Золотое дно

Путешествие в Туров и окрестности "В историческом отношении древнейшим и замечательнейшим поселением надобно считать Туров, ныне незначительное, бедное местечко на правой стороне Припяти.
Путешествие в Туров и окрестности

"В историческом отношении древнейшим и замечательнейшим поселением надобно считать Туров, ныне незначительное, бедное местечко на правой стороне Припяти... В настоящее время Туров, кроме воспоминаний о минувшем величии, о значении его в историческом отношении, ничем особенным не замечателен".

Так беспристрастно писал Адам Киркор в третьем томе "Живописной России", изданном в 1882 году. Ведь и тогда от города, упомянутого в летописи 980 года, города - столицы могучего Туровского княжества, где правил сын киевского князя Владимира Святополк, где похоронены святые мученики Борис и Глеб, где жили еще три православных святых - Кирила Туровский, Мартин Туровский, Лаврентий Туровский, - и тогда от этого места ждали большей "представительности".

Что изменилось в Турове за сто с лишним лет, как выглядит он теперь, когда готовится 5 сентября 2004 года стать духовной столицей всей Беларуси на Днях славянской письменности и печати, а в следующем году праздновать 1000-летие первой православной епархии в Беларуси?

Былая слава

Тем более внешне все вроде замечательно: вот новенький забор вдоль центральной улицы, новенькое же, огромное, безмятежно голубое панно на фасаде универмага, гладкий, как стекло (ну почти как стекло), асфальт... Я приехала, когда праздновался день святого Кирилы Туровского, в котором участвовал сам Владыка Филарет. По улице к месту празднования шли принаряженные туровцы.

А в Замковой горе, где, по преданию, находится провалившаяся под землю церковь, возможно, также в это же время отправлялась таинственная служба... Во всяком случае, кто-то из туровцев, прослушивая магнитофонную пленку, записанную на Замковой горе, обнаружил фоном своих бытовых разговоров... негромкое церковное песнопение. Впрочем, здешних жителей мистическим и легендарным не удивишь - земля напитана ими, как вон тот заливной луг, на котором жируют редкостные птицы турухтаны.

Каково это - жить между праздниками, каждый из которых дарит надежду на мгновенное, чудесное изменение жизни? А получается - приходится всякий раз возвращаться к реалиям своего "г. п.", городского поселка с населением в 3,5 тысячи человек, с единственным производством - консервным заводом, с ежедневным рутинным трудом... Кстати, я так и не услышала внятных объяснений, когда и почему Туров из города был переименован в поселок. Видимо, это случилось к середине 1960-х - еще в 1962 году Туров был районным центром. Местные жители твердят об ошибке и несправедливости... Тем более теперь Туров в подчинении у находящегося неподалеку районного центра Житковичи, который на 500 лет моложе 1000-летнего Турова. Так сказать, младший брат... А в шесть раз большим вырос! Повезло - рядом прошла железная дорога... Так же когда-то возвысился Туров, будучи на знаменитом пути "из варяг в греки"...

А каждый туровец (от младенца до бабушки) объяснит вам, что его город был вторым по значению в Киевской Руси и платили ему дань даже греки. Да просто язык не повернется произнести "поселок Туров", "деревня Туров"!

Вот только нельзя в один прекрасный день проснуться и обнаружить, что ты уже живешь в благоустроенном городе, что кто-то приехал и убрал за тебя мусор, построил тебе дворцы и стадионы...

Да, Беларуси нужна ее жемчужина, славный Туров, город с мировой славой, в котором есть колодец легендарного князя Тура с тремя днами - медным, серебряным и золотым... И когда прорвется золотое дно - наступит конец света и мир затопит вода.

Туровцы поговаривают, что медное дно уже прорвалось - где-то в XVII веке - и вода в Припяти поднялась тогда на 4 метра, так что только верхушки крыш остались на поверхности...

Ныне колодец Тура засыпан - только небольшое углубление в земле осталось, находится он на частном огороде... И целы ли еще серебряное и золотое дно - мы узнаем, наверное, только тогда, когда что-либо исправлять будет поздно.

Как и во времена Адама Киркора, первое впечатление приехавшего сюда - разочарование. Где древний замок, где знаменитая башня, от которой город получил свое название (башня в древности называлась "тура", помните, как в шахматах?)? Именно в этой башне, по преданию, приказал замуровать себя святой Кирила Туровский, чтобы наедине с Господним словом искать путь к спасению и указывать его другим. Где храмы, где... Да вообще, где хоть что-то, сохранившее печать древности?!!

Нет, кое-что все-таки осталось. Вас проведут на Замковую гору, где поставлен памятник Кириле Туровскому, покажут следы древнего городища, место, где фундамент храма XII века... Во Всесвятской церкви - каменные кресты, по преданию, приплывшие сюда из Киева, против течения реки, когда великий князь Владимир крестил Русь... Еще говорят, что в Турове строилось мало монументальных сооружений потому, что его князья слишком часто переходили на киевский престол - и там уже строили величественные храмы и замки...

Все же мое разочарование не было сильным, поскольку я была уже подготовлена к тому, что увижу, письмом нашего читателя из Турова Федора Петричица, учителя местной школы. "Матэрыяльных помнiкау даунiны у Тураве не захавалася. Нават каменныя храм ХII стагоддзя i вежа-слуп разбураныя". "Цi змоукнуць Турава званы?" - называлось письмо, и цель автора была ясной: привлечь внимание к проблемам своего города.

"Вам понравится в Турове. Это необыкновенная земля", - сказал встречавший меня в Житковичах начальник отдела информации Житковичского райисполкома Игорь Никифоров.

Действительно, необыкновенная... И земля, и люди.

Туровцы

В маленьком Турове два дома культуры. И это не много - поскольку в городе полно талантов.

Валентина Ярмолич, директор одного из упомянутых домов, только что вернулась с праздника на Замковой горе, где ей пришлось и петь, и танцевать... А тут еще журналистка со своими вопросами.

Коридоры здания, построенного в 1929 году, выглядели непрезентабельно - ремонт... Правда, к празднику обещают его закончить. Но творческая жизнь кипит. Тем более - традиции! В следующем году народному хору Турова исполняется 60 лет, народному ансамблю танца "Ярок" - 35, народному ансамблю танца "Припять" в этом году - 40. А наград сколько! Если бы еще новые инструменты закупить... Впрочем, надеяться можно - Президент, которому очень понравились выступления туровцев, обещал помощь. Услышала я и о программе по сохранению уникальных обрядов. "Злiукi" связаны с рождением ребенка. "Меранне сарочак" - когда перед свадьбой родня жениха приходит в дом невесты, чтобы мерить полотно на сорочки, которые невеста должна будет подарить новым родственникам. А весной и осенью - "Жанiцьба комiна"... Это живет в быту, эти обряды показывают со сцены, в них участвует молодежь...

Туровцев иногда упрекают в том, что они "живут в ожидании", упрекают за прохладное отношение к современным субботникам... Но есть среди местичей и такие, кто действовать хочет и готов. Инесса Зенина - биолог, участник многих интересных проектов. Сейчас она - инициатор создания школы традиций "Земля предков". Там будут работать творческие мастерские, куда каждый сможет прийти и научиться старинному ремеслу, а также получить экологическое образование - экология природы и экология культуры, как известно, взаимосвязаны.

Бывшая учительница белорусского языка Екатерина Попова прикована к инвалидной коляске... Но у нее есть ее поэзия. Недавно Екатерина Григорьевна издала свои стихи под одной обложкой со стихами Виктора Попко, человека, который разделил ее судьбу и любовь к слову. Виктор Николаевич - инженер Национального парка "Припятский", возможно, поэтому в его стихах столько прекрасных пейзажей...

Но Екатерина Григорьевна не может жить только для себя, своими интересами. Она составила сборник произведений местных поэтов, есть среди них и маститые, есть и совсем молодые. Помогает в этом редактор "районки", писатель Владимир Гаврилович. Так что к празднику Туров получит подарок.

Не успела я, к сожалению, познакомиться с Татьяной Силковой, завучем школы N 2, - только по отзывам знаю, какой замечательный музей Кирилы Туровского действует там благодаря ее энтузиазму.

Святыни Турова

Я уже упоминала о каменных крестах, хранящихся во Всесвятской церкви. Похожий крест сегодня стал местом паломничества - он... растет. Заметили это необыкновенное явление на Борисоглебском кладбище несколько лет назад. И хотя выдвигались вполне реальные версии: крест, дескать, был найден местным жителем в Припяти и закопан между могил, а теперь земля его выталкивает. Но свидетели говорили мне, что измеряют крест - и он растет во всех направлениях. К тому же излучает внутреннее тепло. Тепла я, правда, не ощутила, но, говорят, это проще зимой. Рассказывают о случаях чудесного исцеления, к святыне идут паломники... Крест небольшой, сразу не впечатляет - но разве дело в размерах? Знаменитая Жировичская икона вообще с ладонь... Перед крестом заботливо расстелен половик, лежат цветы... Люди убеждены, что осуществляется пророчество святого Мартина Туровского, который перед смертью сказал: "И могилу мою утеряете, но через века покажу вам, где лежу, и служить вам буду..."

Еще одна святыня Турова - Мартинов колодец. Святой Мартин Туровский был поваром у туровских епископов. Он тяжело заболел и не вставал уже... Только молился. Во сне к нему явились святые Борис и Глеб, дали испить воды... Мартин поправился, а вода в колодце приобрела целебную силу.

Мартинов колодец существует и теперь - возле Борисоглебского кладбища. Но его надо почистить, обновить сруб... Отец Сергий говорит, что скорее всего тут же была келья святого Мартина. Раздаются голоса, чтобы восстановить ее...

"Очаги" культуры

Когда-то в Турове и окрестностях было 85 церквей... Мне называли эту цифру многие - с гордостью и печалью. Коренные жители еще помнят, как в Турове были деревянные тротуары, в центральном парке играл духовой оркестр... Имелся свой аэродром, летали "кукурузники", действовал водный путь, по Припяти плавали теплоходы, можно было из Турова доплыть аж до Киева...

Туровский краеведческий музей сейчас под одной крышей с музыкальной школой, но обещают, что скоро займет все здание - экспонатов много, часть ожидает в запасниках. Но здание, как говорит директор музея Валентина Маринкина, требованиям музейного помещения не соответствует. Вообще же отблеск величия древнего Турова в музее довольно тусклый. Зато вот чучело оленя-убийцы. Рождаются такие иногда, с гладкими острыми рогами. Заведется такой - и всем соперникам в округе несдобровать.

А что же делать?

Еще в конце XVIII века тогдашний владелец Турова граф Сологуб также задался подобным вопросом. Решил просто: взял да и продал неприбыльное местечко в аренду английской акционерной компании. А у англичан план простой: лес подчистую вырубить да сплавить, а людишек крепостных опять же подчистую распродать... Бывший владелец, поняв, какими безобразиями чревата выгодная сделка, покаялся самому императору Павлу, и Туров был немедленно выкуплен за счет государственной казны, а англичан вежливо попросили вон.

Нынче Туров - неотъемлемое достояние Беларуси, и решать, как помочь ему, должны мы с вами. До праздника еще три месяца. Есть государственная программа по развитию. Гомельским облисполкомом утвержден план благотворительных мероприятий по сбору средств на восстановление и реставрацию историко-культурных памятников Турова...

Заместитель председателя Житковичского исполкома Владимир Гулюта считает, что будущее Турова - это туризм, статус города-музея. Но надо смотреть на факты реально: население убывает, стареет, и вряд ли в ближайшее время город состоится. Сейчас к Турову привлечено всеобщее внимание, у него появился шанс... Можно модернизировать консервный завод, который сейчас "гонит" неудобные трехлитровые банки, и тем решить проблему рабочих мест... Но главное условие, по мнению Владимира Николаевича, взаимопонимание местного населения и властей.

Праздник республиканского масштаба будет проходить в Турове в третий раз. В 1994 году отсюда начиналась традиция - празднование Дней славянской письменности и печати; потом было Купалье, и вот теперь - снова День письменности... Адам Купрацевич, заведующий отделом культуры, надеется, что праздник не пройдет бесследно. Турову помогают, в том числе и финансами. Например, ремонт Дома культуры, который так долго не мог завершиться, будет закончен к сентябрю... В Житковичах Дом культуры тоже в аварийном состоянии - крыша протекает, а средств не дают. И чистым сейчас Туров стал непривычно... Не без помощи Житковичей, между прочим, жители которых специально ездили сюда на субботники, вывозили мусор...

Известный белорусский археолог Петр Федорович Лысенко не однажды делал в Турове раскопки. В музее самый заметный экспонат - каменный саркофаг, находка его экспедиции. Петр Федорович тоже считает, что Туров можно сделать туристическим центром, частью "Золотого кольца" Беларуси. В Институте истории НАН разработана концепция по восстановлению исторического Турова. Можно оформить вход на городище. Восстановить участок оборонительной стены с башнями, бойницами... Можно вскрыть руины древнего храма на Замковой горе, заключив под защитный купол, подобно тому, как сделали в Бресте. Восстанавливать храм, как предлагают некоторые, не получится - фундамент развалился. А строить храм рядом - загубить строительными издержками древнее городище. Можно восстановить другие здания, найденные во время раскопок, и открыть в них мастерские традиционных ремесел. Вот только побольше бы заинтересованности на местах, побольше энтузиазма в самих туровцах.

Игорь Чернявский, заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры, рассказал, что Министерством культуры, Гомельским и Брестским облисполкомами подготовлена государственная программа "Культурно-историческое развитие Полесья", которая в ближайшее время будет согласована. Упоминается там и Туров, в котором предусмотрено установление охранных зон городища и посада древнего Турова, а также открытие выставочного зала Туровского краеведческого музея в г. Житковичи. Вот и все. Что касается таких объектов, как Тур-колодец или Мартинов колодец, то они не входят в перечень историко-культурных ценностей, это, как я поняла, что-то вроде музейных экспонатов. И вопросы по их спасению - к местным властям.

Что ж, с исторической судьбой не поспоришь. Рождались и исчезали не только города, но и целые цивилизации. И не только в нашей стране молодежь уезжает из маленьких местечек в большие города. С другой стороны, когда было целиком разрушено Старо Място в Варшаве, никого не смутил объем работ и то, что построенное будет "фальшивкой" - центр города взяли и реконструировали... Восстановили и Минскую ратушу, и Троицкое предместье... Но то - столицы... Возможно ли, что такое произойдет в Турове? Помечтать не заказано никому.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter