Золото на снегу

Накануне главного матча футбольного сезона, в котором решалась судьба золотых медалей, ярко светило солнце.
Накануне главного матча футбольного сезона, в котором решалась судьба золотых медалей, ярко светило солнце. Но в ночь перед игрой в небесной канцелярии произошел какой-то сбой, и она обильно укрыла землю снегом.

Такой погодный сюрприз не застал врасплох организаторов матча и минский стадион "Трактор", и к 13 часам, когда рефери Владимир Суховаров пригласил футболистов на поле, оно было полностью очищено от снега, даже появились новая оранжевая разметка и красные мячи.

Накал игры полностью соответствовал ее значимости. Борьба за мяч велась на каждом участке поля, и футболисты не жалели ни себя, ни соперников. Конечно, рассчитывать на яркий зрелищный футбол на скользком и замерзшем поле не приходилось. Стоявший со мной рядом на трибуне чемпион СССР-82 Юрий Курненин с горечью заметил: "Скажите, для кого и для чего сделали искусственный подогрев поля на "Динамо"?! Чтобы раз в год там сыграла сборная?! А в таких условиях - это не игра, а мучение!" Ему вторил Георгий Кондратьев: "Все решит один гол, возможно, случайный". Что есть мочи подгоняли дружными криками своих любимцев болельщики из Гродно и Борисова, прибывшие в столицу организованно на автобусах и разведенные по разным трибунам стадиона.

В первом тайме я бы отдал предпочтение гродненцам. Они предельно жестко, порой выходя за рамки правил, прессинговали, а в атаке действовали пусть просто и несколько прямолинейно, но остро. Радушко, Коваленок, Таращик, Надиевский не давали скучать защитникам БАТЭ. Но такая игра требует огромного запаса физических сил, а они не беспредельны, и первые признаки усталости проявились именно у игроков "Немана". Даже высочайший настрой на матч, суливший первые в истории команды золотые медали, постепенно улетучивался.

БАТЭ простой футбол не любит, а потому даже в этих погодных условиях, при жесткой опеке раз за разом пытался наладить любимую комбинационную игру. Процент брака с обеих сторон был удручающе высок, а потому голевые моменты случались нечасто, да и оба вратаря - Сулима и Жевнов - чувствовали себя уверенно.

Метались вдоль кромки поля наставники. Артистичные жесты, обращенные к небу, трибунам, футболистам, гродненца Сергея Солодовникова вполне могли стать основой документально-игрового фильма. Его борисовский визави Юрий Пунтус был более строг и сдержан. Но, убежден, в душе у него все кипело ничуть не меньше. Как говорили древние, капля точит камень не силой, а частым падением. Вот точно так же борисовчане перехватили игровую инициативу, и Беганский, Чумаченко, Рогожкин (Виталий словно забыл о предстоящей свадьбе), вышедшие на замену Тарасенко, и Концевой раз за разом шли на обострение, накаляли обстановку у ворот "Немана".

Выложиться футболистам, а зрителям набраться терпения пришлось по полной программе. Решающий гол был забит в третьем, дополнительном, тайме - после подачи штрафного первым коснулся мяча Валерий Тарасенко.

Трудная, на зубах, а потому вдвойне дорогая победа борисовчан, во второй раз ставших чемпионами Беларуси. Как-то я писал, что если оценивать в комплексе всю работу футбольных клубов, то именно БАТЭ выглядит лучше всех и объективно больше других достойно победы в национальном чемпионате. Так что, несмотря на все осенние приключения, чемпионами стали действительно сильнейшие!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter