Триумфом российского кино и совместной кинематографии Союзного государства завершился XXI «Лістапад-2014»

Золото по осени считают

Триумфом российского кино и совместной кинематографии Союзного государства завершился XXI «Лістапад-2014»

Спецприз Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино» получила картина Ильмара Раага «Я не вернусь», в создании которой принимали участие пять стран, в том числе Беларусь и Россия. Будем надеяться, что для «Беларусьфильма» и российской кинокомпании СТВ этот проект станет началом дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Диана САВЕЛЬЕВА (Россия) – приз за лучшую женскую роль.
Диана САВЕЛЬЕВА (Россия) – приз за лучшую женскую роль.

Лучшим режиссером основного конкурса игрового кино жюри во главе с Валерием Тодоровским признало россиянина Юрия Быкова за остросоциальный памфлет «Дурак». В своей работе режиссер смело препарирует болевые точки современного общества: коррупцию и пьянство, кумовство и круговую поруку, проблемы ЖКХ и социальную апатию в провинции. Фильм, снятый в духе сатирических традиций Гоголя, Салтыкова-Щедрина и броских передовиц «МК», держится на крепком актерском ансамбле. Солируют Артем Быстров, уже успевший засветиться в «Восьмерке» Алексея Учителя (Учитель, кстати, стал и продюсером «Дурака»), а также Наталья Суркова, Борис Невзоров, Юрий Цурило и лауреат премии Союзного государства, актер и режиссер Сергей Арцибашев. «Дурак», посвященный памяти Алексея Балабанова, не боится быть дидактичным и плакатным и вслед за перестроечным «Фонтаном» Юрия Мамина продолжает традиции критического реализма, но уже в новом российском кино.

Награда от Исполнительного комитета СНГ «Кино без границ за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами» досталась фильму «Белые росы. Возвращение» белорусского режиссера Александры Бутор. Этой же ленте был присужден спецприз Постоянного Комитета Союзного государства «Вместе». Спецприз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» достался фильму «Перекресток» режиссера Анастасии Мирошниченко, который рассказывает трогательную историю о бездомном художнике из Гомеля Валерии Ляшкевиче. Еще один специальный приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» получила трагикомедия Михаила Сегала «Кино про Алексеева».

Момент награждения.
Момент награждения.

Лучшую женскую роль международное жюри кинопрессы отыскало в российской ленте Натальи Мещаниновой «Комбинат «Надежда». Для харизматичной молодой актрисы Дианы Савельевой роль в картине Мещаниновой стала дебютом, а награда «Лістапада» – первой в кинокарьере. И хочется верить, не последней. Эту драму о буднях молодежи российского Норильска зал принял тепло и сердечно, хотя кое-кто из зрителей во время обсуждения и пытался упрекнуть режиссера в сгущении красок. Женскую роль второго плана жюри кинопрессы присудило Виктории Лобачевой – за ленту «Я не вернусь». Лучшим актером стал Эмир Хаджихафизбегович («Таковы правила»), а актером второго плана – Дж. К. Симмонс (зрительский фаворит фестиваля – фильм «Одержимость» Дамьена Шазеля).

Приз «За лучшую операторскую работу» имени Юрия Марухина достался фильму «Кукурузный остров» Георгия Овашвили. Спецприз жюри «За любовь к людям и уникальное чувство юмора» присужден грузинско-украинской ленте «Слепые свидания» Левана Когуашвили. Одну из лучших ролей здесь сыграл Кахи Кавсадзе, увы, оставшийся без награды. А Гран-при основного конкурса игрового кино «Золото Лiстапада» получила довольно спорная украинская картина «Племя» Мирослава Слабошпицкого. Изобилующая сценами немотивированного насилия, эта лента требует определенных усилий от зрителя, чтобы досмотреть ее до конца.

Почетный гость фестиваля – американский актер Арманд АССАНТЕ.
Почетный гость фестиваля – американский актер Арманд АССАНТЕ.

Кроме того, на фестивале состоялась презентация проектов председателя ТРО Союза Игоря Угольникова. Презентация фильма «Батальонъ», киноальманаха «WW1» и документального цикла «Энциклопедия Первой мировой», безусловно, украсила программу фестиваля. Впервые в Минске зрители увидели трейлер нового проекта «Батальонъ», рассказывающего о подвиге отряда женщин под командованием Марии Бочкаревой, созданного в Санкт-Петербурге по приказу Временного правительства в 1917 году. Также состоялся показ документального фильма «Черная рука», рассказывающего о сербской организации, осуществившей покушение на эрцгерцога Франца-Фердинанда, что привело к началу Первой мировой войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter