На 10 тысяч тонн зерна больше, чем год назад, — агрокомбинат «Ждановичи» завершает жатву

Золото полей

Намолот зерна в Минской области приближается к 2 миллионам тонн: на сегодня в закромах уже 1 миллион 830 тысяч тонн. Сейчас это самый высокий валовой сбор среди регионов. Заметный вклад в общий каравай вносит одно из передовых сельскохозяйственных предприятий Минщины — многоотраслевой агрокомбинат «Ждановичи». Здесь планируют получить на 10 тысяч тонн зерна больше, чем год назад.

Не сбавляя темпов

Сегодня в агрокомбинате «Ждановичи» трудятся более тысячи человек. Каждый занят делом на своем участке, ведь у предприятия немало направлений хозяйственной деятельности. Здесь даже есть свой сад площадью более 400 гектаров, где выращивают яблоки, груши, смородину, черноплодную рябину.

— У нас нет узкой специализации. Выращиваем овощи открытого и закрытого грунта, зерновые культуры, рапс. Также есть свинокомплекс на 18 200 скотомест, разводим крупный рогатый скот. Помимо этого, имеется пчелопасека, где собирают мед 500 пчелосемей. Плюс мясоперерабатывающий, квасильно-маринадный, соковый цеха, где производится продукция из собственного сырья, — рассказывает начальник планово-экономической службы предприятия Евгений Межень.

Однако сейчас главные усилия работников сосредоточены на жатве, которая близка к завершению, — убрано более 80 процентов площадей. Зерновые культуры без гречихи занимают 7200 гектаров. Агрокомбинат выращивает пшеницу, тритикале, ячмень.

— Планируем получить 43 тысячи тонн зерна. На 10 тысяч тонн больше, чем год назад, — акцентирует внимание мой собеседник. — Сегодня погода этому помогает — мы можем работать каждый день. В нынешний урожай вложили немало: вовремя обрабатывали почву, соблюдали всю технологию земледелия, поэтому в достойном результате не сомневаемся.

На сегодня урожайность зерновых составляет 62 центнера с гектара — на 19 центнеров больше, чем в 2021-м.

— Даже при урожайности, что была год назад, мы обеспечиваем собственное животноводство зерном. Помимо этого, у нас есть госзаказ, который мы выполнили по продовольственному зерну, пивоваренному ячменю и рапсу, — отмечает Евгений Межень. — В этом году первый раз планируем посеять озимый ячмень на площади 100 гектаров. Раньше эту культуру не сеяли, опасаясь, что она плохо перезимует. А в последние годы зима в Беларуси более теплая, поэтому есть уверенность, что культура покажет высокую урожайность.

Председатель профкома Екатерина КОНДРАТЬЕВА и водитель хозяйства Сергей ИОННИКОВ.

Более трехсот гектаров в день

Направляемся на одно из полей сельскохозяйственного предприятия. С обеих сторон дороги открываются живописные пейзажи, радующие глаз: комбайны плавно движутся по бескрайнему полю, на котором колосья золотом переливаются на солнце. Красота, достойная кисти художника!

Площадь полей у агрокомбината немаленькая, поэтому в уборке задействовано 19 комбайнов. Плюс убирать урожай помогают еще четыре экипажа из Клецкого района.

В поле недалеко от комбайнов видим машину МЧС, сотрудники которой контролируют безопасность. В жару риск возгорания нельзя списывать со счетов, поэтому сотрудники МЧС дежурят от начала уборочной и до последнего выехавшего с поля комбайна.

— В день убираем более трехсот гектаров. В этом году из-за погоды к уборке зерновых приступили позже. Вместо конца июля, как обычно, первые комбайны вышли в поле только в начале августа, поэтому важно не сбавлять темпов работы, — говорит начальник планово-экономической службы предприятия.

Награды за труд

Практически каждый комбайнер достигает достойных результатов в работе. Хороший урожай этому способствует.

— На предприятии разработаны условия трудового соревнования, — рассказывает председатель профкома Екатерина Кондратьева. — Премируем комбайнеров и водителей в зависимости от количества намолоченных тонн. Вот и сегодня двух наших работников будем награждать грамотами.

Один из них — Сергей Ионников. Свою грамоту он получил за перевезенные 2500 тонн зерна. На его счету уже пятая уборочная:

— Задумывали 40 тысяч тонн зерна получить — их и возьмем! — уверенно заявляет Сергей. — В уборочную выходных нет. Урожай вырос достойный, зерно нужно перевозить, чем я и занимаюсь.

За намолоченные 2500 тонн зерна также вручили грамоту Святославу Любезному. Опытный комбайнер трудится на сельскохозяйственном предприятии 20 лет.

— Все уборочные помню, ведь каждая из них не похожа на другую. Намолот 2500 тонн зерна — результат работы мощного комбайна, благоприятной погоды и богатого урожая, — говорит Святослав. — Во время жатвы меня всегда поддерживает моя жена Ирина. Вместе мы прошли 18 уборочных кампаний.

Встречаем в поле ведущего инженера-механика. Евгений Ковалевский занимается обслуживанием и ремонтом техники. Во время учебы в Белорусском государственном аграрном техническом университете здесь проходил практику дважды, его работу оценили и предложили трудоустройство.

— Комбайны ломаются — что-то можно починить за полчаса и прямо в поле, а иногда требуется больше времени на восстановление техники. В моей профессии важно быть терпеливым. К примеру, иногда нужно много времени для того, чтобы понять, почему комбайн не заводится, — делится профессиональными нюансами молодой специалист. — Свою работу люблю, потому что мне нравится техника, разбираться в ее устройстве — увлекательное дело. Да, иногда бывает сложно, но всегда интересно.

Зерно с полей направляется на зерноток. В агрокомбинате работают пять зерносушильных комплексов, на один из них и направляемся. Нас встречает ведущий агроном-семеновод Жанна Штуро, в «Ждановичах» она работает 33 года.

— На зернотоке происходит доработка убранного урожая. Сейчас зерно приходит с влажностью до 18 процентов, поэтому нуждается в небольшой сушке, — отмечает собеседница. — Если зерно с полей привозят до 20 процентов влажности, то мы за сутки можем высушить более тысячи тонн. Эта уборочная для нас несложная: погода радует, качество урожая на высоте.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter