Золото Герман на ЧЕ по легкой атлетике, бюджет на 2019 год и продолжение суда по делу о гибели Коржича. Главное за четверг

Ну и оранжевой же получается нынешняя неделя. Такой уровень опасности Белгидромет в связи с жарой объявляет несколько дней подряд (на 10 августа в том числе). Но информационный четверг был насыщен не только новостями о погоде. 

Главное


Александр Лукашенко поздравил Президента Сингапура Халиму Якоб и народ этой страны с Национальным днем. Белорусский лидер выразил уверенность в наличии значительного потенциала двустороннего сотрудничества с Сингапуром в разных сферах. Глава государства подтвердил стремление Беларуси к расширению отношений на принципах дружбы, доверия и взаимного учета интересов.

Фото: архив БЕЛТА

Также 9 августа Александр Лукашенко поздравил главу благотворительного фонда «Украина» Леонида Кучму с 80-летием. «В Республике Беларусь Вас знают как видного политического деятеля и талантливого руководителя, устремления которого всегда были направлены на процветание Украины. Ваш жизненный путь и богатый опыт государственной службы заслуживают искреннего уважения», - отметил белорусский лидер. Александр Лукашенко подчеркнул, что за годы пребывания на президентском посту Леонид Кучма внес большой личный вклад в формирование современных отношений между Беларусью и Украиной. «С неизменной теплотой вспоминаю наши встречи, ценю их доверительную атмосферу и высокий уровень взаимопонимания», - говорится в поздравлении. С учетом исключительной важности установления безопасности и мира в регионе Президент поблагодарил Леонида Кучму за предпринятые значительные усилия по урегулированию ситуации на Донбассе.

Бюджет Беларуси на 2019 год будет профицитным, сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. «Бюджет сохранится с профицитом, поскольку мы сохраняем бюджетное правило, и часть получаемых доходов (в первую очередь это доходы от ввозных таможенных пошлин) будет направляться целевым образом на погашение государственного долга. Мы этот механизм сохраняем, поэтому профицит будет», - сказал Дмитрий Кийко. Прогнозируется, что доходы бюджета в 2019 году снизятся на 1,7%. Как сообщалось ранее, проект бюджета на 2019 год рассчитан исходя из стоимости нефти 60 долларов за баррель. Основные параметры: инфляция - 5%, ставка рефинансирования - 9,75%.

Фото: БЕЛТА

Депутаты Парламента на осенней сессии рассмотрят поправки в Жилищный и Трудовой кодексы. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании Совета Палаты представителей. По его словам, сегодня на рассмотрении в комиссиях находится 37 законопроектов. К началу сессии эта цифра значительно возрастет. Среди приоритетов сессии - формирование бюджетной и налоговой политики на следующий год. Кроме того, депутаты обсудят совершенствование Жилищного и Трудового кодексов.

Также стало известно о том, что белорусские депутаты пригласят в Минск американских конгрессменов. Владимир Андрейченко отметил, что на осенней сессии депутатов ждет насыщенная работа в сфере межпарламентского сотрудничества: «Взвешенный внешнеполитический курс Беларуси, активный диалог с западными партнерами вызывают серьезный интерес к белорусскому Парламенту, что открывает новые площадки и возможности для международной деятельности Палаты представителей».

Фото: БЕЛТА

Госатомнадзор рассмотрит все рекомендации европейских экспертов по итогам партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС. Об этом сообщила начальник Госатомнадзора Ольга Луговская на презентации общественности итогов партнерской проверки результатов стресс-тестов БелАЭС с участием руководителя группы европейских экспертов по партнерской проверке Марка Фоя.

Завоз ядерного топлива на БелАЭС ожидается в ноябре нынешнего года. Об этом шла речь на заседании коллегии Госатомнадзора. Среди его задач на второе полугодие - регулирующие действия в связи с завозом ядерного тoплива на БелАЭС, экспертиза безопасности в прoцессе лицензирования эксплуатации блoка № 1 станции, разрабoтка, утверждение и реализация Национальнoго плана мерoприятий по выпoлнению рекoмендаций целевoй переoценки безoпасности БелАЭС (стресс-тесты).

Фото: Виталий Пивоварчик

Национальный банк в связи с массовым поступлением обращений граждан прокомментировал ситуацию с иностранной организацией Global Fin Services Limited (торговая марка Trade 12). Обращения связаны с тем, что граждане пытаются оспорить переводы денег с карточек белорусских банков в пользу Trade 12, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

«Белтехосмотр» поддерживает предложение об изменении механизма уплаты дорожного сбора. «Механизм взимания госпошлины так и не стал восприниматься обществом как приемлемый. Сохраняется его неприятие автовладельцами. Мы видим это по количеству транспортных средств, которые представляются для прохождения техосмотра. Их становится все меньше. Поэтому мы поддерживаем предложение об отвязке уплаты дорожного сбора от процедуры прохождения техосмотра», - сказал начальник производственно-технического отдела предприятия Михаил Михаловский.

В Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» на оздоровление приедут 150 детей из Китая. С 12 по 27 августа в «Зубренке» будет реализован проект «Беларусь-Китай: навстречу друг другу». Впервые дети из Китая приезжали в «Зубренок» по приглашению Александра Лукашенко в августе 2015 года.

Фото: РЕЙТЕР

После трех бронзовых наград в копилке нашей команды по легкой атлетике оказалось и первое золото чемпионата Европы. Медаль высшей пробы в беге на 100 метров с барьерами завоевала Эльвира Герман, показавшая время 12,67. Отметим, что большие надежды в этом виде программы возлагались и на Алину Талай, однако она не смогла финишировать из-за травмы.

Большой еврокубковый день принес полярные эмоции белорусским футбольным болельщикам. Минское «Динамо» без преувеличения удивило всю Европу, разобравшись с «Зенитом» из Санкт-Петербурга (4:0). А вот брестские динамовцы, наоборот, разочаровали. Они проиграли кипрскому «Аполлону» - 0:4. Понятно, у кого какие шансы на продолжение борьбы перед ответными матчами, которые состоятся 16 августа.

Фото: РЕЙТЕР

С переменным успехом сложился день и для представителей белорусского тенниса. Арина Соболенко на турнире в Монреале выбила из борьбы вторую ракетку планеты Каролин Возняцки. А вот Виктория Азаренко на этих же соревнованиях и Илья Ивашко на турнире в Торонто борьбу завершили.

Хоккеисты минского «Динамо», увы, опять проиграли на Кубке губернатора Нижегородской области. На сей раз московским одноклубникам со счетом 2:4. Это уже третье поражение подопечных Горди Дуайера на этом предсезонном турнире, а вообще в нынешнем межсезонье они уступили в четырех играх из пяти проведенных. 

Популярное


СК продолжает расследование уголовного дела о несанкционированном доступе к компьютерной информации, собственником которой является «БЕЛТА». В ходе проведения следственных действий добытые доказательства, показания самих подозреваемых сотрудников издательского дома «Белорусская наука», редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство», ООО «РиэлтБай», ООО «АйТиВи», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа», подтверждают факты, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела по статье 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Кроме того, с учетом установленных в ходе расследования обстоятельств, а также того, что Марина Золотова является должностным лицом, ее действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 425 УК (бездействие должностного лица). Главный редактор ООО «ТутБай Медиа» признала, что с ее ведома на протяжении длительного времени сотрудники ООО незаконно использовали реквизиты доступа к платной подписке РУП «БЕЛТА». Данные сведения подтверждаются показаниями свидетелей, проходящих по делу. Учитывая активное содействие расследованию, следователем принято решение о неприменении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Марины Золотовой. Также после проведения комплекса неотложных следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу следствием принято решение об освобождении Анны Калтыгиной, Галины Уласик, Анны Ермаченок и иных лиц, проходящих по делу. Соответствующая информация в четверг вечером появилась на официальном сайте СК.

Фото: Юрий Мозолевский

Минский областной суд в выездном заседании продолжил разбирательство по громкому делу о гибели рядового Александра Коржича. В четверг фигуранты данного дела, а это сержанты Евгений Барановский, Антон Вяжевич и младший сержант Егор Скуратович, отказались давать показания.

Генеральные прокуратуры Беларуси и Украины обсудили ситуацию вокруг расследования и судебного рассмотрения украинскими компетентными органами уголовного дела в отношении гражданина Беларуси Юрия Политики, обвиняемого в шпионаже. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Генеральной прокуратуры Беларуси. 

Актриса театра и кино, театральный педагог, лауреат Государственной премии СССР Тамара Дегтярева умерла на 75-м году жизни после тяжелой болезни. Об этом сообщили в пресс-службе театра «Современник», в труппе которого состояла артистка. Дегтярева снималась в таких фильмах, как «Встречи на рассвете», «Вечный зов», «Ищу человека» и других.

Мария Симдянкина, которая известна, в частности, благодаря роли в сериале «Счастливы вместе», впала в кому после операции. У актрисы отказали почки, сердце и легкие.

В Мостах утонул 17-летний парень, прыгнувший в воду с тарзанки

Тем временем в Пинске на Припяти парень, спасавший девушку, утонул сам. По предварительной информации, компания молодых людей отдыхала на реке. Юноши прыгали с тарзанки и предложили девушке, находившейся с ними, попробовать сделать то же самое. Ссылаясь на неумение плавать, та отказалась, но ребята ее все же уговорили. После прыжка она стала тонуть. Молодые люди попытались ее спасти, но все пошли на дно. Одному из ребят удалось выплыть вместе со спасенной девушкой, а второй утонул.

В Витебске спасатели достали из колодца отца и сына, которые потеряли сознание, надышавшись парами битумной мастики. 60-летний глава семейства делал гидроизоляцию внутри нового канализационного колодца битумной мастикой и потерял сознание от ее паров. То же самое произошло и с его 37-летним сыном, который спустился на помощь. Пострадавшие доставлены в токсикологическое отделение больницы. Они находятся в состоянии средней тяжести.

В Минске задержана 39-летняя женщина, которая совершала квартирные кражи, входя в доверие добродушных пенсионеров. Применяла одну и ту же схему. Приходила к людям под предлогам продажи меда. А когда те дегустировали, совершала кражи.

Фото: УГАИ УВД Брестского облисполкома

Утром 9 августа в Бресте опрокинулась машина ГАИ, которая вела преследование нарушителя. Происшествие произошло в результате разгерметизации переднего колеса. Автомобиль, съехавший в кювет и опрокинувшийся, получил механические повреждения. Сотрудник не пострадал. 

Авария с участием пяти автомобилей произошла на проспекте Независимости в Минске. Машины двигались со стороны улицы Волгоградской в сторону улицы Филимонова. «Водитель Kia везла кошку в сумке-переноске. Когда животное стало шуметь, она отвлеклась на него. Все попавшие в ДТП автомобили двигались в попутном направлении», - рассказал инспектор отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич. В результате ДТП в районе аварии какое-то время было затруднено движение.

Фото: Виталий Пивоварчик

И еще в автомобильную тему и о трудностях в движении. В объединении «Горремавтодор Мингорисполкома» проинформировали, что движение на участке Минской кольцевой автoдороги в ближайшие пять дней мoжет быть затруднено из-за ремонта. Работы проводятся на участке внешнего кoльца от 42-го до 46-го километра. Автомобилистам стоит учитывать эту информацию, планируя маршруты своих поездок.

Что еще стоит почитать


Жители коттеджного поселка Уютный, что под Минском, с нехорошим предчувствием встречают закат. Предугадать, когда ночную тишину разрежет гудок и грохот проезжающего товарного поезда, а в ближайших к железной дороге домах от вибрации случится мини-землетрясение, невозможно. Кто-то скажет: сами виноваты, нечего было у рельсов строиться. Но не надо спешить с выводами. Эта история о том, как спустя полвека простоя нежданно-негаданно для многих по железнодорожной ветке вновь поехали товарные составы. 

Фото: Виталий Пивоварчик

Приятный для военнослужащих эксперимент в наших Вооруженных Силах. Время подъема личного состава четырех воинских частей знаменитой учебки в Печах перенесено на семь часов утра. Военные проанализировали: чем больше солдат отдыхает, тем собраннее он на занятиях, тем проще ему постигать учебную программу. Весьма насыщенную, между прочим. Акцент нынче сделан на быт и уют. От слов к реальным делам. Загляните в большинство частей - там полным ходом идет модернизация. 72-й ОУЦ не исключение. Где именно уже сделан капитальный ремонт (а по сути, полное обновление начинки здания), можно понять прямо с улицы по ярким свежеокрашенным фасадам. Подробнее - в нашем репортаже.

Ну и закончим тем же, с чего и начали. Погодой. Точнее - статьей о некоторых негативных ее последствиях. Жители нескольких районов Гомельской области ужаснулись: мертвых щук, плотву, лещей и даже сомов начало прибивать к берегам. Неужели рыбу травят химикатами? С каждым из таких сигналов разбирались специалисты. Вывод однозначен, но неутешителен: человек к этому не имеет никакого отношения, проблема в обильных летних ливнях и последовавшей за этим засухе. Рыбе просто стало нечем дышать. Экологи опасаются, что зафиксированные случаи не последние. На некоторых участках рек даже отменили лимит для рыбаков: лучше выловить рыбу, чем дать ей погибнуть от недостатка кислорода.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter