Золото Мазуренок, победа Драницкого и праздник белорусских блюд. Главное за воскресенье

Это воскресенье для белорусов выдалось насыщенным на спортивные события: Ольга Мазуренок завоевала золото ЧЕ в марафоне, на юниорском первенстве Европы по спортивной гимнастике победу в одержал Святослав Драницкий, Соболенко и Лапко разыграли путевку в основную сетку теннисного турнира в Цинциннати, Марина Слуцкая выиграла серебро на Гран-при по дзюдо, а в Кубке Беларуси по футболу определились очередные четвертьфиналисты. Впрочем, за пределами спортивных арен жизнь также не стояла на месте. О самых важных событиях воскресенья читайте в традиционном дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

Ольга Мазуренок завоевала золотую медаль в марафоне на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Берлине. Белоруска героически преодолела дистанцию, хотя в начале гонки у нее носом пошла кровь.

Фото: РЕЙТЕР

"Жутко смотрелось, да? В Беларуси, наверное, все перепугались. Хорошо, что мама на работе – соревнования не видела. Но теперь-то, наверняка, по телевизору везде покажут…" – отшутилась победительница. Подробнее о том, как проходил «золотой» забег Ольги Мазуренок, читайте здесь.

Кстати, командный Кубок по марафону достался женской сборной Беларуси, с чем легкоатлеток поздравил Александр Лукашенко.

Фото Дмитрия КОМАШКО

О других легкоатлетических новостях можно прочитать в нашем итоговом обзоре дня чемпионата Европы

Каспийские страны договорились использовать акваторию Каспийского моря в мирных целях, уважать территориальную целостность стран, также была достигнута договоренность по разграничению акваторий на зоны с различными режимами.

Фото: РИА Новости

"Стороны договорились придерживаться основополагающих принципов, в их числе – превращение Каспийского моря в зону мира и добрососедства, дружбы, использование его в мирных целях, уважение суверенитета и территориальной целостности, неприсутствие в Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам", – заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

ОБЩЕСТВО

В Минске могут создать новые пешеходные улицы, несмотря на то, что вписать их в существующую структуру города непросто, рассказал заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

В Минской области осталось убрать около 10% площадей зерновых
Минске прошел праздник белорусских национальных блюд "Усё сваё".   Фестиваль развернулся на улице Карла Маркса во внутреннем дворике Национального исторического музея. Сегодняшний фестиваль уникальный – он свадебный. Да-да, каждый, кто заглянул во дворик музей, автоматически присоединялся к гостям молодоженов Марии и Алексея.

Фото Александра КУШНЕРА

В Березовском районе лучшие косцы соревновались на "Споровских сенокосах". В первенстве по ручному сенокошению на сей раз не было равных команде "Сябры" из Березовского района.

СТВ прокомментировало дело о несанкционированном доступе к платной ленте новостей БЕЛТА

Мининформ готовит постановление о национальном телевизионном контенте

На ежегодном морском празднике на Августовском канале в этом году прошел традиционный заплыв "На чем попало", во время которого участники должны были проплыть перед жюри и зрителями на "судах" самой необычной конструкции с одним условием: управляться они должны за счет мускульной силы.

Под Минском прошли командные экстрим-забеги Bison Race. В свое время они начинались с небольшого количества препятствий на старом стадионе и заброшенного смежного пространства в Жодино, теперь о них знают не только в Беларуси, но и за ее пределами. Смотрите захватывающий фоторепортаж с места событий.

Фото Алексея СТОЛЯРОВА

Белорусские танкисты завоевали третье место в "Танковом биатлоне"

СПОРТ

Белорусский спортсмен Святослав Драницкий завоевал золото в опорном прыжке на юниорском чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который проходит в шотландском Глазго.

Фото: bga.by

Белоруская дзюдоистка Марина Слуцкая выиграла серебро на Гран-при в Будапеште в весовой категории выше 78 кг. В финале она уступила титулованной кубинке Идалис Ортис.

Белорусская теннисистка Алексадра Саснович вышла в основную сетку турнира категории "Премьер" в Цинциннати. Во втором раунде квалификационного этапа Александра Саснович выиграла у другой белоруски Верой Лапко.

Фото: РЕЙТЕР

Минское "Динамо" продолжает побеждать. Подопечные Сергея Гуренко вышли в четвертьфинал Кубка Беларуси по футболу. Подробнее о матче и других четвертьфиналистах турнира читайте здесь.

Футбольный клуб "Динамо-Брест" официально подтвердил отстранение Алексея Шпилевского от тренировочного процесса команды.

Фото: dynamo-brest.by


КУЛЬТУРА

В Минске прошел пятый вечер "Классики у Ратуши". На этот раз бесплатный концерт дала капелла "Сонорус", а корреспондент sb.by поучаствовала в акции "Свободный рояль" и сыграла вальс собственного сочинения. Подробности в нашем репортаже.

Фото Натальи КОТЬКО

Сразу две трагические новости пришли в это воскресенье. В Лондоне умер лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Найпол, а в Новосибирке ушел из жизни актер "Современника" Анатолий Узденский

ПРОИСШЕСТВИЯ

Жуткое ЧП произошло 11 августа на хуторе Евсимовичи Кобринского района. На пожаре в деревянном доме сезонного проживания погиб человек. Пол и личность погибшего устанавливаются, выясняется также причина пожара.

В смертельном ДТП в Логойском районе погиб ребенок. Авария произошла 11 августа около 3.30 на 30-м километре автодороги Жодино - Дениски вблизи деревни Силичи.

В Минске упавшее дерево повредило два автомобиля. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС распилили упавшее дерево. Никто не пострадал.

Фото: МЧС


МИР

Не менее десяти человек с ранениями различной степени тяжести поступили в больницы Манчестера после перестрелки.

В Албании произошло землетрясение мощностью 5,1 балла
В Петербурге обокрали квартиру матери Ольги Бузовой. Воры похитили 9 тысяч евро, 10 тысяч долларов США, ювелирные изделия и наручные часы.

В Бельгии в порту Антверпена произошел пожар на складе химикатов
В Индонезии в авиакатастрофе выжил 12-летний ребенок. При крушении самолета погибли 8 человек, находившихся на борту, в живых остался только мальчик.

Фото:  papuasatu.com
В Сирии при взрыве на складе оружия погибли 36 человек

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Власти Германии 15 августа подпишут документ о создании Агентства по инновациям и кибербезопасности. Новая структура создается для "защиты будущего страны".

NASA запустило в космос зонд Parker Solar Probe, который позволит ученым изучить солнечную корону. Первое сближение Parker Solar Probe с Солнцем состоится уже в ноябре.

Опытные путешественники уже давно поняли, что сентябрь – лучшее время для посещения популярных мест у туристов. Эксперты назвали лучшие направления для туристов в бархатный сезон.

Кстати, следующая неделя в Беларуси начнется с теплого денька. В понедельник, 13 августа, ожидается до 28 градусов тепла.


Социальный эксперимент: человеку стало плохо на улице от жары, как отреагируют прохожие

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter