В Беларуси добыто 135 миллионов тонн нефти

Золото Полесья

Наши нефтяники достигли высокой отметки. В стране добыто 135 миллионов тонн стратегического сырья. Это результат усилий тысяч специалистов на протяжении 53 лет напряженного труда.



«Юбилейную» тонну нефти дало Речицкое месторождение, промышленная эксплуатация которого началась еще в 1965 году. Сами запасы были открыты годом раньше. Создание полноценной инфраструктуры нефтепромысла шло ударными темпами и фактически с нуля. Уже в 1967–м был добыт первый миллион тонн белорусской нефти. А в середине 70–х Беларусь некоторое время считалась одной из крупнейших нефтедобывающих республик СССР. К 1998–му в стране было получено 100 миллионов тонн черного золота. На сегодня все крупные месторождения уже открыты. Продолжается разведка небольших — с извлекаемыми запасами в пределах 100 — 500 тысяч тонн.

Достижение знакового рубежа сами нефтяники отмечают не отходя от скважин. Буровые установки работают беспрерывно. В таком же режиме трудятся люди. И хотя их быт организован с максимально возможным для полевых условий комфортом, эта работа — не для слабаков.

Начальник отдела разработки нефтяных месторождений НГДУ «Речицанефть» Дмитрий Сердюков описывает стратегию нефтепромысла:

— Основная добыча должна вестись за счет разработки новых месторождений. Для этого необходимо проводить целый комплекс геологоразведочных работ: определить нахождение залежи, ее геометрию и объемы ресурсов. Затем — поисковое бурение, позволяющее разведать большее количество структур. А использование современных технологий позволяет нам не только удерживать добычу на текущем уровне, но и рассчитывать на ее рост.

К началу текущего года в стране открыто 87 месторождений. Еще 65 находятся в разработке.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter