Золото октября

Октябрь — типичный осенний месяц. С каждым днем все больше остывает земля...

Октябрь — типичный осенний месяц. С каждым днем все больше остывает земля. Небо часто затягивают низкие серые облака, более половины дней месяца — пасмурные. Октябрьская погода очень изменчива: мороз сменяется дождем, иногда может и метель закружить, а потом снова засияет солнце и на какое–то время станет тепло.


По мере понижения температуры воздуха постепенно охлаждается вода в реках и водоемах. По данным за многолетний период наблюдений, температура воды в октябре понижается до 7 — 9°С. В отдельные годы на реках отмечается раннее начало ледовых явлений, которое характеризуется появлением поверхностного льда или образованием внутриводного льда.


К концу месяца завершается начавшийся с середины сентября листопад. Цветной ковер из листьев все плотнее устилает землю. Он защищает поверхность земли от морозов, а в дальнейшем становится удобрением для деревьев и травы.


Подходит к концу период вегетации деревьев и кустарников. В саду необходимо убрать последние яблоки зимних сортов, снять ловчие пояса со стволов. При недостатке выпавших дождей после листопада требуются обильный полив и рыхление почвы на приствольных кругах. Молодые саженцы кустарниковых пород надо посадить в октябре, а саженцы деревьев — прикопать на зиму до весенней посадки, предварительно удалив листья, чтобы они не подверглись подмерзанию.


Первая половина октября — оптимальный срок посадки озимого чеснока. Хорошими предшественниками для него являются огурцы, ранняя и цветная капуста, кабачки, тыквы, столовые корнеплоды.


Анатолий ПОЛИЩУК, зам. начальника Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА ОКТЯБРЬ 2012 г.


Средняя месячная температура воздуха в октябре (климатическая норма) составляет от плюс 5°С на Оршанско–Могилевском плато до плюс 8°С на Прибугской равнине и по сравнению с сентябрем понижается на 5 — 6°С. В зависимости от характера атмосферных процессов в отдельные годы средняя месячная температура воздуха может заметно отклоняться от климатической нормы. Наиболее холодным (на 2 — 4°С ниже климатической нормы) был октябрь 1946, 1947, 1951, 1976, 1979 и 1992 гг., наиболее теплым (выше климатической нормы на 2 — 3°С) — октябрь 1966, 1967, 1984, 2000, 2001, 2006 и 2008 гг.


В октябре температура воздуха быстро понижается от первой декады к третьей. В 74% лет самой теплой бывает первая декада, примерно один раз в 5 лет — вторая декада, и только раз в 30 лет — третья декада. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через плюс 8°С (начало отопительного сезона) осуществляется в северо–восточной части республики в первой декаде, в юго–западной — во второй декаде месяца. Начиная с конца второй декады октября происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через плюс 5°С в сторону понижения.


Ночью температура воздуха в основном находится в пределах от плюс 2°С до плюс 4°С, днем — от плюс 8°С до плюс 12°С. Абсолютный минимум температуры воздуха (минус 19,8°С) зафиксирован в 1966 г. на метеостанции Езерище Витебской области. Абсолютный максимум отмечен в 1893 г. в Мозырском районе и составил плюс 27,7°С.


В среднем в октябре отмечается 11 — 16 дней с осадками. Средняя месячная сумма осадков составляет 42 — 61 мм (климатическая норма). От года к году месячная сумма осадков значительно колеблется, в дождливые месяцы она может превышать климатическую норму в 2 — 5 раз и достигать 100 — 250 мм, в засушливые годы — уменьшаться до 1 — 10 мм. Максимальное количество осадков за октябрь отмечено в 1974 г. в Бресте — 248 мм при климатической норме 44 мм. В октябре 2000 г. в Гродно осадков вообще не отмечалось. В октябре иногда выпадает первый снег (обычно во второй или третьей декаде), который, как правило, тает. Только в случае очень ранней зимы в третьей декаде месяца ложится снежный покров, исключая крайние южные и западные районы, где самые ранние сроки его установления приходятся на начало ноября.


Средняя месячная температура воздуха в нынешнем октябре ожидается на 1 — 2°С выше климатической нормы (климатическая норма плюс 5 — 8°С). Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма 42 — 61 мм).


С 1 по 10 октября — в начале месяца преобладание умеренно теплой погоды, местами с кратковременными дождями. Днем максимальная температура в основном будет находиться в пределах плюс 13 — 19°С, в отдельные дни по югу и юго–западу страны воздух может прогреваться до плюс 21°С, лишь в середине первой декады — пасмурно, дождливо и дневная температура во многих районах не превысит плюс 8 — 12°С. Преобладающая ночная температура в первой декаде плюс 8 — 14°С, в отдельные ночи при прояснениях местами плюс 3 — 7°С. В ночные и утренние часы в отдельных районах туман.


С 11 по 20 октября — в начале декады местами кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью плюс 3 — 10°С, при прояснениях заморозки до 0 — минус 3°С. Максимальная температура днем плюс 12 — 19°С, иногда по югу — до плюс 21°С; во второй половине декады при облачной дождливой погоде дневная температура может не превысить плюс 6 — 11°С.


С 21 по 31 октября — в конце месяца — временами осадки (дождь, изредка — с мокрым снегом), ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ночная температура в основном 0 — плюс 5°С, в отдельные ночи при прояснениях минус 1 — 6°С. Максимальная температура воздуха днем будет колебаться от плюс 2 — 8°С в пасмурные и холодные дни, до плюс 9 — 14°С в наиболее теплые.


Примечание: месячные прогнозы погоды разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter