Золотая середина

Можно ли современной женщине быть успешной в семье и карьере?

Можно ли современной женщине быть успешной в семье и карьере?

Стирка, уборка, бесконечное приготовление обедов-ужинов или бизнес-встречи, работа в офисе и регулярные командировки? Чему отдает предпочтение современная женщина: семье или карьере?

С одной стороны — женщина издавна считалась хранительницей семейного очага. В пансионах 19-го века девушек учили быть хорошими женами и хозяйками. И в этом не было ничего зазорного. С другой — новый век внес коррективы и сломал стереотипы. Сейчас успешная женщина без семьи не вызывает удивления. Моя знакомая Алеся, например, закончила институт с отличием и предложением работы. Сегодня в 30 лет у нее блестящая карьера, двухкомнатная квартира в центре города, машина. Нет главного — семьи. Хотя такое положение дел ее вполне устраивает. Да и в истории есть масса примеров, когда известные женщины отказывались от семьи в пользу карьеры. Например, «железная леди» Маргарет Тетчер. Правда, она родила двоих детей. Но уделить время их воспитанию премьер-министр Англии так и не смогла: четыре часа Маргарет тратила на сон, двадцать— на работу. Одна из ее приятельниц однажды сказала: «Она сделала блестящую карьеру как политик, но потерпела поражение как мать, и ей это известно».

Не менее многочисленна армия сторонниц того, что семья важнее карьеры. Моя знакомая Татьяна вышла замуж в 19 лет. Сейчас, спустя восемь лет, она воспитывает троих детей. Отказалась от карьеры ради семьи, потому что хочет проводить целый день со своим ребенком, видеть, как он растет. В свое время ради семьи пожертвовала карьерой и заслуженная артистка России Алла Парфаньяк. Именно поэтому ей удалось сыграть только три роли в кино и девятнадцать в театре имени Вахтангова.

Понятно, что, выбирая одно — семью или карьеру, мы обязательно в другом проигрываем. Выбирая карьеру — теряем время на общение с близкими, семью — упускаем шанс на самореализацию.

Впрочем, многим женщинам удается совмещать одно с другим. Разумеется, это не так легко, как кажется. Однако возможно. Примеров тому множество. Возьмем несколько из современности: автор «Гарри Поттера» Джоанна Кэтлин Роллинг, певица Алена Апина, актриса Елена Захарова. Секрет у каждого свой. Но главное — уметь сохранить душевное равновесие. И тогда можно будет не только добиться успехов в карьере, но и стать замечательной женой и мамой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter