Золото для мужчины

Этот овощ очень похож на свеклу, однако в корне отличается от нее. Вот-вот, именно в корне все дело. Если свеклу мы ценим за корешки, то мангольд, наоборот, за вершки. Впрочем, овощ с мудреным названием мангольд на самом деле не что иное, как свекла. Только листовая, без корнеплода. Причем листья у мангольда точь-в-точь, как у свеклы, только крупнее.

У мангольда едят не жесткий и сухой корнеплод, а листья и широкие черешки. Пока растение молодое, листья прекрасно подходят для салатов и зеленых щей, а позже — для голубцов и ботвиньи, заменяя отошедший в июле шпинат. Черешки обваривают, обжаривают, из них получают сок, который не только утоляет жажду, — полезные вещества здесь представлены чуть ли не всей таблицей Менделеева. Поэтому, как свекольный сок в народной медицине его применяют при лечении малокровия, онкологических заболеваний и болезней печени. Благодаря уникальному балансу натрия и калия сок мангольда выводит из организма шлаки и лишние соли. Особенно полезно это растение для гипертоников. Если утром и вечером есть салат из листьев мангольда, то никакие лекарства не понадобятся.
Название этого овоща говорит само за себя. В переводе с немецкого оно означает “золото для мужчины”. Уж очень он полезен для мужского здоровья. Да и женскому не будет во вред.
Различают две формы мангольда — листовую (шпинатная свекла) и черешковую. Черешки бывают малиново-красного, зелено-белого, серебристо-белого и золотисто-оранжевого цвета. Грядка из таких разноцветных растений станет украшением вашего огорода до самых холодов. Ведь мангольд их не боится. Ближе к морозам куст мангольда вместе с комом земли можно пересадить в большой цветочный горшок и перенести в дом. Так всю зиму вы будете питаться свежим салатом. Кстати, чем чаще листья срезаешь, тем лучше и быстрее растут новые. Овощ этот чрезвычайно плодовит. Только обрезать лист надо по внешнему кругу листовой розетки, не оставляя черешковых столбиков. Иначе “пеньки” начнут гнить.
Вырастить мангольд несложно. Найдите для него на огороде светлый участок — растение не любит тень. Перед посевом семена замачивают во влажной ткани дня 2—3. В грядку на каждый квадратный метр вносят 1 ст. л. аммиачной селитры, 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. хлорида калия. Сеют в открытый грунт мангольд обычно в те же сроки, что и столовую свеклу — в начале мая. Если посеять раньше, растение может зацвести и листья его огрубеют. Повторно высевают мангольд в июле. Лучше размещать семена гнездовым способом — по два клубочка в гнездо. Расстояние между гнездами 30—40 см. Всходы прореживают, оставляя в каждом самое крепкое и сильное растение. Молодые ростки легко приживаются, поэтому удаленные можно пересадить в пустые гнезда.
Уход заключается в регулярных прополках, рыхлении почвы и поливах. Через 1,5—2 месяца после появления всходов можно снимать первый урожай листового мангольда (черешкового — через 3 месяца). Пока листья небольшие, их срезают вместе с черешком. Когда черешки подрастут до длины 30—40 см, их заготавливают отдельно от листьев. Если появятся цветоносы, а в ваши планы не входит получение семян, безжалостно их обламывайте!
Осенью, до наступления заморозков, срезают листья, выкапывают корнеплоды и хранят в песке или торфе при 5°С.
Мангольд прекрасно растет и в обогреваемой теплице, причем без досвечивания. Сеют его рядами с середины февраля до конца августа. Через месяц после появления всходов, когда растения достигают высоты 15—20 см, их убирают с корнем на пучок. Так что при желании вы сможете обеспечивать себя этим овощем круглый год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter