Золотая тысяча

Специалисты уверяют, что после того как доллар США оказался на пьедестале главной валюты мира, свергнуть его оттуда будет невероятно трудно. За двадцать шесть веков человеческой истории существовало лишь тринадцать валют, удостоенных такой чести

Какой  валютой  будут  мерить  экономику  наши  внуки?

Сначала этого года международные финансовые рынки пережили немало серьезных «психических атак». То нефть в цене поднималась до отметки $ 100 за баррель, то курс доллара по отношению к европейской валюте сбивался. На этот раз пришел черед вечных ценностей — впервые на торгах цены на фьючерсные контракты на золото превысили рекорд рекордов — $ 1 тыс. за тройскую унцию. Как отмечают специалисты, это событие можно трактовать как еще одно предвестие глобального мирового кризиса. 

Одним из основных факторов, повлиявших на рост цен на вечный металл, стал дешевеющий доллар. Нестабильность на валютном и фондовом рынках привела к тому, что инвесторы начали активнее вкладывать в сырье и драгметаллы, которые в последнее время считаются самым надежным средством сбережения активов. В результате нефть, еще в конце января стоившая $ 90 за баррель, в середине марта подорожала до $ 110,33. Что же касается золота, то эксперты сырьевого рынка уже несколько недель ожидали, что оно превысит психологически важную отметку в $ 1 тыс. Так оно и случилось. А ведь в начале января 2008 года вечный металл оценивался всего $ 850 за унцию. 

«Штормит» и доллар. Но специалисты международного финансового рынка нашли этим тенденциям вполне научные обоснования. По мнению обозревателей «Forbes», мир находится «в объятиях» крайне редкого бизнес-цикла, описанного экономистами австрийской экономической школы: за мощным финансовым бумом следует крах. Гигантское количество денег, выброшенное на рынок в последние годы благодаря небывало дешевому кредиту, перегрело мировую экономику, которая начала охлаждаться после того, как кредитный пузырь лопнул. И это падение может быть очень затяжным. Классическим примером такого цикла была Великая депрессия. Существуют аналоги этого явления и в современности. К примеру, японская экономика находится в вялотекущей рецессии уже более полутора десятилетий. Цены на недвижимость там сейчас на 50 % ниже пика, достигнутого в середине восьмидесятых годов. 

Но имеют ли модные черные пророчества касательно судьбы американской валюты хоть какое-то основание? На самом деле специалисты уверяют, что после того как эта денежная единица оказалась на пьедестале главной валюты мира, свергнуть ее оттуда будет невероятно трудно. За двадцать шесть веков человеческой истории существовало лишь тринадцать валют, удостоенных такой чести. Доллар пришел на смену британскому фунту стерлингов лишь в результате двух мировых войн, подорвавших мощь островной экономики. Так что падение курса доллара сегодня невыгодно никому. Интересно, что инвестиционные банки предрекали подъем доллара к концу 2008 года. И вполне возможно, что это произойдет, особенно, если центральные банки ведущих стран решат поддержать американскую денежную единицу. 

Что же касается перспектив золота, то международные эксперты предрекают, что «презренный металл», кстати, за последний год выросший в цене почти в два раза, к концу года может стоить и $ 2 тыс. за унцию. Темпы подорожания в ближайшее время будут зависеть, в частности, от того, насколько Федеральная резервная система США снизит в марте ставку рефинансирования: если на 0,75 пункта, то это вызовет новое ослабление доллара и, как следствие, очередной скачок цен на золото. 

Кстати, золотая лихорадка частично затронула и Беларусь — за январь—февраль 2008 года населению и юридическим лицам было продано 14652 золотых мерных слитка общей массой 469 килограммов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter