Золото газетных строк

Белорусский союз журналистов наградил лауреатов конкурса «Золотое перо» Высокой награды удостоились десять представителей журналистской профессии. Определяя достойнейших, жюри традиционно стояло перед нелегким выбором. — В этом году борьба была особенно острой. С каждым годом поступает все больше и больше работ, хороших, сильных. Нет сомнений в том, что этот конкурс надо продолжать и дальше, — отметил председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка» Анатолий Лемешёнок. Почти половину «перьев» увезли с собой представители региональной прессы. Заместитель главного редактора газеты «Слонiмскi веснiк» Василий Афанасик, награжденный за творческий поиск и разработку историко-патриотической темы, уверен, что современного читателя сложно чем-то удивить. Возможно, поэтому на страницах слонимского издания нередки эксклюзивные материалы. — Мы провели несколько журналистских расследований, особенно в части «белых пятен» в нашей истории. Очень много материалов было посвящено первым дням войны — тому, что у нас не изучено. Еще одна тематика — партизанское движение. Кроме того, я несколько лет занимался расследованием катастрофы военного истребителя, которая произошла в 1986 году на Слонимщине, нашел людей, которые расшифровывали черный ящик. Надо искать что-то нестандартное, то, что в нашей истории утаивалось, — считает Василий Владимирович. Заведующая отделом писем и социальных проблем городской газеты «Вiцьбiчы» Наталья Дроздова, по ее собственным словам, может многое сказать об авторе послания по почерку: в каком состоянии он его писал, сколько ему лет, женщина это или мужчина. Наталья Яковлевна удостоилась «пера» за разработку социальных вопросов, раскрывающих проблемы большого города. — Особенно радует, что в письмах люди говорят не только о личных проблемах, а пишут скорее так: «Моя соседка — пожилая женщина, и ей трудно идти в поликлинику пешком». Витебский читатель — очень милосердный и добрый человек, — делится наблюдениями редактор отдела писем. В десятке лучших — и редактор отдела культуры «Р» Ирина Свирко (на снимке), получившая премию за цикл публикаций, глубоко раскрывающих вопросы культуры и искусства... Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Белорусский союз журналистов наградил лауреатов конкурса «Золотое перо»

Высокой награды удостоились десять представителей журналистской профессии. Определяя достойнейших, жюри традиционно стояло перед нелегким выбором.

— В этом году борьба была особенно острой. С каждым годом поступает все больше и больше работ, хороших, сильных. Нет сомнений в том, что этот конкурс надо продолжать и дальше, — отметил председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка» Анатолий Лемешёнок.

Почти половину «перьев» увезли с собой представители региональной прессы. Заместитель главного редактора газеты «Слонiмскi веснiк» Василий Афанасик, награжденный за творческий поиск и разработку историко-патриотической темы, уверен, что современного читателя сложно чем-то удивить. Возможно, поэтому на страницах слонимского издания нередки эксклюзивные материалы.

— Мы провели несколько журналистских расследований, особенно в части «белых пятен» в нашей истории. Очень много материалов было посвящено первым дням войны — тому, что у нас не изучено. Еще одна тематика — партизанское движение. Кроме того, я несколько лет занимался расследованием катастрофы военного истребителя, которая произошла в 1986 году на Слонимщине, нашел людей, которые расшифровывали черный ящик. Надо искать что-то нестандартное, то, что в нашей истории утаивалось, — считает Василий Владимирович.

Заведующая отделом писем и социальных проблем городской газеты «Вiцьбiчы» Наталья Дроздова, по ее собственным словам, может многое сказать об авторе послания по почерку: в каком состоянии он его писал, сколько ему лет, женщина это или мужчина. Наталья Яковлевна удостоилась «пера» за разработку социальных вопросов, раскрывающих проблемы большого города.

— Особенно радует, что в письмах люди говорят не только о личных проблемах, а пишут скорее так: «Моя соседка — пожилая женщина, и ей трудно идти в поликлинику пешком». Витебский читатель — очень милосердный и добрый человек, — делится наблюдениями редактор отдела писем.

В десятке лучших — и редактор отдела культуры «Р» Ирина Свирко, получившая премию за цикл публикаций, глубоко раскрывающих вопросы культуры и искусства.

Лауреатами «Золотого пера» также стали главный редактор газеты «Зорька» Людмила Грамович, заведующий кафедрой стилистики и литературного редактирования, профессор Института журналистики БГУ Виктор Ивченков, собкор газеты «Гомельская праўда» Любовь Лобан, редактор отдела газеты «СБ. Беларусь сегодня» Нина Романова, обозреватель «Народнай газеты» Наталья Сверкунова, профессор кафедры истории журналистики Института журналистики БГУ Олег Слука, редактор мозырской районной газеты «Жыццё Палесся» Лариса Черная.

За многолетнюю плодотворную работу в белорусской журналистике секретариат БСЖ наградил почетными грамотами и премиями Михаила Либинтова, Зою Лысенко и Михаила Шиманского. Михаил Николаевич, к слову, в этом году отмечает 50-летний юбилей работы на журналистском поприще.

Редактору отдела «Народнай газеты» Владимиру Николайчуку присуждено звание «Заслуженный журналист Белорусского союза журналистов». Коллектив газеты «Переходный возраст» награжден почетной грамотой БСЖ.

На снимке: участники церемонии награждения в зале Белорусского союза журналистов.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter