“Золотая рысь” набирает силу

На протяжении четырех дней в Гомеле проходили международные соревнования по фигурному катанию “Золотая рысь” на призы Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, выездной семинар которого также прошел в эти дни в городе над Сожем. Участие в соревнованиях приняли спортсмены двенадцати стран. Приветственное письмо в адрес организаторов с пожеланием успешных выступлений и открытий на соревнованиях, а также дальнейшего развития фигурного катания в Беларуси прислал президент международного союза конькобежцев господин Чекванта.
Соревнования “Золотая рысь” проходят в Гомеле во второй раз. Это, конечно, не много для того, чтобы говорить об их высоком статусе и авторитете. Но организаторы ставят перед собой такую цель и надеются, что она будет достигнута. Во всяком случае, нынче приехало и участников больше, и уровень их мастерства, отмечают специалисты, выше. Очень важно, что соревнования интересны российским фигуристам, которые имеют лучшую в мире школу фигурного катания и которые поддержали их активным участием. И конечно, многие из них вернулись домой с наградами. Например, шестнадцатилетняя россиянка Анна Федюнина, занимающаяся в одном из элитных московских клубов и уже побеждавшая на разных турнирах, была первой в одиночном катании среди девушек. Она честно призналась, что на международных соревнованиях победила впервые, а потому ей особенно приятно. Конкуренток же у нее было ни много ни мало — двадцать.
Самый высокий класс показали в парном катании (спортивные танцы) юниоры из Москвы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, победители многих престижных соревнований. Дуэт с большим потенциалом, мирового уровня, сказал о нем главный судья соревнований Александр Морозов. Кстати, ребятам очень понравился Ледовый дворец в Гомеле, условия, которые были созданы для участников, что далеко не всегда встречается при проведении соревнований и более высокого статуса, подчеркнули чемпионы.
Первыми были и участницы синхронного катания клуба “Радуга” из российской Перми, тренирует которых бывшая выпускница Минского института физкультуры Елена Корчагина. Лишь сотые доли балла уступили им девушки из гомельского клуба “Глория”, они были вторыми.
Довольно сильный состав участников представила Украина. Ребята заняли немало призовых мест как в одиночном катании во всех группах, так и в парном. Именно представителю этой команды Ярославу Фурсову достался специальный приз.
Все выступления Абзала Рахимгалиева из Казахстана сопровождались бурными овациями. Техничный спортсмен, он был первым в группе юниоров.
Все активнее заявляют о себе и белорусские фигуристы. Так, минчанин Сергей Давыдов, участник Олимпийских игр, восходящая звезда белорусского фигурного катания, постигающая мастерство у именитых российских тренеров, стал чемпионом среди мужчин.
Представителям гомельской школы фигурного катания пока еще сложно конкурировать со спортсменами, за которыми традиции, но начало положено, а значит, будут победы и достижения.
Завершились соревнования гала-концертом, билеты на который были проданы за несколько дней. В течение полутора часов зрители наслаждались выступлениями призеров. Дважды выступил специально приглашенный дуэт мастеров фигурного катания из Германии в составе Нелли Жиганшиной и Александра Гажжи.
Как отметил тренер национальной сборной Беларуси Владимир Клочок, подобные соревнования в еще большей степени будут способствовать популяризации фигурного катания, интерес к которому в последнее время отмечается на всем постсоветском пространстве. Этому в немалой степени содействуют, сказал он, телевизионные ледовые шоу с участием звезд на ведущих российских телеканалах. Популяризация этого вида спорта находит отклик в сердцах все большего числа мальчишек и девчонок, у которых появляется желание встать на коньки.
В Гомеле, как и в других городах Беларуси, для этого созданы хорошие условия — построены ледовые дворцы.
Ну а с “Золотой рысью-2006” в городе над Сожем распрощались до следующего года в надежде, что она будет еще лучше своей предшественницы, соберет еще большее количество талантливых участников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter