“Золотое” качество — из Малориты

Под самый занавес ушедшего года коллекция наград ОАО “Малоритский консервно-овощесушильный комбинат” пополнилась очередным авторитетным “экспонатом. С третьего форума делового сотрудничества города Москвы и Республики Беларусь в скромный райцентр Брестской области приехала золотая медаль и диплом лауреата выставки-презентации “Белорусское качество-2006”. Мэр российской столицы Юрий Лужков собственноручно утвердил в “высшей лиге” товаров народного потребления пюре из моркови с творогом и сливками для детского питания.

— Мы каждый год участвуем в подобных выставках, и достойное признание качества нашей продукции — это уже как добрая традиция, — рассказывает главный технолог предприятия Валентина Григорук. — Начиная с 2002 года, когда получили первую золотую медаль за высокое качество и широкий ассортимент консервов для детского питания, это уже шестое наше “золото”, а с конкурса “Лучшие продукты — детям. Москва-2005” привезли еще и кубок.
Поскольку мы производим консервы для детей, то и требования к нашей работе, понятное дело, более высокие. В минувшем году на предприятии внедрена система управления качеством ХАССП: лабораторный контроль начинается с качества сырья и заканчивается качеством готовой продукции. Это означает, что ни одна баночка не уйдет с завода без строжайшей проверки. Ну и, конечно, достоинство продукции в том, что все консервы — натуральные, без добавления консервантов, ароматизаторов и красителей. Любому организму, и особенно растущему, химикаты ни к чему. Мы понимаем это и именно за счет натуральности продуктов хотим сохранить свою марку.
Постоянно работаем над тем, чтобы меню наших маленьких потребителей было как можно шире. В настоящее время предприятие выпускает более 50 наименований продуктов для детского питания, и перечень их планируем расширять и дальше. Очень помогает нам в этом БелНИИ пищевых продуктов, совместно с которым разрабатываем новые рецептуры...
Честно говоря, даже и полсотни наименований в ассортименте фруктово-ягодно-овощного детского питания представить себе трудно. Впрочем, когда начинаешь вникать в малоритскую детскую “кухню”, все довольно-таки просто. Все это разнообразие готовится на основе трех родных, можно сказать, нашему организму компонентов: яблок, моркови и тыквы. Соки неосветленные, соки с мякотью, различные пюре. Основа в приятной вкусу пропорции смешивается с черной и красной смородиной, клубникой — словом, со всеми произрастающими на территории республики ягодами. Персиковое пюре, абрикосовое, грушевое, концентраты ананаса, цитрусов, манго закупаются в Израиле и Голландии.
Да что там заморские плоды — малоритчане удивительно умеют сочетать и наши продукты, на первый взгляд мало сочетаемые. Например — морковь и черную смородину, морковь и сливу. Тем не менее эти виды пюре уже нашли своих маленьких обожателей.
Что называется, на свой страх и риск первыми в Беларуси здесь стали перерабатывать и тыкву — не сильно вкусный, но замечательно полезный овощ. А всего-то и стоило, что добавить разных фруктовых “нот”. В итоге даже производители удивились устойчивому спросу.
Для самых маленьких — “Топтыжка”, для немножко уже самостоятельных — “Вырастай-ка”. Впрочем, как определяет Валентина Григорук, возраст потенциального потребителя — от трех месяцев до бесконечности. От классического пюре из яблок с сахаром и сливками, которое готовится еще по “советскому” ГОСТу, до всевозможных совершенно новых фруктовых вариаций на эту же тему — с творогом, йогуртом и так далее. Не забыты и те малыши, у кого аллергия или иные хвори. Для них продукция совсем без добавления сахара.
Чистый натуральный йогурт поставляет Гродненский молочный завод, сливки и творог берут у ОАО “Савушкин продукт”, фрукты и овощи — главным образом в хозяйствах Брестской области и местного населения.
Новую жизнь предприятие обрело благодаря включению его в президентскую программу “Дети Беларуси”: в прошлом году сушильный цех, производивший некогда сушеный картофель, перепрофилировали со взрослого питания на детское, установив здесь новую болгарскую линию, полностью компьютеризированную, со щадящей технологической обработкой. А с приобретением асептического стерилизатора-наполнителя моноблочного типа стали забывать и о сезонности: новая машина позволяет запасаться полуфабрикатами впрок: готовое пюре в стерильных условиях может храниться до года — тем самым обеспечивается постоянная занятость почти двухсот жителей небольшого райцентра.
В недалеком будущем, как обещают производители, на прилавках магазинов появятся новые полезные вкусности из Малориты: фруктовые и овощные пюре с крупой манной, овсяной, гречневой, рисовой.
Из выпускающихся здесь ежегодно 5,6 миллиона условных банок 75 процентов — это именно детское питание. И его охотно раскупают не только в Беларуси, но также в России и Украине. Не менее востребован и “взрослый” ассортимент, который включает около 70 наименований, — это всевозможные соки, консервы, томатные соусы. Традиционно высоким спросом пользуется, например, малоритская кабачковая икра.
— Да и чем еще может удержать своего покупателя наше небольшое предприятие, как не традиционно высоким качеством своей продукции,— заключает главный технолог.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter