Золотая жила перфоратора

Цивилизованного розничного рынка строительно-отделочных услуг в республике почти не существует. В бизнес-справочниках указаны адреса и телефоны тысяч компаний. Но почти все ориентируются на широкий размах и крупные объекты

Один ремонт, говорят, равен двум пожарам. Впрочем, сегодня хлопоты и моральные издержки при облагораживании квартиры могут потянуть и на три, и на четыре возгорания. И дело не только в дорогих отделочных материалах. Благо большой выбор позволяет подобрать подходящий вариант для любого кошелька. Безысходность наступает, когда начинаешь искать строителей. Остается только удивляться: спрос на строительные услуги перманентно растет, а виртуозов мастерка и перфоратора не прибавляется… 

Цивилизованного розничного рынка строительно-отделочных услуг в республике практически не существует. В бизнес-справочниках указаны адреса и телефоны тысяч компаний: государственных и частных, крупных и совсем крохотных. Но почти все ориентируются на широкий размах и крупные объекты. Предложи им санузел привести в порядок в стандартной городской квартире – только пожмут плечами. Мол, не наш профиль, слишком скромные объемы работы… 

И дело не в пренебрежении нуждами граждан. Просто большинство компаний выбрали свою бизнес-стратегию: ориентироваться на корпоративного клиента. И это их право. Увы, розничный строительный рынок по-прежнему «закрывают» так называемые шабашники. А говоря проще, нелегальные строители, которые работают без регистрации, налоги не платят и гарантий качества своей работы практически никаких не дают. Они неплохо вписались в условия «дикой экономики» 90-х, но сегодня уже теряют былую привлекательность. Прежде всего для нас, потребителей. 

Это 10 лет назад обыватель ахал от одного вида ламината, подвесных потолков, обоев под покраску… Уже само наличие в помещении таких элементов отделки душу радовало. Разные строительные недочеты в глаза не бросались. Но требования и культура потребителей растут, на рынке появляются новые технологии, перспективные строительные материалы, а профессионализм «бомбил» остался на прежнем уровне. Сегодня практически каждый белорус со средним достатком может себе позволить сделать из квартиры конфетку. Но когда сталкиваешься с рынком строительных услуг, становится не до дизайнерских изысков. Только одна мысль бродит в голове: поскорее бы этот ремонт закончился… 

Удивительно, но спрос на строительно-отделочные работы растет, а предложение – практически нет. А возможно, количество участников рынка даже сокращается. Точно сказать сложно: большинство строителей-нелегалов «шифруются» не хуже конспираторов: боятся налоговой инспекции и санкций за незаконную предпринимательскую деятельность. Найти бригаду строителей, которые способны качественно отремонтировать квартиру «под ключ», практически невозможно. В основном остались одиночки, «мастера на все руки». Другое дело, что качество от такой универсальности страдает. Ведь не может один человек одинаково профессионально и плитку класть, и напольные покрытия, и с гипсокартоном работать… Страдают и сроки. 

Работая без регистрации, строители официальной рекламы в газетах не дают. Даже объявления на подъездах уже не расклеивают. Клиентов ищут при помощи «сарафанного радио»: через друзей, знакомых… Естественно, полностью оправдывается поговорка: «То густо, то пусто». Но на всякий случай ни одному клиенту не отказывают. Берут все заказы, даже начинают подготовительные операции для ремонта делать, а потом «консервируют» квартиры, затягивая сроки сдачи. Иногда по несколько месяцев хозяев за нос водят. А строителей в середине ремонта менять не каждый решится. 

Впрочем, «страшных» историй про строителей-«бомбил» ходит предостаточно. Тем не менее большинство белорусов вынуждены пользоваться их услугами. Как ни странно, легальный, зарегистрированный и цивилизованный бизнес пока обходит стороной перспективный рынок розничных строительных услуг. Ежегодно в Минске сдается в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. Учитывая, что отделочные работы одного квадратного метра обходятся в 50—100 долларов, а обычно строительные услуги составляют около 30 % от стоимости материалов, получается: только отделка новостроек дает обороты рынку этого вида услуг около 25—30 миллионов долларов. Плюс ремонт жилья на вторичном рынке, плюс коттеджное строительство… По самым скромным подсчетам, ежегодная емкость рынка отделочных работ на розничном рынке оценивается в 100—150 миллионов долларов. Серьезное поле деятельности для освоения малыми и микрокомпаниями. 

В принципе, тем же нелегальным нынешним строителям давно пора переходить к организованным формам бизнеса. Многих пугает необходимость платить налоги. Особую опасность внушает НДС. Ведь практически весь валовой доход в стройиндустрии и является добавленной стоимостью. Расходы на инструмент, которые можно отнести на себестоимость, минимальны. Платить 18 % с оборота плюс другие налоги, действительно, больно. 

Но такие фискальные подходы к сфере услуг уже остались далеко в прошлом. Сегодня при выполнении строительных услуг на большинство видов работ законодательство позволяет применять нулевую ставку НДС. Другими словами, работать вообще без налога на добавленную стоимость. Льготная же система налогообложения для малых предприятий делает минимальной налоговую нагрузку на строительные компании. Фактически 8 % с оборота. Не так уж и много. Учитывая, что на рынке услуги бригад стоят на 10—30 % дороже, чем одиночек. И потребители готовы немного переплачивать за удовольствие иметь дело с легальной компанией, с гарантией качества и конкретизацией сроков выполнения работ. Словом, в деньгах при легализации строительный бизнес не теряет. Зато приобретает возможность через рекламу обеспечивать стабильное поступление клиентов, увеличивать обороты, минимизировать издержки. 

Сегодня государство создало всю необходимую законодательную базу для развития легального рынка строительных услуг. Теперь, как говорится, мяч на стороне малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Хочется надеяться, что коммерсанты не пройдут мимо перспективного рынка. И ремонт наконец-то перестанут сравнивать с пожаром. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter