Алина Горносько завоевала золото на чемпионате мира по художественной гимнастике в Японии

Золото на ленте

Чемпионат мира по художественной гимнастике проходит в японском Китакюсю. В первые дни соревнований гимнастки разыгрывают медали в отдельных видах многоборья. Вчера в программе были булавы и лента. Та самая лента, которая так громко прозвучала в ходе Олимпиады в Токио, что отзвуки того скандала звучат до сих пор. Помните, как летом запуталась лента у россиянки Арины Авериной, а по сложности программы израильтянка Линой Ашрам даже с потерей предмета обошла в итоговом протоколе трехкратную чемпионку мира в многоборье Дину Аверину. Тогда именно удачное выступление с лентой помогло белоруске Алине Горносько завоевать бронзовую олимпийскую медаль. А сейчас оно принесло ей золото. Выдав удивительную по чувственности и пластичности программу, в конце выступления Алина даже закричала от радости за идеальное выступление. Есть 23,95 балла!

Алина Горносько в окружении сестер Дины и Арины Авериных.
Фото fig.gym

Как пишет российский ресурс championat.com, выступавшая следом за белоруской Арина Аверина после злополучной токийской ленты, которая, завязавшись в узел, лишила ее медали, вернула старую программу под композицию Георгия Свиридова «Время вперед». Гимнастка выступила достойно, а в конце выступления от переизбытка эмоций даже стукнула по полу. Но судьи совещались долго, они сбавили Арине 0,65 балла за недочеты, и в итоге у нее вышло 23,45. Российский тренерский штаб подал протест на оценку, но она осталась неизменной.

Следом за сестрой сразу шла Дина. Она тоже выступила чисто и ярко. После программы ее в зоне слез и поцелуев ждала главный тренер команды Ирина Винер-Усманова с иконой. Как раз именно в момент оценивания Дины рассматривался протест Арины. Поэтому выставление баллов затянулось. Когда она получила 23,900, и Винер, и сама Дина очень удивились. Они тоже подавали протест, но судьи его тоже отклонили… 

Для Алины Горносько эта золотая медаль стала третьей наградой, завоеванной на чемпионате мира. 

В первый день соревнований наша грация стала второй в упражнении с обручем и третьей — в композиции с мячом. Еще одна белорусская гимнастка Анастасия Салос вчера завоевала бронзовую медаль в упражнении с булавами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter