“Золотая” рыбалка, или Как два Михал Михалыча озеро перегородили

Незаконная рыбалка на озере Червоное обошлась двум браконьерам более чем в 3 миллиона рублей. Такое решение вынес суд Житковичского района.Из материалов суда: “С 21 часа 17 июня до 2 часов 30 минут 18 июня 2007 года Черкас Михаил Михайлович по предварительному сговору и совместно со своим сыном Михаилом Черкасом на озере Червоное, расположенном возле деревни Дяковичи Житковичского района, незаконно добывал рыбу без надлежащего на то разрешения и недозволенными орудиями. При этом добыто 48 карпов, две щуки, четыре карася, один белый амур и один судак”.

Улов, как видим, неплохой. Но радости от него отец и сын не успели испытать — помешали сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
На что рассчитывали два Михал Михалыча, трудно понять — озеро Червоное давно находится под пристальным вниманием рыбоохраны. Затерянный средь лесов и болот водоем долгое время был у браконьеров излюбленным местом. В уникальном по своему природному происхождению озере обитают почти все виды рыб, встречающиеся в Беларуси, в том числе судак, лещ, карп, белый амур. Чтобы сберечь это богатство и поддерживать на необходимом уровне численность рыбных популяций, местные рыбоводческие хозяйства проводят мероприятия по зарыблению водоема и его охране.
Браконьеры, видимо, надеялись, что в ночь на понедельник госинспекторы, устав от рейдов, уехали с Червоного, а посему под покровом ночи можно будет незаметно раскинуть сети. Сетей же у них было запасено аж девять! Три по 90 метров и шесть по 50, общая длина — более полукилометра. Не помешай инспекторы столь размашистому промыслу, потеряло бы озеро не один центнер рыбы.
На заседании суда обвиняемые Черкасы вели себя смиренно, вину свою признали и от гражданского иска не отрекались. Обстоятельством, смягчающим их ответственность, явилось чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Поэтому решением суда назначено наказание в виде ограничения свободы на один год без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, с отца и сына в солидарном порядке взысканы 3 миллиона 155 тысяч 800 рублей, госпошлина (157 тысяч 790 рублей) и процессуальные издержки (4 260 рублей).
Браконьеры понесли наказание и в виде штрафа, а это тоже солидная сумма. Протокол за нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства составлен Госинспецией на месте задержания. Говорят, урок, полученный жителями деревни Константиновка Любанского района отцом и сыном Черкасами, стал поучительным для многих любителей, дармовой ухи. Даже отъявленные браконьеры из числа местного неработающего люда (они чаще всего посягали на богатства озера Червоное) заметно поутихли.
Тем временем озеро Червоное со своей уникальной фауной остается на особом контроле у Госинспекции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter