«Золото» и «серебро» Мадрида

Удачным оказался дебют Анатолия Бадуева на посту главного наставника национальной сборной Беларуси по легкой атлетике. Первым крупным стартом для нее после Афин в новом олимпийском цикле стал чемпионат Европы в закрытых помещениях в Испании, участие в котором приняли 583 спортсмена из 43 стран. И дружина Бадуева отлично справилась с этим экзаменом.
Удачным оказался дебют Анатолия Бадуева на посту главного наставника национальной сборной Беларуси по легкой атлетике. Первым крупным стартом для нее после Афин в новом олимпийском цикле стал чемпионат Европы в закрытых помещениях в Испании, участие в котором приняли 583 спортсмена из 43 стран. И дружина Бадуева отлично справилась с этим экзаменом. В ее составе было 11 атлетов, выполнивших отборочные нормативы к данному турниру. Итог их выступления в Мадриде – золотая и серебряная награды. Наибольшего успеха добилась неудачница Игр в Греции Надежда Остапчук. В толкании ядра она с первым результатом дня вышла в финальную часть состязаний. И здесь ей также не было равных. В лучшей попытке ученица тренера Александра Ефимова послала снаряд на 19 метров 37 сантиметров и почти на полметра опередила второго призера, Кристину Забивску из Польши. Отлично выступила в Испании и бегунья на средние дистанции Светлана Усович. В квалификации она показала самый высокий результат дня в беге на 400 метров, установив при этом зимний национальный рекорд – 51.35 секунды. В финале она превысила и летнее достижение (50.55), но в равной и упорной борьбе уступила высшую ступеньку пьедестала почета россиянке Светлане Поспеловой (50.41). В шаге от него остановилась на этой же дистанции и сестра Светланы Усович – Илона. Следует также отметить пятое место в беге на 1500 метров еще одной воспитанницы Ефимова Алеси Туровой, шестую позицию в тройном прыжке — Натальи Сафроновой, а также седьмые места — Елены Невмержицкой в 60-метровом спринте и Веры Елимашко в пятиборье. Настоящим украшением турнира стал очередной мировой рекорд в закрытых помещениях олимпийской чемпионки россиянки Елены Исинбаевой, которой в прыжках с шестом покорилась высота 4 метра 90 сантиметров. Ее соотечественники первенствовали в Мадриде и в неофициальном командном зачете. В их активе 17 медалей, из них 9 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых.