Золотая середина в середине лета?

На  этой  неделе  в  Беларуси  будет  тепло,  но  не  жарко,  пройдут  дожди,  но  местами

На  этой  неделе  в  Беларуси  будет  тепло,  но  не  жарко,  пройдут  дожди,  но  местами

«Небесная канцелярия» в последнее время явно не экономила на мелочах. Если жара, так уж до +35 градусов, как было в начале прошедшей недели, а если дожди, так уж с месячной нормой осадков за три дня, как в минувшие выходные. 

— В субботу и воскресенье Беларусь находилась под влиянием противоборствующих атмосферных фронтов. Везде прошли дожди, грозы, сильные ливни, а кое-где  даже град. За трое суток во многих районах выпало от 20 до 50 процентов месячной нормы осадков, а в Кличеве — так и вообще вся месячная норма. В Минске с дождями пролилось 48 литров воды на квадратный метр. Это половина июльской нормы, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометцентра Ольга Федотова. 

Но вот на нынешней неделе «небесная бюрократия» решила все-таки поубавить пыл. Тепло и вода будут умереннее. На территорию Беларуси придет воздух со Скандинавии, поэтому будет достаточно тепло, но не жарко, пройдут дожди, но местами. 

Сегодня и завтра местами ожидаются кратковременные дожди с грозами. Температура ночью будет +9 — +15, днем +17 — +24, во вторник в Брестской области до +26 градусов. В четверг страна попадет в область повышенного давления, поэтому осадков не предвидится, а температуры существенно не изменится. Днем будет +20 — +25 градусов. 

В пятницу небольшие дожди возможны лишь в северных районах страны, но к выходным атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы, снова принесут местами кратковременные дожди и грозы. Ночью в выходные будет от +9 на севере до +18 на юге. Днем — +19 — +25, а в Брестской, Гродненской и Гомельской областях теплее — +26 — +29. 

Примерно такая же неустойчивая погода, по предварительным данным, сохранится в Беларуси и до конца июля. Как рассказали синоптики, в начале следующей декады будет от +18 до +25, в конце возможно потепление до +23 — +28 градусов, в отдельные дни пройдут дожди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter