Соблюдаются ли дозы удобрений, определенные на каждое поле под каждую культуру для каждого хозяйства

Золотая пропорция земледельца

Земля — главный ресурс аграриев, требующий бережного отношения и постоянного восполнения плодородия. С 2006 по 2015 год минеральные удобрения на полях республики вносились практически в оптимальных дозах — 262—263 килограмма на гектар пахоты. Был создан определенный запас прочности, влияющий на стабильность и величину урожаев. Последние пять лет объемы их применения несколько снизились, но имеющееся «депо» гарантирует и стабильность, и величину. 

Больше азота и фосфора

За прошлый год количество внесения на гектар азота, фосфора, калия вновь превысило 200 килограммов. В этом сезоне накопление гранул урожайности еще более интенсивное, проанализировал начальник отдела агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Андрей Макаревич:

— 572 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений накоплено на 27 февраля, это 47 процентов от потребности и 108 процентов к уровню прошлого года. Но впереди у нас март, апрель, май. График поставок выдерживается. Под весенние полевые работы — подкормки плюс основное внесение под сев яровых культур — выбрано 200,4 тысячи тонн действующего вещества, или 25 процентов к графикам. 

По всем областям NPK-накопление больше прошлогоднего. У регионов, кроме Витебского и Брестского, больше фосфорных удобрений. 

Равномерные поставки — это ритмичность работы промышленных предприятий, кроме того, это удобно самим хозяйствам, ведь разово найти большую сумму ни одно агропредприятие не способно. Это и грамотная логистика. Что также экономит средства. 

В соответствии с графиками аграрии больше получат в этом году азота и фосфора. Предприятия-производители от надежных партнеров не требуют предоплаты. На каждом разработаны программы лояльности к своим потребителям. Так, «Гродно Азот» предоставлял отсрочку платежа на 60 банковских дней с сентября по февраль.


В этом сезоне в покупке азота, фосфора и калия им оказывают финансовую помощь на уровне областей и районов. Есть бюджетное финансирование, хоть и небольшое — на этот год на закупку минеральных удобрений предусмотрено 200 миллионов рублей. Остальные средства — заемные либо собственные. Не у всех, понятно, их хватает.

Все элементы питания незаменимы

Системная государственная поддержка закупок удобрений тем не менее позволила избежать снижения плодородия почв.
Наши дерново-подзолистые были изначально бедны фосфором и калием. 90 процентов их имели кислую реакцию среды и нуждались в известковании, были бедны гумусом. Сегодня запасы фосфора и калия возросли в 2,5—3 раза. Содержание гумуса — 2,27 процента, тоже много. Кислотность оптимизирована для большей части культур, которые возделываются. Объемы вносимых удобрений создали некую подушку безопасности. 


Да, гранулы дорожают. Их экономия и строго рассчитанное внесение — главная задача агрономических служб. У нас в республике централизованно разрабатываются планы их применения под все культуры на планируемую урожайность в зависимости от состояния плодородия почв. Институт почвоведения и агрохимии предоставил для этого методику. К яровому и озимому севу областные проектно-изыскательские станции химизации сельского хозяйства рассчитывают для всех агропредприятий по их исходной информации (указываются культура и планируемая урожайность, номера алиментарных участков, где ее будут возделывать и т. д.) нормы внесения минеральных удобрений согласно банку данных агрохимических свойств почв.

Более того, в новые технологические регламенты первым пунктом записано, что конкретные дозы удобрений на каждое поле под каждую культуру указаны в этом документе. Для госконтроля и других проверяющих — также руководство к действию. 

— Это основной рабочий документ у специалистов всех хозяйств, — отметил главный научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии, доктор сельскохозяйственных наук Виталий Лапа. — Там рассчитана полная потребность в азоте, фосфоре, калии и микроэлементах для хозяйства или для производственной бригады. 

К сожалению, на практике не все так гладко. Не каждое хозяйство заказывает такой план. Не секрет, что сеют, скажем, без фосфора, определяя на глаз, что питательный элемент остался с прошлого внесения. Это грубое нарушение, предупреждает ученый:


— Есть основополагающее правило: каждый элемент питания специфичен и незаменим. Отсутствие или недостаток одного нельзя заменить избытком другого. Это напрасно потерянные удобрения и деньги.
Самый большой сегодня резерв в повышении урожайности — соблюдение правильного соотношения между азотом, фосфором и калием при внесении в почву до сева культуры. Мы в последние годы собираем стабильно 32—35 центнеров зерна с гектара, но, если задействовать в полной мере это соотношение, при тех же объемах удобрений реально получить 40—45 центнеров. КАС, карбамид, аммофос или суперфосфат, хлористый калий, другие простые формы как раз и позволяют что-то исключить из арсенала питания почв. Мол, нет денег или возможности приобрести. Главное, вовремя посеять, а там будь что будет. Конечно, сроки важны, но необходимо до посева обязательно внести то, что требует земля, и в нужных соотношениях. 

Комплексная гранула

Выход — применение комплексных минеральных удобрений со сбалансированным соотношением элементов питания с учетом биологических особенностей каждой культуры. На Гомельском химическом заводе освоено их промышленное производство. Они выпускаются по заказам хозяйств. Наиболее массовые, которые использовались в последнее время, — под лен, озимый рапс и сахарную свеклу. 


В развитых странах мира 70 процентов от общего вносимого объема удобрений — комплексные, проинформировал Виталий Лапа:

— Большое количество Гомельский химический завод поставляет этой востребованной продукции на экспорт и мало на наш рынок. В сегодняшних экономических условиях важно переориентировать объемы на внутренний рынок. И мы таким образом без увеличения объемов удобрений за счет того, что сбалансируем их, можем получить 40—45  центнеров зерна с гектара. Даже небольшие погрешности в дозах для определенного поля не сыграют большой роли — в целом важно соотношение элементов. 

Стимулирующие меры для получения хорошего урожая принимаются государством. Один из примеров — реализация программы поддержки выращивания льна-долгунца. Его производителям калий отпускается по более низкой цене. Соответственно, сокращается и стоимость готовых NPK-удобрений, реализуемых химзаводом.


С четвертого квартала прошлого года поставки фосфорных удобрений на внутренний рынок растут, и это направление продаж перестало быть убыточным, отмечают на предприятии. 
Азотные для подкормок, понятно, применяются в простых формах. Кстати, по затратности они стоят на втором месте после фосфорных. Но! Именно работа с азотными туками требует наивысшего уровня знаний, профессиональной компетенции, грамотных научных подходов от агрария. На белорусских почвах, в основном бедных азотом, получать хорошее зерно сложно. Белорусские земледельцы усвоили аксиому: хочешь получить большую урожайность — сыпь их не скупясь. Однако перебор выходит боком, и при уборке приходится сражаться с полеглицей. По выкладкам специалистов, только благодаря более рациональному применению азотных удобрений в Беларуси можно экономить в год около 30 миллионов долларов США. 

По словам директора Института почвоведения и агрохимии доктора сельскохозяйственных наук Юрия Шашко, учеными разработаны ресурсосберегающие системы применения удобрений под сельскохозяйственные культуры на основе оптимизации минерального питания, комплексного применения макро- и микроэлементов, регуляторов роста, средств химической защиты растений, а также уточнены технологические регламенты по применению давления при возделывании сельскохозяйственных культур:

— Также разработано и реализовано в производстве агрохимическое направление по созданию нового поколения комплексных минеральных удобрений и жидких хелатных микроудобрений. К настоящему времени в институте разработан весь необходимый ассортимент — это около 84 марок комплексных, твердых и жидких удобрений для основных сельскохозяйственных культур. Из них 76 марок гранулированных комплексных удобрений со сбалансированным соотношением элементов питания для основного внесения в почву, а также восемь марок жидких комплексных удобрений, в том числе бесхлорных, с хелатной формой микроэлементов для некорневых подкормок.

Фото предоставлено ОАО «Гомельский химзавод»

Институт почвоведения и агрохимии в настоящее время проводит исследования для получения нового поколения умных удобрений — пролонгированного или контролируемого срока действия без добавок и с добавкой микроэлементов, регуляторов роста растений и биоразлагаемых полимеров, а также серосодержащих удобрений на основе сульфата аммония.

Около 20 процентов комплексных удобрений вносят в клецком ОАО «Кухчицы» — хозяйстве, которое последние несколько лет на слуху в столичном регионе. Главный агроном Сергей Куцко знает о золотой пропорции в земледелии:

— Насколько важно сбалансированное питание растений, скажет любой агроном. Но не в каждом хозяйстве его услышат. Будем и дальше приобретать комплексные удобрения. Хоть они дороговаты. Но для формирования такой урожайности, как у нас, у других передовых сельхозпредприятий, без научно обоснованного ведения земледелия и строгого соблюдения техрегламентов никак. 

«Гродно Азот»: модернизация

Гродненское предприятие в этом году сконцентрировано на реализации крупных инвестиционных проектов, которые обеспечат достаточный уровень маржи для их окупаемости, рассказал генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Ляшенко: 

— Карта модернизации была актуализирована и дополнена под влиянием внешних негативных факторов — в связи с изменением конъюнктуры рынка и логистики поставок продукции — и состоит из четырех крупных проектов, которые предстоит завершить до 2026 года. Это реконструкция действующих производств и введение двух новых цехов. В целях минимизации затрат планируется поэтапно реконструировать цехи «Аммиак-3» и «Аммиак-4». Для этого привлечен российский лицензиар ОАО «ГИАП» (Москва).


По поводу пуска новых производств уточню, что изучается вариант строительства цеха карбамида мощностью до 1500  тонн. Реализовать проект планируется с применением открытых технологий и ноу-хау ОАО «Красцветмет». В рамках проекта предусмотрена разработка установки грануляции в кипящем слое. Для возможности диверсификации производства мы приступили к реализации проекта по выпуску твердого нитрата аммония — аммиачной селитры.

Основная цель введения этих объектов — продление срока службы действующих мощностей с одновременным снижением удельной энергоемкости производства аммиака и увеличением объемов, в частности аммиака — на 313,5 тысячи тонн, азотных удобрений — на 245,65 тысячи тонн в год в действующем веществе.

klimovich@sb.by

Инфографика Ольги ПАК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter