Знакомьтесь - чемпион мира среди юниоров по конькобежному спорту Игнат Головатюк

Золотая вершина Игната

На чемпионате мира среди юниоров по конькобежному спорту, который проходит в китайском Чанчуне, золотую медаль завоевал белорус Игнат Головатюк. Нашему скороходу не было равных на дистанции 500 метров. Игнат показал лучшее время среди 56 участников, попутно обновив рекорд страны в спринте. Серебро досталось канадцу Кристоферу Фиоле, бронза у китайца Тао Янга. Президент уже поздравил чемпиона с победой: «Тебе покорилась важная для нашей страны вершина. Ведь эта медаль и последние результаты юниорской команды дают болельщикам надежду на возрождение в Беларуси славных традиций конькобежного спорта». Александр Лукашенко также поблагодарил тренеров и членов команды: «Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и блистательных побед на ледовых дорожках мира!»



«Не создавай себе кумира. Будь им», — так написал в своей анкете, размещенной на страничке Белорусского союза конькобежцев, Игнат Головатюк. Для белоруса в спорте нет незыблемых авторитетов. Когда в начале января в Минске проходил чемпионат Европы по классическому многоборью, Игнат был в отъезде, на соревнованиях. Но знаменитого голландца Свена Крамера он видел в деле раньше. С трехкратным олимпийским чемпионом и тогда еще семикратным чемпионом континента белорусы пересекались на совместных сборах. «Не боги горшки обжигают», — заключил Игнат. Стать легендой, конечно, дано не каждому. Но добиться высоких результатов можно. В свои 18 Головатюк — призер этапов Кубка мира среди юниоров, победитель и призер чемпионатов Беларуси. Он несколько раз переписывал на свое имя рекорды страны. И вот — первая награда высшей пробы на международном уровне. Она стала повторением успеха Игоря Железовского, который выиграл чемпионат мира среди юниоров в 1982 году на дистанции 1.500 метров.

«Игната можно назвать птенцом «Минск–Арены», — говорит председатель директората по конькобежному спорту БСК Алексей Хатылев. — Спорткомплекс функционирует с 2009 года, и белорусские спортсмены большей частью готовятся на домашнем льду. К становлению Головатюка приложили руку три тренера: его личный наставник Лариса Казакевич, а также главкомы юниорской и национальной сборных Виктор Роговцев и Сергей Минин. Раньше наши конькобежцы с международных стартов привозили серебро и бронзу. По количеству трофеев лидировала Марина Зуева. Один раз она стала второй на этапе Кубка мира в дивизионе В и трижды — на студенческом чемпионате мира. И вот наконец появилось золото, которое добыл доморощенный спортсмен. Значит, конькобежный овал у нас появился не зря. Головатюк — стипендиат Президентского спортивного клуба. Специализируется на спринтерских и средних дистанциях. Ко льду в Чанчуне Игнат успел приноровиться: несколько дней назад там прошел финал юниорского Кубка мира, где белорус попал в призы. На первенстве мира в Китае он побежит еще «тысячу». Будут и командные гонки, так что надеемся на продолжение успеха».

В повседневной жизни Игнат очень креативный и общительный парень. Если бы не был конькобежцем, то наверняка стал бы видеоинженером или клипмейкером. Любит монтировать фильмы о спорте. Когда в Минске проходят сколько–нибудь значимые турниры, «сам себе режиссер» берется за дело: Головатюк — автор всех рекламных роликов. Он умеет найти поэзию в любимом виде спорта. Хотя на вопрос, чем привлекает его скоростной бег на коньках, отвечает своеобразно: «Люблю холод». Пусть так, но от его победы у болельщиков на душе потеплело.

bingo10@mail.ru

Советская Белоруссия № 46 (24928). Суббота, 12 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter