более чем из 100 стран мира. В числе почетных посетителей комплекса — генеральные секретари ООН У Тан и Х.Перес де Куэльяр; государственные лидеры Ричард Никсон, Раджив Ганди, Фидель Кастро, Ясир Арафат, Урхо Калева Кекконен, Нурсултан Назарбаев, Роберт Кочарян, Ху Цзиньтао и многие другие. 1 июля 2004 года в государственном мемориальном комплексе “Хатынь” побывали президенты Беларуси, России и Украины.
“Линия Сталина”
Комплекс расположен на 28-м километре автомобильной дороги Минск — Молодечно. Уникальность историко-культурного комплекса “Линия Сталина” состоит в том, что он был восстановлен в рекордные сроки — всего за полгода. “Линия Сталина” была построена в 1930-е годы. Сейчас на площади около 40 гектаров удалось восстановить места боевых сражений: воссоздана фронтовая переправа, оборудованы артиллерийские батареи, за стеклом в дотах установлены манекены вооруженных бойцов в форме красноармейцев 1930—1940-х годов.
После присоединения в 1939—1940 годах к СССР ряда территорий, в том числе и Западной Беларуси, когда граница отодвинулась на запад на 350—400 км, необходимость в “Линии Сталина” отпала. На новой границе началось строительство другого комплекса укреплений под названием “Линия Молотова”. Долгое время считалось, что фактически разоруженная “Линия Сталина” не сыграла никакой более или менее существенной роли в Великой Отечественной войне. Но в действительности дела обстояли несколько иначе.
Около 80 дотов, построенных вблизи Заславля, держали под обстрелом дорогу на белорусскую столицу. Отдельные доты продолжали вести бой от двух до четырех дней, а в ряде районов продержались более недели. В 1942 году немцы стали взрывать эти сооружения. Уцелели только те, что находились поблизости немецких гарнизонов.
Заславские прогулки
Заславль — один из древнейших городов Беларуси, ему более 1000 лет. За попытку убийства киевского князя Владимира, своего супруга, сюда была сослана полоцкая княжна Рогнеда с сыном Изяславом. В Заславле она приняла христианство, став, видимо, первой в белорусской истории монахиней по имени Анастасия, основала здесь первый в Восточной Европе христианский монастырь.
Современный Заславль развивается как опорный пункт массового отдыха и туризма. Довольно часто здесь проходят рыцарские фэсты, а площадок для масштабных исторических реконструкций в Заславле достаточно. На городище “Вал” находится  Спасо-Преображенская церковь — памятник архитектуры XVI—XVII веков.
В городе сохранились городище “Замэчак”, или “Могила Рогнеды”, курганные могильники (конца X — начала XII века), парафиальный костел Святой Анны. Любителям этнографии будут интересны мастерская кузнечного производства и этнографический комплекс “Млын”. Кроме того, есть краеведческий музей, музей музыкальных инструментов, народных ремесел, гобеленов. Недалеко от Заславля, в Вязынке, находится музей-усадьба Янки Купалы.
Строчицы — застывшая музыка
Это место официально называется Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта. Расположен музей  в 4 километрах на юго-запад от Минска, между деревнями Озерцо и Строчица. Настоящие шедевры — от обыкновенных крестьянских изб до усадеб и целых дворов — привезены из Поозерья, Поднепровья, центральной Беларуси, Восточного и Западного Полесья и других мест. Уникальность “застройки” состоит не только в оригинальности и своеобразии, но и в том, что каждый дом наполнен настоящими историческими предметами быта. Сама территория — памятник геологической истории и эволюции ландшафтов Беларуси. Здесь сходятся возвышенности Беларуси с востока и запада, севера и юга.
Дуем в “Дудутки”!
Первая достопримечательность, куда непременно везут любого приехавшего в Беларусь иностранца, — это уникальный музейно-этнографический комплекс Дудутки”, что в 40 км от Минска. Тут есть все — музей народных ремесел, ветряная мельница, сельская кузница и трактир. Кстати, в кузнице можно самому выковать подкову, а в гончарной мастерской — изготовить кувшин. В хлебопекарне — посмотреть как пекут хлеб. В Дудутках находится и единственный легально разрешенный “к употреблению” самогонный аппарат. Попробовать местную самогонку хотя бы в чисто познавательных целях стоит.  Одним словом, чтобы представить себе Дудутки, нужно там побывать.
Дзержинск и окрестности
Крутогорье, Койданово, Дзержинск — такие названия имел за свою многовековую историю один из самых древних населенных пунктов Беларуси. Главные архитектурные достопримечательности города — костел Святой Анны и Покровская церковь (1850). Костел “Опека божья” был основан в 1439 году. Его неоднократно перестраивали после пожаров, и окончательный облик храм приобрел во второй половине XVIII века.
Если вам по душе старинные усадьбы, обязательно посетите Станьково. Дворцово-парковый ансамбль, сохранившийся в этой деревне, когда-то принадлежал графу Чапскому. В 30-е годы прошлого века именно здесь снимали фильм “Дубровский”. Сохранился романтический павильон “Скарбница”, построенный в виде средневекового замка и связанный, по преданию, с основным зданием подземным коридором. Уцелели и многие другие усадебные постройки: жилой дом, флигель, амбар, коровник из камня, беседка на небольшом островке... Находясь в Дзержинском районе, не забудьте посетить и наивысшую точку страны — гору Дзержинская (до 1958-го — Cвятая гора). Холм высотой 346 метров над уровнем моря находится недалеко от деревни Скирмонтово.
Белорусская Мекка — Мядельщина
Мядельский район потенциальными туристами обычно воспринимается как место отдыха на Голубых озерах и особенно Нарочи. И мало кто знает, что именно здесь расположены многие белорусские святыни и историко-культурные памятники. Так, в деревне Засвирь находится костел Святой Троицы и монастырь кармелитов (1714), в г.п. Кривичи — костел Святого Андрея Боболи (1776). Подлинным алмазом озерной Мядельщины можно назвать знаменитый Будславский костел бернардинцев, построенный в 1783 году. Некоторые туроператоры даже окрестили Будслав белорусской Меккой — и не напрасно.
В конце XVI века в бернардинской усадьбе появилась деревянная часовня-костел. И во время возведения часовни случилось удивительное событие: объявление в Буде (Будславе) Девы Марии, Матери Божией...  Сохранилось множество свидетельств о чудесах, которые сотворялись молитвой у иконы Матери Божией Будславской. Однако самое главное чудо — величественный памятник архитектуры не был разрушен. Во время последней войны тут три раза проходила линия фронта, но ни одна бомба не упала на деревню. Учитывая историю и роль храма в жизни белорусских католиков, Папа римский Иоанн Павел II в 1994 году присвоил костелу в Будславе титул “базилика малая”. Этот титул базилики (basiliсa minoris)  подчеркивает особую связь храма со святым престолом.
В храме можно увидеть чудотворный образ Божией Матери Будславской, а также спуститься в костельные склепы со свечой в руке. В костеле находится единственный в Европе деревянный алтарь. Эти богатства найдены недавно, во время ремонта костела.
В Будславе также можно посмотреть частично сохранившуюся усадьбу Оскерко, время постройки которой — конец XVIII—начало XX вв. Обратите внимание и на остатки старинных усадеб Богдановичей в Ободовцах и Матьковцах, а также на костелы и церкви в окрестных деревнях, которых здесь множество. На уникальном камне “Воротишин крест” в деревне Каменово можно разобрать надписи XII века!
Воложин и другие
В Воложине находится самая большая деревянная церковь в Беларуси, освященная в честь святых Константина и Елены. В этом городе также можно осмотреть бывшие владения графа Тышкевича. Дворцово-парковый ансамбль начала XIX века манит прогуляться по старинным аллеям и осмотреть сохранившиеся постройки: дворец Тышкевичей, оранжерею, официну, служебный корпус и флигель.
По пути в Воложин вы можете посетить места, в прошлом тоже богатые на исторические и культурные события. Так, в деревне Вишнево при графе Хребтовиче работал завод по производству железа, его изделия сегодня можно увидеть в костеле Пресвятой Девы Марии. В этой деревне прошли детские годы поэтессы Констанции Буйло, а в местной школе работала будущая жена Янки Купалы. В деревне Лоск печатал свои книги Сымон Будный, здесь есть его музей. Здесь же и церковь с целебным источником.
В городском поселке Ивенец туристы могут ознакомиться с традиционной схемой застройки старинных белорусских поселений. От торговой площади расходится шесть улиц. В 70-е годы на площади снесли группу старых каменных жилых домов с лавками ремесленников и торговцев — типичную застройку дореволюционных местечек Беларуси. Зато в Ивенце сохранился бывший костел и монастырь францисканцев, окруженный стеной с брамой и угловой башней. В городском поселке также можно увидеть одну из трех сохранившихся в Беларуси деревянных синагог. На ее стенах несколько лет назад обнаружили старые фрески. И, наконец, Ивенец — город керамики, один из гончарных центров Беларуси. Здесь работает фабрика керамики, не забыли традиционное ремесло и многие мастера гончарного круга. Словом, глиняный сувенир из Ивенца — лучшая память об экскурсии на Воложинщину.
Логойск
На территории Логойского района расположены государственный спортивный олимпийский комплекс “Логойск”, республиканский горнолыжный центр “Силичи”, природные заказники республиканского значения “Купаловский”, “Антоново”. Наиболее значимые исторические и культурные объекты Логойска — его исторический центр, памятник археологии X—XV веков. Недалеко от Логойска расположен также памятник архитектуры XIX века — усадьба  Тышкевичей: парк, полотняная фабрика, здание конюшни, фамильная усыпальница.
Нарочанский край
Нарочанский край уникален своей первозданностью. Его отличительной особенностью является скопление больших и малых озерных экосистем, которые составляют 17,1% общей площади. К ним в первую очередь относится озеро Нарочь — одно из крупнейших и живописнейших озер Беларуси. Территория Национального парка “Нарочанский” составляет 94 тысячи гектаров, из них 36,4 тысячи гектаров занимают леса,  16%  из которых искусственно созданные. Сосновые леса вместе с живописными озерами сосредоточены в районе Голубых озер. Во флоре Нарочанского края представлено более 55% состава всей растительности Беларуси.
К достопримечательностям Нарочанского края, которые стоит посмотреть, относятся город Мядель с древним замчищем и Мариинским костелом, Ильинская церковь и Андреевский костел в деревне Нарочь, Троицкий костел в деревне Засвирь, костел святого Николая и гранитный крест в деревне Камаи, костел святого Андрея в деревне Лынтупы.

Что почем? Экскурсии по Беларуси (а программ, в частности, по Минской области с посещением самых разных мест существует много) предлагают многие туристические фирмы страны. Обойдется это удовольствие не очень дорого — все зависит от продолжительности экскурсии. Так, экскурсия по Минску в составе группы обойдется вам в 12 000 белорусских рублей с человека, поездка в Заславль примерно в 15 000 рублей, 16 000 — посещение Хатыни и Кургана Славы, 25 000 рублей — поездка в Березинский заповедник. Экскурсия по маршруту Мир — Несвиж будет стоить 26 000 рублей, экскурсия в “Дудутки” — около 33 000 для взрослого и примерно 20 000 для ребенка. Обратить внимание следует и на то, сможет ли организатор поездки присоединить вас к уже сформированной группе экскурсантов, или вам придется самим организовывать знакомых и делать заявку на поездку на определенное количество человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter