Золотая распродажа

330 килограммов золота купило население Беларуси за минувший год Благородного металла в 2005 году приобрели почти на 40 процентов больше, чем в 2004-м. Такой рывок, обратили внимание в управлении информации Нацбанка, во многом обеспечил декабрь 2005-го, когда продали более 90 килограммов золота.

Наибольшей популярностью, сообщил пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович, по-прежнему пользуются 10-граммовые слитки, именно такой вес выбрал каждый третий-четвертый покупатель. Следующими в рейтинге востребованности следуют 5-граммовые и 1-граммовые. Впрочем, были в минувшем году и 88 клиентов, которые приобрели слитки весом 0,5 или 1 килограмм. При этом за весь 2005-й банки обратно выкупили около 19 килограммов золота.
Продажа населению золотых мерных слитков проводится с августа 2001 года. В этом участвуют структуры Нацбанка и несколько коммерческих банков. С апреля 2005-го можно приобрести также серебряные и платиновые мерные слитки, а с декабря — драгоценные камни.
Тот, кто купил золотые мерные слитки в минувшем году, смог не только сохранить свои деньги от инфляции, но и получить небольшой “навар”. За 2005-й 1-граммовый слиток “подрос” в цене с 21 до 24 долларов, или с 44 880 рублей до 51 220, то есть больше чем на 14 процентов. В то же время инфляция составила только 8 процентов.
По своей доходности с вкладом в золото в 2005-м могли сравниться срочные депозиты населения, по которым можно было в среднем получить прибыль почти в 14 процентов годовых. Тот же, кто открыл депозит в долларах, получил прибавку вдвое меньше.
К концу нынешнего года, как заложено в “Основных направлениях денежно-кредитной политики...”, ставка рефинансирования Нацбанка снизится с нынешних 11 процентов и составит в пределах 8—10 процентов годовых. Таким образом, считают эксперты, средние ставки по рублевым депозитам для населения могут также уменьшиться. Однако, сообщили в управлении Нацбанка, в дальнейшем, как и ныне, планируется обеспечивать по депозитам в национальной валюте большую доходность, чем по вкладам в долларах и евро. Как изменится цена золота, предсказать сложно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter