«Золото» оптом

Белорусы выиграли Всероссийскую олимпиаду по программированию

Белорусские школьники стали лучшими на Всероссийской олимпиаде по программированию

В буквальном смысле блестящим стало выступление представителей Гомельщины в финале XII Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию, завершившейся в Санкт-Петербурге. Гомельчане и мозыряне на ней завоевали золотые медали и дипломы первой степени.

В управлении образования Гомельского облисполкома «Р» сообщили: мероприятие проходило под патронатом Министерства образования Российской Федерации, Комитета по образованию администрации северной российской столицы. Организаторами международного турнира также выступили ряд ведущих российских вузов. Тройки юных программистов из Гомеля и Мозыря по итогам соревнований обошли своих соперников из почти двухсот команд-участниц не только Российской Федерации, других регионов Беларуси, но и из Армении, Казахстана, Грузии, Латвии, Таджикистана. Успех гомельчан и мозырян приобретает особую значимость, если учесть, что для получения путевки в финал каждая из команд должна была пройти предварительный отбор на региональных олимпиадах и в интернет-турнире.

— Условия были достаточно жесткие, — отмечает начальник управления образования Сергей Порошин. — Каждой из команд предоставлялись один компьютер, набор из одиннадцати непростых задач по написанию программ и пять часов реального времени. Но наши ребята — члены гомельской сборной Дмитрий Демидко из гимназии № 71, Геннадий Короткевич, учащийся гимназии № 56, Сергей Никипорчик из городского лицея № 1, а также «дружина» мозырян в составе Адама Бардашевича, Александра Дряпко и Сергея Кулика оказались на высоте, решив практически все задачи с минимальным штрафным временем. По большому счету, воспитанники известных тренеров Михаила Долинского, Елены Миняйловой и Алексея Борунова завоевали звание сильнейших на просторах СНГ...

Отрадно, что обладателями дипломов второй и третьей степеней стали на международном турнире интеллектуалов еще три белорусские команды школьников, в их числе — ребята из гимназии города Светлогорска. Дипломанты согласно действующим положениям получают право поступления без вступительных экзаменов в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, а также на специальности, связанные с программированием, в другие российские вузы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter