Как работают на жатве-2022 в ОАО «Василишки» Гродненской области

Золото полей

В ОАО «Василишки» работают как опытные механизаторы, так и те, для кого страда еще в новинку. Но все чувствуют особую ответственность: сегодня важно убрать урожай до последнего зернышка.

У  Виктора Юшкевича идет 38-е жниво:

— Я вырос возле мастерских. Прокатиться под козырьком кабины комбайна для меня, простого сельского мальчишки, было в радость. Сегодня я сам за штурвалом. Еду по бескрайнему полю и радуюсь за хороший урожай!

Дмитрий Тарасевич.

Для Дмитрия Тарасевича это шестая уборочная страда. Сейчас ему доверили новенький гомсельмашевский комбайн «Полесье 1624» с девятиметровой жаткой. Поднимаюсь в кабину. Просторно и чисто. Запускаем двигатель. Впереди — спелая нива, за спиной — бункер с золотым зерном. Дмитрий говорит, что новая техника уже хорошо зарекомендовала себя:

— Горжусь тем, что вношу свою лепту в общий каравай. Дочь и сын тоже приходят в поле, видят наш труд. Понять, что такое уборочная кампания и насколько она важна для каждого из нас и для страны, может только тот, кто однажды здесь побывает. Это большая ответственность. Но вместе мы справимся.

От опытных коллег не отстает молодежь. Андрей Руткевич и Андрей Веробей — молодые механизаторы. Говорят, что хочется не только быстро убрать, но и заявить о себе на районных соревнованиях.

Павел Бондаренко.

За комбайнами спешит рулонный пресс-подборщик. Механизатор Павел Бондаренко убирает солому. Вот уже 6 лет парень работает в хозяйстве. Сюда пришел сразу после Щучинского сельскохозяйственного лицея. За день он прессует по 300 и более рулонов соломы. Такую цифру выдает техника:

— Колосья налились до максимума, только убирай. Даже внешний вид колоса говорит, что урожай будет богатым, — подмечает главный агроном ОАО «Василишки» Денис Комар.

Здесь планируют убрать 6800 гектаров зерновых. Средняя урожайность складывается в районе 55 ц/га, говорит директор ОАО «Василишки» Антон Бурнос:

— В прошлом году мы получили 32 тысячи тонн зерновых, в этом рассчитываем на более чем 37 тысяч тонн. К слову, в нынешнем году порадовал урожайностью озимый ячмень — 65,9 ц/га. Зерносушильные комплексы полностью готовы. На уборке задействованы 24 комбайна и столько же механизаторов. На отвозке зерна в хозяйстве работают более 30 автомобилей. Обновлен технический парк. Новый комбайн «Полесье 1624» с девятиметровой жаткой доверили опытному комбайнеру Дмитрию Тарасевичу. Все наши работники — на вес золота вне зависимости от стажа работы.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter