Золото и серебро привезли белорусские школьники из Барселоны

На XI Международный турнир юных математиков приехали 15 команд из 10 стран. Кроме белорусов в интеллектуальном состязании сражались школьники из Болгарии, Германии, Грузии, Польши, России, Румынии, Таиланда, Украины и Франции. Им предстояло выиграть несколько математических боев, примерив на себя и роль исследователей во время презентации свои результатов по предложенным заданиям, и роль оппонентов для других участников.

Фото приведено в качестве иллюстрации, pixabay.com

Нашу страну на турнире представили две сборные. В итоге золото с командой из Франции разделили минчане Дмитрий Горовой (гимназия № 75 им. П.В. Маленникова), Екатерина Дуль (гимназия № 41 им. В.Х. Серебряного), Владимир Кузьмицкий (гимназия № 29), а также Александр Печенкин (гимназия № 71 Гомеля) и лицеистки БГУ Мария Захарнева и Юлия Желтовская. Серебряные медали теперь в копилке минчан Никиты Баранова и Даниилы Гомзы (гимназия № 41 им. Серебряного В.Х.), Марины Горбач (гимназия № 4), Антона Суравежкина (гимназия № 29), а также Андрея Гончаренко из гомельской Гимназии № 71 и Мирона Ладыженко из Лицея БГУ. Тренировали сборные сотрудники и студенты факультета прикладной математики БГУ, механико-математического факультета БГУ и Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины.

Обладательница золотой медали Мария Захарнева, 11-классница Лицея БГУ, в турнире участвовала впервые и признается, что было непросто:

— Для меня самым сложным оказалось само выступление на турнире. Приходилось общаться с людьми из разных стран на английском языке и при этом реагировать на замечания по задаче. А в финале я выступала оппонентом для французской команды. Конечно, очень волновалась, потому что опыт был первый, а задача соперников оказалась действительно сложной. Но в итоге все прошло хорошо. На самом деле это скорее заслуга моего руководителя Антона Воронько, выпускника факультета прикладной математики и информатики, с которым мы готовили выступление.

К слову, как отметили в пресс-службе Минобразования, среди стран-участниц международного математического турнира лучшие результаты за все годы выступлений именно у наших юных математиков: 7 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter