Доставляют ли форель в магазины на вертолетах?

“Золотая” рыбка

На прилавке нашего супермаркета на льду всегда лежат форель и осетр по цене двести — двести двадцать тысяч рублей. Причем на ценнике явно заграничной рыбы написано, что она не замороженная, а охлажденная. Неужели действительно такое возможно или продавцы просто нас дурят? Ведь замороженная форель стоит в два раза дешевле.

Надежда Соколова, Минск



Спрос, как известно, рождает предложение. Сегодня популярны суши, в рецептуре которых присутствует свежая красная рыба. Заместитель директора Института рыбного хозяйства Национальной академии наук Владимир Костоусов говорит, что к заморской рыбе нас стали приучать только с 50-х годов прошлого века. Сегодня белорусы съедают около 130—160 тысяч тонн привозной морской рыбы в год. При этом на долю местной продукции приходится всего 18—20 тысяч тонн. Из них примерно 13—15 тысяч тонн выращивают в рыбхозах, около тысячи тонн — улов из рек и озер, остальное — доля “любителей”.


Однако вкуса только что выловленной морской рыбы большинство наших покупателей не знают. Дело в том, что продаваемых как свежие или охлажденные сибаса и дорадо в основном нам привозят из Турции, лосося — из Норвегии, форель бывает чилийской, норвежской или из стран ЕС. Свежей считается рыба, которая хранится не более суток. На охлажденную распространяются правила для скоропортящихся продуктов. А значит, от вылова до реализации должно пройти не более двух суток. Реально выдержать этот срок можно разве что доставив рыбу на вертолете, стартовавшем прямо с рыболовецкого траулера и приземлившемся на крышу “гипера”. Поэтому морская рыба на льду в наших магазинах зачастую никакая не охлажденная. Чтобы убедиться в этом, нажмите на ее бок, советует эксперт. Если образовавшаяся ямочка тут же не распрямилась, рыба просто размороженная.


А бывает ли в наших магазинах живая форель? Как уверяют в ГО “Белводхоз”, наши рыбхозы продают собственных осетров по 136 тысяч рублей, а форель — по 72—79 тысяч за килограмм. Где же выловить “золотую рыбку” made in Belarus? Оказалось, редкий шанс выпадает на осенних специализированных рыбных ярмарках.

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter