Неожиданно для многих прорыв совершили фехтовальщики

Золотодобытчики

Неожиданно для многих прорыв совершили фехтовальщики. Семь наград, из них четыре золота, отгрузили они со стахановской удалью в медальные закрома Родины.


Сюжету финала в командной рапире позавидовал бы сам Дюма. Российские парни
(слева направо) Тимур Сафин, Артур Ахматхузин и Алексей Черемисинов одолели
непобедимых французов. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru


ВИВА, ПОРТОБЕЛО!


Фантастический результат во многом предопределила мудрая подготовка команды к турниру. Команда поселилась в курортном местечке Портобело в 80 км от Рио. Отель пять звезд на берегу океана. Свой повар. Залы для тренировок. Никакой нервотрепки и отвлекающих факторов.


Одна из самых титулованных российских фехтовальщиц саблистка Софья Великая завоевала в Рио личное серебро и золото
в командном турнире. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru
– Сам Рио мы почти не видели. Если только из окна автобуса. Приезжали накануне соревнований в Олимпийскую деревню. Ночевали. Днем выступали и уезжали обратно в Портобело, – рассказывает обладательница бразильской бронзы, чемпионка Сиднея и Афин шпажистка Татьяна Логунова.

Рио не видели. Зато теперь все видят результат.

НА ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ


– В спорте побеждают характеры. Наши ребята и девушки показали себя настоящими бойцами. Олимпиада – особый турнир. Перед ней меркнет все остальное. Ты можешь выиграть все чемпионаты мира, но неудача на Олимпиаде сразу все пере­черкнет и те победы забудутся, – считает главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

Тренерский штаб нынешней сборной России – удивительный по своей эффективности симбиоз отечественных и импортных мозгов. Верховодят в командах по видам именно иностранцы. Саблистами командует французский специалист Кристиан Бауэр. Именно командует. Француз – фанат фехтования. Поставь ему раскладушку, ночевать в зале станет. И с подопечных требует по полной программе. Нагрузки   плюс строжайшая дисциплина. Сами спортсмены в шутку ее называют военным положением.

Рапиристов ведет легендарный итальянец Стефано Чериони. Двукратный олимпийский чемпион на все имеет собственное мнение. Наши наставники тоже не лыком шиты. Сильные, опытные специалисты, они не всегда соглашаются с итальянцем. Творческие прения подчас доводят до скандалов.

– Нормальный процесс. Споры, скандалы присутствуют в любом живом коллективе. Есть и определенная ревность. Но удается сглаживать. Все остается внутри  и не выносится наружу. Главное – войны нет и не будет, – говорит Ильгар Мамедов.

Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter