Алимбекова и Смольский завоевали первую для наших биатлонистов награду в зимнем сезоне

Золото на снегу

В Увате завершился второй этап Кубка России по биатлону. Наши спортсмены одержали первую победу в этом турнире: Динара Алимбекова и Антон Смольский выиграли одиночную смешанную эстафету.

Динара Алимбекова и Антон Смольский (в центре).

Старт Кубка России в этом сезоне получился непредсказуемым. И дело не в неожиданных лидерах, а в погоде. Уже на первом этапе турнира в Ханты‑Мансийске организаторы были вынуждены отменять гонки из‑за сильных морозов. Повторилась история и в Увате. Открывшую программу соревнований мужскую индивидуальную гонку сдвинули на более позднее время. Женскую гонку на 15 километров сначала перенесли на день, а после и вовсе отменили. Похожий расклад ждал и спринты, но, посовещавшись, организаторы решили не отменять гонки, а провести их чуть позже, чем было запланировано.  
Стартовать, когда морозы опустились ниже минус 20 градусов, решились не все.  
Среди тех, кто сразу отказался от испытаний морозами, была и Динара Алимбекова. В соцсетях она написала: «Минус 28. Посмотрю на кровати».

Однако в воскресенье наши биатлонисты все же вышли на старт. В одиночной смешанной эстафете белорусскую сборную представили сразу два дуэта — Динара Алимбекова и Антон Смольский, Дмитрий Лазовский и Аделина Сабитова.

Алимбекова и Смольский на протяжении гонки держались в лидерах, несмотря на то что на втором заходе на стрельбище Динара заработала штрафной круг. Перед последним этапом белорусский дуэт шел третьим. Безупречная стрельба и высокая скорость Антона вернули белорусов в лидеры — они финишировали первыми. Вторыми стали Виктория Сливко и Вадим Истамгулов из Тюменской области, замкнули тройку лидеров Тамара Дербушева и Кирилл Бажин из Свердловской.

— У нас с Антоном была тактика: уже с первых метров показывать свою скорость. Трасса тут не очень широкая именно на подъеме, поэтому я решила, что надо начинать убегать на равнине. Силы чувствовала, но так как, можно сказать, давно не стартовала, где‑то пошла выше своих возможностей, и это сказалось на стрельбе. Все‑таки мало стрелковых тренировок проводили в мороз, — рассказала после гонки Динара в эфире «Матч ТВ».

Дмитрий Лазовский и Аделина Сабитова заняли в одиночной смешанной эстафете 12‑е место. В смешанной эстафете белорусы остались без наград. Наш квартет в составе Ирины и Елены Кручинкиных, Максима Воробья и Никиты Лобастова финишировал шестым: от победителей — Натальи Гербуловой, Екатерины Кулаковой, Ярослава Костюкова и Евгения Сидорова из Красноярского края — они отстали на 1 минуту 54,6 секунды. При этом наша команда использовала 15 доппатронов и трижды заходила на штрафные круги.

Третий этап Кубка России стартует в четверг в Тюмени. В его программе запланированы спринты, гонки преследования и масс‑старты. Главное, чтобы погода вновь не спутала карты.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter