Золотистая корочка и золотые медали

Десятки  наименований  хлеба  и  хлебобулочных  изделий  теперь  предлагает  покупателям  Несвижский  хлебозавод

Десятки  наименований  хлеба  и  хлебобулочных  изделий  теперь  предлагает  покупателям  Несвижский  хлебозавод 

После окончания нархоза Елена Кравченя, придя на Несвижский хлебозавод бухгалтером, еще застала людей, хорошо знавших ее дедушку Якова Васильевича. Он долгие годы работал здесь и слыл в городе одним из лучших пекарей. 

Вот уже три года, как сама Елена Борисовна директор этого предприятия. Нечасто из бухгалтеров, к тому же женщин, у нас «пекут» руководителей. 

— Что удалось сделать за три года? – на минуту призадумалась Елена Борисовна. – Главное, мы начали создавать энергосберегающее производство, одновременно расширяя ассортимент. 

Перво-наперво стали постепенно избавляться от малоэффективных и затратных печей. В год ставили по новой ротационной печи, позволяющей повысить качество продукции и снизить расход газа. Вместо стандартных формовых хлебов, известных «кирпичиков», выпекаем подовые, по латвийской технологии. Кстати, по ней в Беларуси мало кто работает, хотя еще с советских времен известен был и вкус, и аромат латвийской черной выпечки. 

В Несвиже вспомнили ее, но копировать не стали: разработали свои изделия. Научились готовить заварные хлеба по четырехстадийной технологии. У них и внешний вид привлекательнее, корочка глаз радует, и мякиш мягче. Получив такой каравай, решили в 2006 году поучаствовать в республиканском смотре-конкурсе мастеров хлебопекарной промышленности. И, к радости всех, их разработка – хлеб «Ста­радаўнi Нясвiж» — завоевала медаль. 

В прошлом году с аналогичных смотрин уже привезли пять наград, в том числе золотые медали за «Тостовый ароматный», «Несвижский», каравай «Несвижский». И благодарность выставочного комитета за качество, развитие перспективных изделий. 

Венцом трехлетних усилий стало получение международного сертификата качества ИСО-2001. Совершенно по-новому оборудовали лабораторию. 

Но «плясать» на хлебозаводе приходится от печки. В чем преимущества новых ротационных печей? 

Во-первых, меньше потребляют газа, быстрее разогреваются и меняют заданный режим. Во-вторых, в них можно выпекать изделия самого различного развеса. Раньше технологи не могли позволить себе такую творческую роскошь, как 4—5-килограммовый каравай. Он не мог дойти до готовности. Теперь же, пожалуйста, любые задумки можно воплотить в изделии. И это важнее всего в конкурентной борьбе за потребителя.  Почему? Хлебобулочных изделий в республике хватает. Привлечь к себе внимание можно только высоким качеством и приемлемой ценой. Так вот, новые печи – это и снижение издержек, благодаря чему можно конкурировать с коллегами. 

Изделия несвижских хлебопеков уже перешагнули границы своего района. Торгующие организации, индивидуальные предприниматели многих соседних районов охотно берут их продукцию: хлеб и булочные изделия в ассортименте, как говорится, на любой вкус. 

Значительно расширены и возможности кондитерского цеха. Высоким спросом пользуются пряники в форме игрушек, круассаны, бисквиты в форме подсолнуха, розы, ржаного колоса и т.д.  

— Теперь мало того, что продукт вкусный, он должен быть еще и красивым, соответствующим образом преподнесен покупателю, красочно упакован, — убеждали меня кондитеры во главе с директором и демонстрировали целую гамму своих изобретений. 

Удивительная вещь, хлеб — древнейший продукт, казалось бы, что в нем неясного, что к нему прибавишь? Но если за дело берутся люди творческие, их каравай предстает перед нами произведением искусства. С таким настроением и работают здесь пекарь Наталья Мартинович, тестовод Алла Мазан, мастер Татьяна Хомич, инженер-технолог Татьяна Навроцкая и многие другие профессионалы. 

Новации тем не менее требуют дополнительных расходов. Как быть, чтобы не «съехать» в нерентабельную работу? 

— Экономику хотелось бы иметь более привлекательную, — соглашается Елена Кравченя. – Пока уровень рентабельности не превышает 5,6—5,7 процента. Приходится просчитывать каждый шаг, каждое решение по несколько раз. Значительные средства забирает техническое перевооружение. Но, не выполнив его сейчас, мы отстанем, потеряем потребителя. А вперед уйдут другие. 

Но молодой руководитель и его команда ведут дело так, чтобы самим быть впереди, сделать предприятие мобильным, низкозатратным, современным.  

На снимке: директор Елена КРАВЧЕНЯ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter